मलेशिया: भारत विरोधी पूर्व प्रधानमंत्री महातिर मोहम्मद पार्टी से बर्खास्त
मलेशिया में पूर्व प्रधानमंत्री महातिर मोहम्मद को उनकी पार्टी से बर्खास्त कर दिया गया। बृहस्पतिवार को ‘बरसातू’ पार्टी से महातिर और उनके बेटे के साथ तीन अन्य वरिष्ठ सदस्यों को निकाल दिया गया। हालांकि, 94 साल के महातिर ने कहा है कि वो पार्टी के इस कदम को चुनौती देंगे।
बता दें कि इस साल फरवरी महीने में महातिर ने प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दिया था, जिसके बाद मोहिउद्दीन यासीन को प्रधानमंत्री बनाया गया। खास बात यह है कि मोहिउद्दीन यासीन, उनकी ही पार्टी के सदस्य हैं, जिन्हें विरोध के बावजूद पीएम बनाया गया था। इसके बाद से ही पार्टी में दरार पड़ गई और पार्टी दो धड़ों में बंट गई।
Saya sekarang di Ibu Pejabat BERSATU, kata nak pecat, saya tunggu di pejabat. pic.twitter.com/n6MKKHCsWl
— Dr Mahathir Mohamad (@chedetofficial) May 29, 2020
इस दौरान पार्टी अध्यक्ष के लिए महातिर के बेटे मुखरिज महातिर ने मोहिउद्दीन को चुनौती दी है। हालांकि, कोरोना वायरस महामारी के कारण अध्यक्ष पद के लिए होने वाला चुनाव टल गया है।
पार्टी से बर्खास्त किए जाने के बाद महातिर, उनके बेटे और चार अन्य सदस्यों ने एक संयुक्त बयान में कहा, ‘‘बरसातू अध्यक्ष ने बिना किसी ठोस कारण हमें बर्खास्त किया है। यह एकतरफा कदम पार्टी चुनाव को लेकर उनके डर को दर्शाता है।
Ex-#Malaysıan premier #Mahathir expelled from party https://t.co/E1g8SBysPb pic.twitter.com/SKV09LlnQP
— Omar Ibrahim (@OmarHaghi) May 29, 2020
अस्थिर प्रधानमंत्री के रूप में मोहिउद्दीन ने अपनी असुरक्षित स्थिति के कारण यह कदम उठाया है।’’ उन्होंने कहा कि पार्टी अध्यक्ष का यह कदम गलत है और वे इसके खिलाफ मोहिउद्दीन को चुनौती देंगे। इसके लिए वे कानूनी कदम भी उठा सकते हैं।
मलेशिया में सत्ता को लेकर उठापटक तब शुरू हुआ जब महातिर और अनवर इब्राहिम का सत्तारूढ़ “पैक्ट ऑफ होप” गठबंधन टूट गया। बता दें कि इसी गठबंधन ने दो साल पहले नजीब रजाक की सरकार के खिलाफ ऐतिहासिक जीत दर्ज की थी।
