खेल जगत

AITA चुनाव: महेश भूपति और सानिया मिर्जा ने भरा नामांकन, Leander Paes अध्यक्ष पद की दौड़ से बाहर

ऑल इंडिया टेनिस एसोसिएशन (AITA) के आगामी चुनाव से पहले भारतीय टेनिस के दिग्गज खिलाड़ियों महेश भूपति और सानिया मिर्जा ने स्पोर्ट्सपर्सन ऑफ मेरिट (SOM) श्रेणी के तहत नामांकन दाखिल किया है। दोनों खिलाड़ी जनरल बॉडी और एग्जीक्यूटिव कमेटी में खिलाड़ियों के प्रतिनिधि के रूप में जगह पाने की दौड़ में हैं। दूसरी ओर, पूर्व टेनिस स्टार लिएंडर पेस ने SOM चुनाव के लिए नामांकन दाखिल नहीं किया। इसके चलते वे AITA अध्यक्ष पद का चुनाव नहीं लड़ सकेंगे।

उपलब्ध जानकारी के मुताबिक, AITA के संशोधित संविधान में अध्यक्ष पद के उम्मीदवार के लिए SOM जनरल बॉडी का प्रतिनिधि होना जरूरी है। पेस का नाम 40 खिलाड़ियों की सूची के टियर-1 में शामिल है और वे इस सूची में जगह पाने वाले इकलौते खिलाड़ी बताए गए हैं। इसके बावजूद निर्धारित प्रक्रिया के तहत नामांकन नहीं भरने के कारण उनकी अध्यक्ष पद की दावेदारी पर असर पड़ा है।

अध्यक्ष पद का चुनाव लड़ने के लिए SOM प्रतिनिधि होना जरूरी

AITA के संशोधित संविधान के नियम 12(बी) के अनुसार, अध्यक्ष, महासचिव या कोषाध्यक्ष पद का चुनाव लड़ने के लिए उम्मीदवार का SOM जनरल बॉडी का प्रतिनिधि होना आवश्यक है। इसके अलावा, उम्मीदवार को AITA की एग्जीक्यूटिव कमेटी में कम से कम एक पूरा कार्यकाल पूरा करना होगा या किसी राज्य टेनिस इकाई में अध्यक्ष, महासचिव अथवा कोषाध्यक्ष के पद पर रहना होगा।

लिएंडर पेस को बंगाल टेनिस एसोसिएशन ने अध्यक्ष पद के लिए समर्थन दिया था। हालांकि, राज्य इकाई के प्रतिनिधि के तौर पर सीधे अध्यक्ष पद का चुनाव लड़ने की पात्रता उनके पास नहीं थी। ऐसे में SOM चुनाव में नामांकन दाखिल करना उनके लिए जरूरी था। अब नामांकन नहीं भरने के कारण वे अध्यक्ष पद की दौड़ से बाहर हो गए हैं।

हालांकि, उपलब्ध जानकारी के अनुसार पेस 27 नवंबर को होने वाले AITA चुनाव में बंगाल के प्रतिनिधि के तौर पर हिस्सा ले सकते हैं। अध्यक्ष पद के लिए उनकी उम्मीदवारी अब आगे नहीं बढ़ सकेगी।

रोहित राजपाल ने भी अध्यक्ष पद के लिए जताई थी दावेदारी

AITA अध्यक्ष पद को लेकर इससे पहले भी मुकाबले की संभावना बनी थी। दिल्ली लॉन टेनिस एसोसिएशन के अध्यक्ष रोहित राजपाल ने अगस्त 2026 में AITA अध्यक्ष पद का चुनाव लड़ने की घोषणा की थी। इसके बाद सितंबर में बंगाल टेनिस एसोसिएशन ने अपने अध्यक्ष लिएंडर पेस की उम्मीदवारी का समर्थन किया था। इससे दोनों नाम अध्यक्ष पद के संभावित दावेदारों के रूप में सामने आए थे।

अब पेस के SOM चुनाव में नामांकन दाखिल नहीं करने के कारण अध्यक्ष पद की दौड़ का समीकरण बदल गया है। चुनाव की अंतिम तस्वीर संबंधित नियमों के तहत पात्रता और नामांकन प्रक्रिया पूरी होने के बाद स्पष्ट होगी।

आठ पूर्व खिलाड़ियों ने SOM चुनाव के लिए दाखिल किए नामांकन

महेश भूपति और सानिया मिर्जा के अलावा छह अन्य पूर्व खिलाड़ियों ने भी SOM चुनाव के लिए नामांकन दाखिल किया है। इनमें अंकिता भांबरी, डेविस कप के मौजूदा कोच आशुतोष सिंह, गौरव नातेकर, जानकी कृष्णमूर्ति, शालिनी ठाकुर चावला और भारतीय बिली जीन किंग कप टीम के कप्तान विशाल उप्पल शामिल हैं।

एग्जीक्यूटिव कमेटी में खिलाड़ियों के प्रतिनिधित्व के लिए पांच उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। इनमें महेश भूपति, सानिया मिर्जा, अंकिता भांबरी, जानकी कृष्णमूर्ति और विशाल उप्पल के नाम शामिल हैं। इस प्रक्रिया के जरिए राष्ट्रीय टेनिस प्रशासन में अनुभवी खिलाड़ियों की भागीदारी बढ़ाने की कोशिश की जा रही है।

महेश भूपति बोले- खेल को बदलने के लिए खिलाड़ियों की भागीदारी जरूरी

नामांकन दाखिल करने के बाद महेश भूपति ने कहा कि खेल महासंघों में उन खिलाड़ियों की मौजूदगी जरूरी है, जिन्होंने उच्चतम स्तर पर खेला हो। उन्होंने कहा, “खेल को बदलने के लिए हर महासंघ में ऐसे खिलाड़ियों का होना जरूरी है, जिन्होंने उच्चतम स्तर पर खेला हो।”

भूपति ने भारतीय बैडमिंटन के विकास का उदाहरण देते हुए पुलेला गोपीचंद का उल्लेख किया। उनके अनुसार, गोपीचंद ने भारतीय बैडमिंटन को बदलने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। भूपति का मानना है कि शीर्ष स्तर पर खेल चुके खिलाड़ियों का अनुभव खेल प्रशासन और विकास से जुड़े फैसलों में उपयोगी साबित हो सकता है।

महेश भूपति डबल्स में पूर्व विश्व नंबर-1 रह चुके हैं और कई ग्रैंड स्लैम खिताब जीत चुके हैं। वहीं, सानिया मिर्जा भी डबल्स में विश्व नंबर-1 रही हैं। उन्होंने महिला डबल्स और मिक्स्ड डबल्स में कुल छह ग्रैंड स्लैम खिताब अपने नाम किए हैं। दोनों खिलाड़ियों का अंतरराष्ट्रीय अनुभव भारतीय टेनिस के प्रशासनिक ढांचे में खिलाड़ियों की आवाज को मजबूत करने के लिहाज से अहम माना जा रहा है।

विशाल उप्पल बोले- भारतीय टेनिस में अभी बहुत काम करना बाकी

भारतीय बिली जीन किंग कप टीम के कप्तान विशाल उप्पल ने भी SOM श्रेणी के तहत नामांकन दाखिल किया है। उन्होंने कहा कि वे भारतीय टेनिस की जमीनी स्थिति से जुड़े हुए हैं और खेल के विकास में योगदान देना चाहते हैं।

उप्पल के मुताबिक, भारतीय टेनिस की वास्तविक जरूरतों को समझने के कारण उनके लिए आगे आकर जिम्मेदारी निभाना महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि वे पहले से ही इस दिशा में काम कर रहे हैं, लेकिन भारतीय टेनिस को आगे बढ़ाने के लिए अभी बहुत कुछ किया जाना बाकी है। उन्होंने खेल से जुड़े सभी पक्षों के साथ मिलकर काम करने की प्रतिबद्धता भी जताई।

जनरल बॉडी और एग्जीक्यूटिव कमेटी में खिलाड़ियों को मिलेगा प्रतिनिधित्व

AITA के संशोधित संविधान के तहत जनरल बॉडी में SOM श्रेणी के चार प्रतिनिधियों को शामिल किया जाएगा। इनमें दो पुरुष और दो महिलाएं होंगी। वहीं, 15 सदस्यीय एग्जीक्यूटिव कमेटी में SOM श्रेणी के दो प्रतिनिधियों के लिए जगह निर्धारित की गई है, जिनमें एक पुरुष और एक महिला होगी।

इस व्यवस्था का उद्देश्य राष्ट्रीय खेल महासंघ के कामकाज में खिलाड़ियों की भागीदारी बढ़ाना और खेल से जुड़े फैसलों में उनके अनुभव को शामिल करना है। खिलाड़ियों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी से प्रशिक्षण, प्रतियोगिताओं, प्रतिभा विकास और भारतीय टेनिस की जमीनी चुनौतियों जैसे मुद्दों को प्रशासनिक स्तर पर उठाने का अवसर मिल सकता है।

27 नवंबर को होंगे AITA चुनाव, खिलाड़ियों की भूमिका पर रहेगी नजर

AITA के आगामी चुनाव में खिलाड़ियों के प्रतिनिधित्व और अध्यक्ष पद की दावेदारी पर सबकी नजर है। महेश भूपति और सानिया मिर्जा जैसे अनुभवी खिलाड़ियों के नामांकन से SOM श्रेणी के चुनाव को विशेष महत्व मिला है। वहीं, लिएंडर पेस का नामांकन नहीं भरना अध्यक्ष पद के संभावित मुकाबले में बड़ा बदलाव माना जा रहा है।

अब चुनाव प्रक्रिया के दौरान पात्रता, नामांकन और प्रतिनिधित्व से जुड़े नियम अहम रहेंगे। भारतीय टेनिस के लिए यह चुनाव इसलिए भी महत्वपूर्ण है, क्योंकि इसके जरिए यह तय होगा कि राष्ट्रीय महासंघ के निर्णय लेने वाले ढांचे में खिलाड़ियों को किस स्तर तक प्रतिनिधित्व मिलता है।

AITA चुनाव में महेश भूपति और सानिया मिर्जा ने खिलाड़ियों के प्रतिनिधि बनने के लिए नामांकन दाखिल किया है। दूसरी ओर, SOM चुनाव में नामांकन नहीं भरने के कारण लिएंडर पेस अध्यक्ष पद की दौड़ से बाहर हो गए हैं। चुनाव 27 नवंबर को होना है।

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 23168 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

four × five =