Nigeria: मस्जिद पर हमला, बंदूकधारियों ने 19 मुस्लिम उपासकों का अपहरण
Nigeria के उत्तर पश्चिम में एक मस्जिद पर हमला हुआ है. सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार पुलिस ने बीते रविवार को बताया कि कुछ बंदूकधारियों ने एक मस्जिद पर हमला करते हुए करीब 19 मुस्लिम उपासकों का अपहरण कर लिया है. इस मामले पर मीडिया सूत्रों से पुलिस प्रवक्ता गंबो इसाह ने बातचीत के क्रम में कहा कि हमलावरों ने शनिवार को शाम की नमाज के दौरान कैटसिना राज्य के मैगामजी गांव में मस्जिद पर धावा बोल दिया और इमाम और एक अन्य उपासक को गोली मारने और घायल करने के बाद अपहरण को अंजाम दिया.
आगे उन्होंने बताया कि इस हमले की जानकारी मिलते ही स्थानीय पुलिस घटनास्थल पर पहुंची और सभी अपहरणकर्ताओं का पीछा किया और उपासकों में से छह को उनके अपहरणकर्ताओं से बचाने में सफल रहे, जबकि शेष 13 को मुक्त करने के प्रयास चल रहे हैं.” पुलिस ने जानकारी देते हुए बताया कि अपराधियों की गिरफ्त से निकाले गए छह लोगों में से दो घायल हुए है जिनका इलाज अस्पताल में चल रहा है.
उत्तर पश्चिमी और मध्य नाइजीरिया को स्थानीय डाकुओं के आपराधिक गिरोहों द्वारा आतंकित किया गया है, जो गांवों में छापे मारते हैं, मवेशियों की चोरी करते हैं, फिरौती के लिए अपहरण करते हैं और आपूर्ति लूटने के बाद घरों को जला देते हैं. गिरोहों को फिरौती देने के बाद बंधकों को आमतौर पर रिहा कर दिया जाता है, जो विशाल रुगु वन में शरण लेते हैं. यह कैटसिना सहित उत्तर-पश्चिम नाइजीरिया में चार राज्यों में फैला हुआ है. अधिकारियों का कहना है कि पिछले महीने, पड़ोसी कडुना राज्य के गांवों में डाकुओं के सिलसिलेवार हमलों में 15 लोग मारे गए और कई अन्य घायल हो गए.

