Muzaffarnagar में हथियार तस्करी का भंडाफोड़, 6 विदेशी पिस्तौल समेत भारी असलहा बरामद; मेरठ के 4 आरोपी गिरफ्तार
Muzaffarnagar। जिले में अवैध हथियारों की खरीद-फरोख्त और तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत शाहपुर पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। पुलिस के मुताबिक, सोरम गेट नंबर-2 स्थित यात्री प्रतीक्षालय के पास से चार आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। उनके कब्जे से छह विदेशी पिस्तौल, तीन देशी तमंचे, एक मस्कट और अलग-अलग बोर के कारतूस बरामद किए गए हैं। पुलिस का कहना है कि आरोपी मुजफ्फरनगर में अवैध हथियारों की सप्लाई देने आए थे।
पुलिस अब इस कथित हथियार आपूर्ति नेटवर्क की जांच कर रही है। जांच का प्रमुख उद्देश्य यह पता लगाना है कि हथियार कहां से खरीदे गए थे और इन्हें किन लोगों तक पहुंचाया जाना था। पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ के आधार पर गिरोह के अन्य संभावित संपर्कों और हथियारों की खरीद-फरोख्त से जुड़े लोगों की जानकारी जुटाई जा रही है।
मुखबिर की सूचना पर सोरम गेट के पास दबिश
पुलिस द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सूरज कुमार राय के निर्देशन में जिले में संदिग्ध व्यक्तियों और वाहनों की चेकिंग की जा रही थी। इसी दौरान शाहपुर पुलिस को सूचना मिली कि सोरम गेट नंबर-2 के यात्री प्रतीक्षालय के पास कुछ लोग अवैध हथियारों की बिक्री या सप्लाई करने के इरादे से मौजूद हैं।
सूचना मिलने के बाद पुलिस टीम ने मौके पर पहुंचकर घेराबंदी की और चारों आरोपियों को पकड़ लिया। तलाशी के दौरान उनके पास से पिस्तौल, तमंचे और कारतूस बरामद किए गए। पुलिस ने आरोपियों को गिरफ्तार कर मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।
छह विदेशी पिस्तौल और अन्य हथियार बरामद
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपियों के कब्जे से कुल 10 हथियार बरामद हुए हैं। बरामदगी का विवरण इस प्रकार है:
- विदेशी पिस्तौल: .32 बोर की 6 पिस्तौल।
- देशी तमंचे: .315 बोर के 3 तमंचे।
- मस्कट: .315 बोर की 1 मस्कट।
- जिंदा कारतूस: .315 बोर के 5 कारतूस।
- अन्य सामान: 1 पिट्ठू बैग।
बरामद हथियारों और कारतूसों को पुलिस ने जांच से संबंधित साक्ष्य के रूप में लिया है। हथियारों के स्रोत, उनकी स्थिति और कथित आपूर्ति से जुड़े पहलुओं की पड़ताल की जा रही है।
मेरठ के चार आरोपी गिरफ्तार
पुलिस ने गिरफ्तार आरोपियों की पहचान आकाश उर्फ शगुनू पुत्र सतीश, निवासी कपसाड़/बपारसी क्षेत्र, थाना सरधना, मेरठ; सनी पुत्र राजसिंह, निवासी अटेरना, थाना सरधना, मेरठ; निखिल उर्फ निक्की पुत्र रविंद्र, निवासी पथौली, थाना सरूरपुर, मेरठ; और शुभम पुत्र सतेंद्र सिंह, निवासी अटेरना, थाना सरधना, मेरठ के रूप में बताई है।
पुलिस के अनुसार, शुरुआती पूछताछ में आरोपियों ने अवैध हथियारों की खरीद-फरोख्त में शामिल होने की बात स्वीकार की है। पुलिस का दावा है कि वे मेरठ के एक व्यक्ति से कम कीमत पर विदेशी पिस्तौल और तमंचे खरीदते थे और मांग के अनुसार अलग-अलग क्षेत्रों में अधिक कीमत पर बेचते थे। पुलिस इस कथित नेटवर्क की पुष्टि के लिए आगे की जांच कर रही है।
हथियार कहां से आए और किसे सप्लाई होने थे, जांच जारी
पुलिस अब गिरोह के कथित फॉरवर्ड और बैकवर्ड लिंकेज की पड़ताल कर रही है। इसका मतलब है कि हथियारों की आपूर्ति कहां से हुई और उन्हें आगे किन लोगों को बेचा जाना था, इसका पता लगाया जा रहा है। पुलिस के अनुसार, आरोपी मुजफ्फरनगर में हथियारों की सप्लाई देने आए थे, लेकिन चेकिंग अभियान के दौरान पकड़े गए।
जांच में हथियार उपलब्ध कराने वाले व्यक्ति, संभावित खरीदारों और दूसरे संपर्कों की भूमिका स्पष्ट करने का प्रयास किया जा रहा है। हालांकि, हथियारों की अंतिम मंजिल और कथित नेटवर्क के पूरे दायरे की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।
आकाश उर्फ शगुनू और निखिल के खिलाफ भी दर्ज हैं मामले
पुलिस के मुताबिक, गिरफ्तार आरोपियों में आकाश उर्फ शगुनू के खिलाफ मेरठ के सरधना, बिजनौर और मुजफ्फरनगर के शाहपुर क्षेत्र में हत्या के प्रयास, हत्या, डकैती और आर्म्स एक्ट जैसी गंभीर धाराओं में मुकदमे दर्ज हैं। पुलिस ने बताया कि उसके खिलाफ भारतीय दंड संहिता की पुरानी धाराओं 307, 302 और 395 से जुड़े मामले भी दर्ज बताए गए हैं।
इसी तरह निखिल उर्फ निक्की के खिलाफ सरधना और शाहपुर थानों में गंभीर धाराओं में मुकदमे दर्ज होने की जानकारी पुलिस ने दी है। इन मामलों का उल्लेख पुलिस द्वारा उपलब्ध कराए गए आपराधिक रिकॉर्ड के आधार पर किया गया है। मुकदमा दर्ज होना अपने आप में दोष सिद्ध होने के समान नहीं है और प्रत्येक मामले का फैसला न्यायिक प्रक्रिया के तहत होता है।
एसएसपी के निर्देशन में शाहपुर पुलिस की कार्रवाई
पुलिस के अनुसार, यह कार्रवाई वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सूरज कुमार राय के निर्देशन, पुलिस अधीक्षक ग्रामीण अक्षय संजय महाडिक और क्षेत्राधिकारी बुढ़ाना गजेंद्र पाल सिंह के पर्यवेक्षण तथा शाहपुर थाना अध्यक्ष गजेंद्र सिंह के नेतृत्व में की गई।
कार्रवाई करने वाली टीम में उपनिरीक्षक विशाल यादव, उपनिरीक्षक दीपक चौधरी, हेड कांस्टेबल प्रेमचंद और कांस्टेबल अलीम, चंदनवीर सिंह, सोमवीर सिंह, शिवम यादव तथा अफजाल शामिल रहे। पुलिस ने बरामद हथियारों के संबंध में आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है।
मुजफ्फरनगर के शाहपुर क्षेत्र में पुलिस ने कथित हथियार तस्करी के मामले में चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, छह विदेशी पिस्तौल, तीन देशी तमंचे, एक मस्कट और पांच जिंदा कारतूस बरामद हुए हैं। अब हथियारों के स्रोत, संभावित खरीदारों और कथित आपूर्ति नेटवर्क के अन्य संपर्कों की जांच की जा रही है।

