Firozabad एनकाउंटर: 2 करोड़ की लूट का मास्टरमाइंड नरेश ढेर, ASP और SHO घायल, पुलिस ने 20 लाख बरामद
Firozabad encounter – उत्तर प्रदेश के फिरोजाबाद जिले में थाना मक्खनपुर क्षेत्र के पास पुलिस और अपराधियों के बीच हुई तीव्र मुठभेड़ में 2 करोड़ रुपये की कैश वैन लूट का मास्टरमाइंड नरेश उर्फ पंकज ढेर हो गया। घटना के दौरान ASP अनुज चौधरी बाल-बाल बच गए। उनकी बुलेटप्रूफ जैकेट में लगी गोली ने उनकी जान बचाई। वहीं, थाना रामगढ़ के SHO संजीव दुबे को गंभीर चोटें आई हैं।
मुठभेड़ का पूरा घटनाक्रम
SSP सौरभ दीक्षित ने बताया कि रविवार रात करीब 11 बजे पुलिस को बानिपुर जंगल क्षेत्र के हलपुरा अंडरपास के पास नरेश के होने की सूचना मिली। थाना मक्खनपुर की टीम ने उसे घेरने का प्रयास किया। पुलिस ने सरेंडर का अनुरोध किया, लेकिन नरेश ने जवाब में अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी। जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने गोली चलाई और नरेश को गोली लगी। उसे अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
मुठभेड़ के दौरान ASP अनुज चौधरी की बुलेटप्रूफ जैकेट में एक गोली लगी। जैकेट की वजह से उनकी जान बच गई। SHO संजीव दुबे को भी गोली लगने से गंभीर चोटें आईं, जिन्हें जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है।
नरेश का आपराधिक इतिहास और लूट की योजना
नरेश अलीगढ़ के खैर थाना क्षेत्र के अरनी गांव का निवासी था। उसके खिलाफ 20 से अधिक आपराधिक मामले दर्ज थे, जिनमें हत्या का प्रयास, लूट और जबरन वसूली शामिल थे। वह 30 सितंबर को मक्खनपुर क्षेत्र में हुई 2 करोड़ रुपये की कैश वैन लूट का मास्टरमाइंड था। लूट के बाद वह पुलिस हिरासत से फरार हो गया था।
रविवार सुबह पूछताछ के दौरान पुलिस उसे अलीगढ़ में छिपाए 20 लाख रुपये की रिकवरी के लिए ले जा रही थी, लेकिन रास्ते में शौच जाने के बहाने वह भाग निकला। इसके बाद पुलिस ने चार टीमें गठित कर छापेमारी शुरू की।
बरामदगी और कानूनी कार्रवाई
मुठभेड़ स्थल से पुलिस ने नरेश के कब्जे से दो .32 बोर की पिस्तौलें, एक रिवॉल्वर, कई जिंदा कारतूस और 20 लाख रुपये नकद बरामद किए। यह राशि लूट के बाकी बचे हिस्से का हिस्सा मानी जा रही है। फॉरेंसिक टीम ने साक्ष्यों को सील कर जांच के लिए लैब भेज दिया है। नरेश का शव पोस्टमॉर्टम के लिए जिला अस्पताल की मोर्चरी में रखा गया है।
पुलिस की सक्रियता और अपराध पर अंकुश
फिरोजाबाद पुलिस ने हाल के महीनों में संगठित अपराध, वाहन चोरी और गैंग गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए नाइट चेकिंग और कम्बिंग ऑपरेशन तेज कर दिए हैं। SSP सौरभ दीक्षित ने कहा कि अपराधियों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा। स्थानीय लोगों ने पुलिस की त्वरित कार्रवाई की सराहना की है, लेकिन सुरक्षा उपायों को और मजबूत करने की मांग भी की जा रही है।
स्थानीय समुदाय और सुरक्षा की चिंता
स्थानीय नागरिकों का कहना है कि इस तरह की घटनाएं उनके जीवन में भय पैदा करती हैं। हालांकि पुलिस की तेजी से कार्रवाई ने जनता में सुरक्षा की भावना को बढ़ाया है, लेकिन लोगों ने यह भी कहा कि पुलिस और प्रशासन को भविष्य में और सतर्क रहने की आवश्यकता है।
विशेषज्ञों का कहना है कि “कैश वैन और बड़े धन के लेन-देन को लेकर पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों को हमेशा चौकस रहना चाहिए। संगठित अपराधियों की गतिविधियों पर नजर रखना अब समय की मांग है।”

