Muzaffarnagar News: व्यापारियों की सुरक्षा पर SSP संजय कुमार वर्मा सख्त, साइबर फ्रॉड से बचाव के लिए पुलिस की विशेष रणनीति, CCTV अनिवार्य करने पर जोर
News-Desk
6 min read
mission shakti 5.0 muzaffarnagar, Muzaffarnagar News, trader safety Muzaffarnagar policeMuzaffarnagar News व्यापारियों की सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक मजबूत बनाने की दिशा में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार वर्मा की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण व्यापारी सुरक्षा गोष्ठी का आयोजन किया गया। रिजर्व पुलिस लाइन सभागार में आयोजित इस बैठक में व्यापार मंडल के पदाधिकारियों, प्रशासनिक अधिकारियों और पुलिस विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी ने इस पहल को विशेष महत्व प्रदान किया।
बैठक के दौरान व्यापारियों की समस्याओं, सुरक्षा संबंधी चिंताओं और साइबर अपराधों से बचाव के उपायों पर गंभीरता से चर्चा की गई। पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट संकेत दिया कि जनपद में व्यापारिक गतिविधियों को सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराना प्राथमिकता में शामिल है और इसके लिए लगातार ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।
व्यापारियों से सीधे संवाद के जरिए समस्याओं का समाधान करने की पहल
गोष्ठी के प्रारंभ में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजय कुमार वर्मा ने व्यापार मंडल के प्रतिनिधियों से सीधे संवाद स्थापित करते हुए उनकी समस्याओं और सुझावों को विस्तार से सुना। उन्होंने सुरक्षा से जुड़े प्रत्येक पहलू की समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए ताकि समस्याओं का त्वरित और विधिक समाधान सुनिश्चित किया जा सके।
व्यापारियों ने भी खुले मंच पर अपनी चिंताओं को रखा और सुरक्षा व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण सुझाव प्रस्तुत किए। प्रशासन की इस संवेदनशील पहल को व्यापारिक समुदाय ने सकारात्मक कदम बताया।
शहर में बढ़ाई जाएगी गश्त और निगरानी व्यवस्था
बैठक के दौरान वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने स्पष्ट रूप से कहा कि शहर में पहले से ही नियमित गश्त की व्यवस्था लागू है और इसे आगे भी प्रभावी बनाए रखा जाएगा। उन्होंने बताया कि अपराध और अपराधियों के खिलाफ विभिन्न स्तरों पर अभियान लगातार चलाए जा रहे हैं, जिनका उद्देश्य शहर में सुरक्षित वातावरण बनाए रखना है।
उन्होंने भरोसा दिलाया कि पुलिस विभाग व्यापारियों और आम नागरिकों की सुरक्षा के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और किसी भी प्रकार की आपराधिक गतिविधि को सख्ती से नियंत्रित किया जाएगा।
व्यापारियों को CCTV कैमरे लगाने और सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने की सलाह
गोष्ठी के दौरान व्यापारियों को अपने प्रतिष्ठानों पर सीसीटीवी कैमरे लगाने और उनकी दिशा सही रखने के लिए विशेष रूप से प्रेरित किया गया। इसके साथ ही बाजारों के प्रमुख मार्गों पर सामूहिक रूप से सीसीटीवी कैमरे लगाने की आवश्यकता पर भी बल दिया गया।
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने कहा कि आधुनिक तकनीक का उपयोग अपराध नियंत्रण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। यदि बाजारों और प्रतिष्ठानों में प्रभावी निगरानी व्यवस्था होगी तो अपराधियों पर मनोवैज्ञानिक दबाव बनेगा और घटनाओं को रोकने में सहायता मिलेगी।
उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि रात्रि के समय बाजारों में पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित की जाए और आवश्यकतानुसार सुरक्षा गार्ड या चौकीदार की नियुक्ति की जाए।
कैश ट्रांसपोर्ट से पहले पुलिस को सूचना देने की अपील
बैठक में व्यापारियों को बड़ी नकदी के परिवहन से पहले पुलिस को सूचित करने की सलाह दी गई। अधिकारियों ने बताया कि इस प्रकार की जानकारी मिलने पर पुलिस आवश्यक सुरक्षा सहायता उपलब्ध करा सकती है, जिससे संभावित घटनाओं को रोका जा सके।
उन्होंने व्यापारियों से अपील की कि किसी भी संदिग्ध गतिविधि या खतरे की स्थिति में तत्काल पुलिस को सूचना दें ताकि समय रहते कार्रवाई की जा सके।
साइबर अपराध से बचाव के लिए विशेष जागरूकता अभियान
गोष्ठी के दौरान साइबर फ्रॉड और ऑनलाइन ठगी से संबंधित मामलों पर भी विशेष चर्चा की गई। पुलिस अधिकारियों ने व्यापारियों को डिजिटल लेन-देन के दौरान सावधानी बरतने और संदिग्ध कॉल, लिंक या मैसेज से सतर्क रहने के लिए जागरूक किया।
अधिकारियों ने बताया कि वर्तमान समय में साइबर अपराध तेजी से बढ़ रहे हैं और इनसे बचाव के लिए जागरूकता सबसे प्रभावी उपाय है। व्यापारियों को साइबर सुरक्षा से संबंधित कई महत्वपूर्ण तकनीकी सुझाव भी दिए गए।
मिशन शक्ति 5.0 अभियान की व्यापारियों ने की सराहना
बैठक के दौरान व्यापार मंडल के पदाधिकारियों ने मिशन शक्ति 5.0 (द्वितीय चरण) के अंतर्गत चलाए जा रहे जागरूकता अभियानों की सराहना की। उन्होंने बताया कि मिशन शक्ति टीम और बीट पुलिसकर्मी लगातार बाजारों तथा सार्वजनिक स्थानों पर महिलाओं और बालिकाओं को सुरक्षा के प्रति जागरूक कर रहे हैं।
व्यापारियों का कहना था कि इस अभियान से महिलाओं और बालिकाओं में आत्मविश्वास बढ़ा है और बाजारों में सुरक्षा का माहौल बेहतर हुआ है।
प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों की संयुक्त भागीदारी से बढ़ा विश्वास
इस महत्वपूर्ण बैठक में पुलिस अधीक्षक नगर सत्यनारायण प्रजापत, पुलिस अधीक्षक अपराध श्रीमती इन्दु सिद्धार्थ, नगर मजिस्ट्रेट पंकज प्रकाश राठौर, क्षेत्राधिकारी नई मंडी राजू कुमार साव, मुख्य अग्निशमन अधिकारी अनुराग कुमार सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।
इसके अतिरिक्त पीडब्ल्यूडी विभाग, विद्युत विभाग, यातायात विभाग और नगर क्षेत्र के थाना प्रभारियों की उपस्थिति ने इस गोष्ठी को बहुआयामी स्वरूप प्रदान किया। इससे स्पष्ट संदेश गया कि व्यापारी सुरक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह गंभीर है।
व्यापारिक गतिविधियों के सुरक्षित वातावरण के लिए लगातार आयोजित होंगी ऐसी गोष्ठियां
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने कहा कि भविष्य में भी व्यापार मंडल और ट्रांसपोर्टर संघ के साथ इस प्रकार की गोष्ठियां आयोजित की जाती रहेंगी ताकि संवाद की प्रक्रिया निरंतर बनी रहे और समस्याओं का समाधान समय पर किया जा सके।
उन्होंने कहा कि पुलिस और व्यापारी समुदाय के बीच बेहतर समन्वय ही सुरक्षित व्यापारिक वातावरण की कुंजी है।

