खेल जगत

एशेज की करारी हार के बाद भी कुर्सी पर टिके रहना चाहते हैं Brendan McCullum, बोले– मेरा भविष्य अब मेरे हाथ में नहीं

Brendon McCullum England coach के रूप में अपने भविष्य को लेकर अब असमंजस की स्थिति में हैं। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ एशेज सीरीज में इंग्लैंड की करारी हार के बाद जहां क्रिकेट जगत में तीखी आलोचना हो रही है, वहीं खुद ब्रेंडन मैकुलम ने स्वीकार किया है कि कोच के रूप में उनका भविष्य अब उनके नियंत्रण में नहीं है।
इंग्लैंड ने एशेज सीरीज के शुरुआती ही टेस्ट मैचों में 3-0 की अजेय बढ़त गंवा दी, जिसके बाद टीम मैनेजमेंट और कोचिंग स्टाफ की भूमिका पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।


एशेज में शुरुआती झटके, तीन टेस्ट में ही सीरीज हाथ से फिसली

ऑस्ट्रेलिया दौरे पर गई इंग्लैंड टीम एशेज में कोई ठोस चुनौती पेश करने में पूरी तरह नाकाम रही। शुरुआती टेस्ट मैचों में लगातार हार के बाद इंग्लैंड पहले ही सीरीज 3-0 से गंवा बैठा।
Brendon McCullum England coach के नेतृत्व में टीम से आक्रामक और बेखौफ क्रिकेट की उम्मीद की जा रही थी, लेकिन मैदान पर प्रदर्शन उम्मीदों के बिल्कुल उलट रहा। बल्लेबाजी और गेंदबाजी दोनों विभागों में टीम असंतुलित नजर आई।


ऐडिलेड टेस्ट हार के बाद मैकुलम का बयान, साफ झलकी अनिश्चितता

ऐडिलेड टेस्ट में हार के बाद मीडिया से बात करते हुए 44 वर्षीय ब्रेंडन मैकुलम ने अपने भविष्य को लेकर दो-टूक शब्दों में कहा—

“मुझे नहीं पता। यह वास्तव में मेरे हाथ में नहीं है। मैं बस अपनी भूमिका को अच्छी तरह निभाने की कोशिश करता रहूंगा। यह सवाल किसी और के लिए है, मेरे लिए नहीं।”

इस बयान ने साफ कर दिया कि Brendon McCullum England coach के तौर पर अब खुद को भी असुरक्षित महसूस कर रहे हैं और अंतिम फैसला इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ECB) के हाथ में है।


2027 वनडे वर्ल्ड कप तक का करार, फिर भी खतरे में कुर्सी

हालांकि मैकुलम का कॉन्ट्रैक्ट 2027 वनडे वर्ल्ड कप तक का है, लेकिन एशेज जैसी प्रतिष्ठित सीरीज में इस तरह की हार को हल्के में नहीं लिया जा सकता।
इंग्लैंड क्रिकेट में एशेज का महत्व सिर्फ एक सीरीज तक सीमित नहीं है, बल्कि यह प्रतिष्ठा, परंपरा और मानसिक मजबूती का प्रतीक मानी जाती है। ऐसे में Brendon McCullum England coach के लंबे करार के बावजूद उनके कामकाज की समीक्षा तय मानी जा रही है।


आलोचना के बावजूद आत्मविश्वास में मैकुलम, बोले– यह शानदार नौकरी है

कड़ी आलोचनाओं के बीच भी मैकुलम ने अपनी भूमिका को लेकर सकारात्मक रुख दिखाया। उन्होंने कहा—

“यह एक शानदार काम है। मुझे इसमें बहुत मजा आता है। आप अपने साथियों के साथ दुनिया भर में घूमते हैं, रोमांचक क्रिकेट खेलने की कोशिश करते हैं और कुछ खास उपलब्धियां हासिल करने का प्रयास करते हैं।”

उनके इस बयान से यह साफ है कि Brendon McCullum England coach अभी भी टीम के साथ आगे काम करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं, भले ही दबाव लगातार बढ़ रहा हो।


ऑस्ट्रेलिया में इंग्लैंड की ऐतिहासिक नाकामी, 18 टेस्ट से जीत का इंतजार

इंग्लैंड का ऑस्ट्रेलिया में रिकॉर्ड लंबे समय से निराशाजनक रहा है। टीम पिछले 18 टेस्ट मैचों से ऑस्ट्रेलिया में एक भी टेस्ट नहीं जीत पाई है
ऑस्ट्रेलियाई सरजमीं पर इंग्लैंड ने आखिरी बार 2010-11 में टेस्ट सीरीज जीती थी। इसके बाद हर दौरा निराशा लेकर आया है, और मौजूदा एशेज ने इस दर्द को और गहरा कर दिया।


जनवरी 2025 में बने थे हेड कोच, जिम्मेदारी दोगुनी हुई

ब्रेंडन मैकुलम को पहले इंग्लैंड टीम का टेस्ट कोच नियुक्त किया गया था। जनवरी 2025 में उन्हें इंग्लैंड की सीमित ओवरों की टीम का भी मुख्य कोच बना दिया गया।
इस फैसले के बाद उम्मीद थी कि एक ही विजन के तहत इंग्लैंड क्रिकेट को नई दिशा मिलेगी, लेकिन एशेज की हार ने इस रणनीति पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं।


ECB की सख्ती, खिलाड़ियों के व्यवहार पर भी उठे सवाल

एशेज हार के बाद विवाद सिर्फ मैदान तक सीमित नहीं रहा। ECB के मैनेजिंग डायरेक्टर रॉब की ने उन रिपोर्ट्स की जांच करने का आश्वासन दिया है, जिनमें दावा किया गया है कि इंग्लैंड के कुछ खिलाड़ियों ने सीरीज के दौरान मिले ब्रेक में अत्यधिक शराब का सेवन किया।
रॉब की ने साफ शब्दों में कहा कि इस तरह का व्यवहार पूरी तरह अस्वीकार्य है और अगर आरोप सही पाए गए तो उचित कार्रवाई की जाएगी।


नूसा रिसॉर्ट विवाद, हार के बीच छुट्टियों पर सवाल

जब इंग्लैंड सीरीज में 0-2 से पीछे चल रहा था, तब टीम ने क्वींसलैंड के शहर नूसा में एक रिसॉर्ट में चार रातें बिताईं।
BBC और अन्य रिपोर्ट्स के अनुसार, कुछ खिलाड़ियों ने ब्रिस्बेन और नूसा में कुल छह दिन शराब पीने में बिताए। हालांकि, रॉब की का कहना है कि अब तक जो जानकारी मिली है, उसके अनुसार खिलाड़ियों का व्यवहार सामान्य था, फिर भी जांच की जाएगी।


Brendon McCullum England coach पर बढ़ता दबाव, आगे क्या?

एशेज की हार, खराब रिकॉर्ड, अनुशासन से जुड़े आरोप और मीडिया की तीखी प्रतिक्रिया—इन सभी ने Brendon McCullum England coach के सामने बड़ी चुनौती खड़ी कर दी है।
आने वाले दिनों में ECB की समीक्षा बैठकें यह तय करेंगी कि इंग्लैंड क्रिकेट किस दिशा में आगे बढ़ेगा और क्या मैकुलम को अपनी आक्रामक सोच के साथ आगे काम करने का मौका मिलेगा या नहीं।


एशेज की करारी हार ने इंग्लैंड क्रिकेट को एक बार फिर आत्ममंथन के दौर में ला खड़ा किया है। ब्रेंडन मैकुलम का आत्मविश्वास, ECB की सख्ती और खिलाड़ियों के व्यवहार से जुड़े सवाल—इन सबके बीच यह तय होना बाकी है कि इंग्लैंड क्रिकेट बदलाव की किस राह पर आगे बढ़ेगा। इतना जरूर है कि आने वाले फैसले सिर्फ एक कोच नहीं, बल्कि पूरी टीम की दिशा तय करेंगे।

 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: [email protected]

News-Desk has 21174 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

1 × 3 =