उत्तर प्रदेश

Moradabad: मैनाठेर में मानसिक रूप से कमजोर किशोरी से सामूहिक दुष्कर्म

हाल ही में मुरादाबाद के पाकबड़ा क्षेत्र से एक और दर्दनाक घटना सामने आई है, जिसने समाज को झकझोर कर रख दिया है। एक 15 वर्षीय किशोरी के साथ 57 वर्षीय गेंदालाल और 25 वर्षीय आदेश ने दुष्कर्म किया। दोनों आरोपियों ने किशोरी को बहाने से मैनाठेर क्षेत्र के एक गांव में निर्माणाधीन मकान में ले जाकर इस घृणित वारदात को अंजाम दिया।

Moradabad पाकबड़ा क्षेत्र के एक गांव निवासी किशोरी (15) के साथ आरोपी गेंदालाल (57) और आदेश (25) ने दुष्कर्म किया। दोनों आरोपी किशोरी को बहाने से मैनाठेर क्षेत्र के एक गांव में निर्माणाधीन मकान में ले गए, जहां आरोपी और राजमिस्त्री आदेश ने वारदात को अंजाम दिया।

किशोरी मानसिक रूप से कमजोर है। मामले में रिपोर्ट दर्ज कर पुलिस ने दोनों आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है। वहीं, पीड़िता का मेडिकल कराया गया है। पाकबड़ा क्षेत्र के एक गांव निवासी युवक ने बताया कि उसकी 15 वर्षीय बहन पढ़ी लिखी नहीं है।

वह मानसिक रूप से कमजोर है। सोमवार सुबह करीब नौ बजे उसकी बहन घर के बाहर घूम रही थी। इस दौरान उसकी बहन को आरोपी गेंदालाल व आदेश बहाने से मोपेड पर बैठाकर मैनाठेर क्षेत्र के एक गांव में ले गए, जहां पर गेंदालाल के मकान का निर्माण हो रहा।

मकान को आरोपी आदेश बना रहा है। किशोरी को ले जाते हुए ग्रामीणों ने देखा, तो परिजनों की इसकी जानकारी दी। परिजन किशोरी को तलाशते हुए मैनाठेर क्षेत्र के गांव में पहुंच गए। गांव में बन रहे गेंदालाल के निर्माणाधीन मकान में दोनों आरोपी किशोरी के साथ मिले।

घटना का विवरण

इस घटना का शिकार बनी किशोरी मानसिक रूप से कमजोर है और पढ़ी-लिखी भी नहीं है। सोमवार की सुबह करीब नौ बजे जब वह घर के बाहर घूम रही थी, तभी आरोपियों ने उसे बहाने से मोपेड पर बैठाकर मैनाठेर क्षेत्र के एक गांव में ले गए, जहां गेंदालाल का मकान निर्माणाधीन था। किशोरी को ले जाते हुए ग्रामीणों ने देखा और तुरंत परिजनों को सूचना दी। परिजन तुरंत उसकी खोज में निकल पड़े और मैनाठेर क्षेत्र के गांव में निर्माणाधीन मकान में पहुंचे, जहां उन्होंने दोनों आरोपियों को किशोरी के साथ पकड़ा।

परिजनों ने तुरंत गेंदालाल को पकड़ लिया जबकि आदेश मौके से फरार हो गया। परिजनों ने आरोपी की पिटाई कर उसे मुरादाबाद पुलिस के हवाले कर दिया। पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए दूसरे आरोपी आदेश को भी गिरफ्तार कर लिया। मैनाठेर कोतवाल किरन पाल सिंह ने बताया कि मामले में रिपोर्ट दर्ज कर दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है।

भारत में बलात्कार के बढ़ते मामले

भारत में बलात्कार के मामले दिन-प्रतिदिन बढ़ते जा रहे हैं। हर दिन अखबारों में, न्यूज़ चैनलों पर, और सोशल मीडिया पर ऐसी घटनाएं देखने-सुनने को मिलती हैं, जो समाज के मानसिकता पर सवाल खड़े करती हैं।

सरकार और पुलिस की भूमिका

सरकार और पुलिस बलात्कार के मामलों को रोकने और दोषियों को सजा दिलाने के लिए कड़े कदम उठा रही हैं। विभिन्न राज्यों में सरकारों ने महिलाओं की सुरक्षा के लिए विशेष योजनाएं और कानून लागू किए हैं। पुलिस भी तत्परता से ऐसे मामलों में कार्रवाई कर रही है। लेकिन, इन सबके बावजूद ऐसे मामलों में कमी नहीं आ रही है।

समाज पर प्रभाव

बलात्कार के मामले सिर्फ पीड़िता और उसके परिवार के लिए ही नहीं, बल्कि पूरे समाज के लिए एक कलंक हैं। यह समाज के मानसिकता और उसकी नैतिकता पर सवाल खड़े करते हैं। ऐसी घटनाएं समाज में भय और असुरक्षा का माहौल पैदा करती हैं। इसके अलावा, यह हमारे देश की छवि को भी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर धूमिल करती हैं।

समाधान की दिशा में कदम

बलात्कार के मामलों को कम करने के लिए समाज के हर वर्ग को एकजुट होकर काम करना होगा। बच्चों और युवाओं को नैतिक शिक्षा देने की जरूरत है ताकि वे महिलाओं का सम्मान करना सीखें। समाज में महिलाओं के प्रति सकारात्मक दृष्टिकोण विकसित करना जरूरी है। इसके अलावा, कानूनी व्यवस्था को और अधिक सख्त बनाने की जरूरत है ताकि दोषियों को जल्द से जल्द कड़ी सजा मिल सके।

मुरादाबाद की घटना ने फिर से हमें सोचने पर मजबूर कर दिया है कि हमारे समाज में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए हमें और क्या कदम उठाने चाहिए। यह समय है जब हम सब मिलकर इस समस्या का समाधान ढूंढें और एक सुरक्षित समाज की स्थापना करें, जहां हर महिला और बच्चा सुरक्षित महसूस कर सके।

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 21343 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

seventeen + 18 =