Ayodhya से बस्ती के लिए रवाना हुई पहली इलेक्ट्रिक ट्रेन
रेलवे तेजी से डीजल इंजन के बदले इलेक्ट्रिक इंजन पर शिफ्ट हो रही है. इसके लिए रेलवे ट्रैक का विद्युतीकरण भी तेज गति से हो रहा है. ऐसे में बात करें Ayodhya की तो यह केंद्र सरकार की प्राथमिकता में है. लिहाजा प्रयागराज से लेकर गोरखपुर तक रेलवे ट्रैक का विद्युतीकरण हो चुका है और मंगलवार को डीजल इंजन की जगह पहली इलेक्ट्रिक इंजन की ट्रेन अयोध्या कैंट रेलवे स्टेशन से बस्ती के लिए रवाना की गई.
विद्युतीकरण का कार्य पूरा
मऊ जनपद से Ayodhya और जफराबाद वाया टू बनारस और अकबरपुर तक रेलवे ट्रैक पर विद्युतीकरण का कार्य पूरा हो चुका है. अयोध्या से लखनऊ के बीच बाराबंकी जनपद में रेलवे ट्रैक पर विद्युतीकरण का कार्य चल रहा है, जो जल्द ही पूरा हो जाएगा. इसके बाद प्रयागराज और लखनऊ से अयोध्या दोनों रेलवे रूट पर इलेक्ट्रिक इंजन की ट्रेन चलने लगेगी.
यही नहीं Ayodhya रेलवे स्टेशन को इस तरह डेवलप किया जा रहा है कि डीजल इंजन को यही इलेक्ट्रिक इंजन से रिप्लेस किया जाए. इसके पहले जो ट्रेनें उस रूट से आती थीं जहां रेलवे ट्रैक पर विद्युतीकरण का कार्य नहीं हुआ है या फिर आगे इलेक्ट्रिक रेलवे ट्रैक नहीं था. उनके इंजन को वाराणसी रेलवे स्टेशन पर रिप्लेस किया जाता था.
अब यह काम Ayodhyaरेलवे स्टेशन पर भी किया जाएगा. इसी क्रम में मनवर संगम ट्रेन को अयोध्या रेलवे स्टेशन से बस्ती के लिए हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया. इस तरह अयोध्या से इलेक्ट्रिक इंजन की ट्रेन चलने की शुरुआत हो गई है.
लोको चीफ प्रोकंट्रोलर अश्वनी तिवारी ने कहा, ‘देखिए पहले तो किसी भी इलेक्ट्रिक ट्रेन को चलाने के लिए उसका रिहर्सल किया जाता है. सब स्टेशन बनते हैं, जिसको डिस्ट्रीब्यूशन कहते हैं. यह कार्य पूरा हो गया.
हमारा प्रयागराज से बस्ती तक और बस्ती से गोरखपुर ऑलरेडी पहले से कार्य चल रहा है. आज यह पहली गाड़ी हमारी मनवर संगम जो प्रयागराज से चली 11:30 बजे बस्ती पहुंचेगी और आज 9:00 बजे से अयोध्या कैंट राइट टाइम इसका प्रस्थान हुआ.