वैश्विक

Russia ने नोबेल पुरस्कार सह-प्राप्तकर्ता Dmitry Muratov को विदेशी एजेंट घोषित किया

Russia में आलोचकों को दबाने का काम जारी है. इस बीच खबर है कि रूस ने शुक्रवार को सम्मानित पत्रकार और नोबेल पुरस्कार सह-प्राप्तकर्ता Dmitry Muratov (Dmitry Muratov) को विदेशी एजेंट घोषित कर दिया है. रूस के शीर्ष स्वतंत्र प्रकाशन नोवाया गजेटा के संपादक को निशाना बनाने वाला कदम सम्मानित नागरिक समाज संस्थानों पर व्यापक कार्रवाई का हिस्सा है. यह यूक्रेन पर मॉस्को के हमले के साथ तेज हो गया है.

न्यूज एजेंसी AFP के आनुसार रूस के न्याय मंत्रालय ने फैसले को सही ठहराने के लिए कहा ‘दिमित्री मुराटोव ने रूस की विदेश और घरेलू नीति के प्रति नकारात्मक रवैया बनाने के उद्देश्य से राय फैलाने के लिए विदेशी प्लेटफार्मों का इस्तेमाल किया.’ मंत्रालय ने दिमित्री मुराटोव पर अन्य विदेशी एजेंटों से कंटेंट बनाने और उसे प्रचारित करने का भी आरोप लगाया.

वहीं नोवाया गजेटा की वेबसाइट पर कहा गया है कि ‘इसमें टिप्पणी करने के लिए क्या है? टिप्पणियों के लिए, न्याय मंत्रालय से संपर्क करें.’ इसमें कहा गया है कि विदेशी एजेंटों की सूची में अब 674 ‘योग्य’ लोग और संगठन शामिल हैं. बता दें कि विदेशी एजेंट का लेबल, जो सोवियत काल के ‘लोगों के दुश्मन’ शब्द की याद दिलाता है, भारी प्रशासनिक बाधाओं को जोड़ता है. इसमें धन के स्रोतों का खुलासा करने की आवश्यकता होती है.

इसके साथ ही यह विदेशी एजेंटों को सोशल मीडिया पोस्ट सहित सभी प्रकाशनों को एक टैग के साथ चिह्नित करने के लिए भी मजबूर करता है. इससे विदेशी एजेंटों और उनका कंटेंट शेयर करने वाले लोगों पर भारी जुर्माना लगने का खतरा है. यह पदनाम कठोर ‘अवांछनीय संगठन’ के साथ-साथ आलोचकों को चुप कराने के लिए क्रेमलिन द्वारा उपयोग किए जाने वाले कानून की एक श्रृंखला का हिस्सा है.

Dmitry Muratov  नोवाया गजेटा के मुख्य संपादक थे, जिन्हें अपनी खोजी रिपोर्टिंग के लिए विदेशों में बड़े स्तर पर सम्मानित किया गया था. अक्सर उनके द्वारा रूस की आलोचना की जाती थी. मुराटोव साल 2021 नोबेल पुरस्कार के सह-विजेता थे. बाद में उन्होंने अपना नोबेल पुरस्कार नीलामी के लिए रखा जिससे उन्हें 103.5 मिलियन अमेरिकी डॉलर प्राप्त हुए. 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 21406 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

sixteen + 7 =