समाचार (Muzaffarnagar News)
बाइक सवार की सड़क हादसे में मौत
चरथावल। (Muzaffarnagar News)सडक हादसे में बाईक सवार युवक की मौत हो गई तथा उसका भतीजा घायल हो गया। जिसे पुलिस ने उपचार के लिए अस्पताल भिजवाया। मिली जानकारी के अनुसार चरथावल थाना क्षेत्र के गांव खुसरोपुर जाते वक्त सिसौली निवासी बाईक सवार युवक असलम की हादसे के तहत मौत हो गई। इस दौरान उसका भतीजा गुलजार घायल हो गया। चर्चा रही कि टूटे हुए तारां की चपेट मे आ जाने से युवक असलम की मौत हो गई। उधर से जा रहे कुछ अन्य वाहन चालको ने पुलिस को हादसे की जानकारी दी। हादसे की सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस ने घायल युवक को तुरंत ही उपचार के लिए अस्पताल भिजवाया तथा उसके परिवारजनो को इसकी सूचना दी। मामले की जानकारी मिलते ही परिजन तथा पडौसी मौके पर पहुंच गए। पुलिस ने परिजनो की मौजूदगी मे पंचनामा भरकर शव को पोस्ट मार्टम के लिए मोर्चरी पर भिजवा दिया। इस हादसे से परिजनो व ग्र्रामीणो मे शोक छा गया।
जिले में जुमे की नमाज शांतिपूर्ण सम्पन्न, प्रशासन रहा अलर्ट
मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar News) एक बार फिर अफवाहों को धता बताते हुए अफवाहों पर लगाम कसते हुए पुलिस प्रशासन ने कड़ी चौकशी के बीच जुमे की नमाज सकुशल सम्पन्न कराई और मुस्लिम धर्म के मौजिज लोगो ने बीते कई दिनो से अपील भी की थी कि आज १० तारीख को कोई बन्द नही हैं। इस लिए अपनी अपनी मस्जिदों में जुमे की नमाज अदा कर अपने कामो ओर घरो पर रहें और अफवाहों पर ध्यान ना दें।
इसी अपील पर मुस्लिम समाज के युवाओं ने समझदारी दिखाते हुए अपने अपने मोहल्लो में नमाज अदा की और देश में अमन चौन शांति व भाई चारा बना रहें यह दुआएं भी मांगी। अफवाहों की आशंकओं के बीच कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मुजफ्फरनगर सहित पश्चिमी यूपी के जिलों में जुमे की नमाज शांतिपूर्वक सम्पन्न हुई। इस दौरान पुलिस प्रशासन व खुफिया विभाग पूरी तरह अलर्ट रहा तथा मुजफ्फरनगर के सभी कस्बों व आसपास के सभी गांवो में जुमे की नमाज शांतिपूर्वक पूरी हुई।
पुण्यतिथि पर शांतिमार्च निकाला जायेगा
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)देश की रक्षा के लिए अपने प्राणो की आहूति देने वाले कारगिल वीर लांस नायक बचन सिंह की पुण्यतिथि 13 जून को है। उस दिन वीर बलिदानी बचन सिंह की प्रतिमा स्थल पर हवन व श्रृद्धांजलि सभा का आयोजन किया जाएगा। उपरोक्त जानकारी देते हुए राष्ट्रीय सैनिक संस्था के प्रदेश अध्यक्ष कैप्टल सुरेश चन्द त्यागी ने बताया कि आगामी 13 जून को पुण्यतिथि के अवसर पर संस्था के राष्ट्रीय अध्यक्ष भी जनपद मे आ रहे हैं। और उस दिन पूर्व सैनिक एक शान्ति मार्च का आयोजन करेंगे। जिसके पश्चात जिलाधिकारी को ज्ञापन सौंपा जाएगा। राष्ट्रपति को सम्बोधित इस ज्ञापन मे वीर बलिदानी शहीद बचन सिंह की विरांगना श्रीमति कामेश बाला व उनके पुत्र हेमन्त कुमार मांग करेंगे के विवादास्पद मार्ग पुनः शहीद बचन सिंह मार्ग घोषित किया जाए। और इस मार्ग पर हाल ही मे लगाए गए बोर्डो को तत्काल हटाया जाए।
सोल्जर्स बोर्ड मे आयोजित प्रेसवार्ता मे शहीद बचन सिंह के पुत्र हेमन्त कुमार ने कहा कि 13 जून को उनके पिता की पुण्यतिथि के उपरान्त यदि शासन-प्रशासन ने कोई अपेक्षित कार्यवाही नही कि तो पूर्व सैनिक तरीके से इसका विरोध करेंगे। उन्होने कहा कि गुरू नानक देव हमारे भी पुज्य हैं। और शहीद के परिवार का मामला कोई पैतृक सम्पत्ति नही है। जिसका बटवारा किया जा सके। पत्रकार वार्ता के दौरान बताया कि केन्द्रीय राज्यमंत्री डा.संजीव बालियान भी इस प्रकरण से अवगत हैं। और उन्होने राज्यमंत्री कपिलदेव अग्रवाल से वार्ता कर इसे सुलझाने की बात कही है। पत्रकार वार्ता मे कर्नल तेजेन्द्रपाल त्यागी, सुरेश चन्द त्यागी,जिलाध्यक्ष अशोक कुमार,मंडल अध्यक्ष राजेन्द्र राठी, महामंत्री परमेन्द्र राठी, ब्रजपाल सिंह, सुनील कुमार, डा.धर्मपाल त्यागी, जय प्रकाश त्यागी, जय चन्द, ब्रजवीर सिंह, राजकुमार आदि की उपस्थिती उल्लेखनीय रही।
तेज गर्मी में शीतल जल का लगाया प्याऊ
मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar News) उत्तर प्रदेश सरकार में मन्त्री रहे एवं हरदिल अजीज स्व.चितरंजन स्वरूप की पुण्यतिथि पर शीतल जल वितरित किया गया। इस दौरान सैकडो राहगीरों को शीतल जल वितरित किया गया। सपा नेता एवं पूर्व मंन्त्री स्व.चितरंजन स्वरूप की पुण्यतिथि के अवसर पर आज पुराना भोपा बस स्टैण्ड स्थित आवास पर उनके पुत्र एवं सपा नेता सौरभ स्वरूप द्वारा अपने पिता की स्मृति मे शीतल जल वितरण किया गया। तीन बार विधायक रहे जनप्रिय नेता स्व.चितरंजन स्वरूप की पुण्यतिथि पर परिवारजनो के अलावा कई गणमान्य लोग मौजूद रहे।
ग्रीष्मकालीन कला कार्यशाला का आयोजन
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)महामना मालवीय इंटर कॉलेज मु.नगर के प्रांगण में ग्रीष्मकालीन कला कार्यशाला के अंतर्गत क्रॉफ्टर मानसी नामदेव के द्वारा छात्र कलाकारों को क्राफ्ट कार्य का डेमोंसट्रेशन दिया गया।जिसमें आपने बच्चों को वेस्टमैट्रियल के द्वारा फूलदान एवं कलर पेपर के द्वारा विभिन्न प्रकार के फूलों को बनाकर दिखाया तथा सुंदर- सुंदर पेपर मेसी के फ्लावर पोट, वॉल हैंगर कडिल आदि बनाकर भी दिखाए गए। मुजफ्फरनगर जिले में आप क्राफ्टर के रूप में मशहूर हैं। इस अवसर पर वरेर्णा, कनिष्का नित्य राधिका सैनी हंस धीमान, वर्णन्या मेधावी वंशिका प्रत्यूष सिंह सार्थक अरोरा अंशिका वर्मा नसरा अक्षिता आयुषी सपना कल्याणी प्रीति धीमान योगेश श्रुति ज्योति आर्य अंशुल वंदिता मित्तल पूनम कुमारी शिवानी सृष्टि ऐश्वर्या एवं मोहम्मद शाहिद हसन आदि उपस्थित रहे। सभी बच्चों ने उत्साह पूर्वक क्राफ्ट कार्य को सीखा। कार्यशाला के संयोजक डॉश अनिल सैनी ने बताया कि कल प्रसिद्ध मूर्तिकार सोनिया सैनी मूर्तिकला के अंतर्गत रेत का मोल्ड बनाकर मूर्ति की ढलाई के कार्य का प्रशिक्षण देंगी। जो बहुत ही अद्भुत एवं अनोखी तकनीक है। कॉलेज के प्रवक्ता डॉ रंजन सिंह पुंडीर द्वारा शिविर में उपस्थित नन्हे-मुन्ने कलाकारों को भीषण गर्मी से निजात पाने के लिए ठंडे शरबत का वितरण भी कराया। शिविर में मीडिया प्रभारी डॉ राजबल सैनी, पुनीत राठी,सुनील कुमार, प्रिया सैनी, अर्जुन पाल, मनोज कुमार,एवं संदीप आदि का सहयोग रहा।
प्रतियोगिताओं का आयोजन
मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar News) एस० डी० कॉलेज ऑफ कॉमर्स, मुजफ्फरनगर की एन०सी०सी० इकाई ने एवं ८२ यू०पी० बटालियन मुजफ्फरनगर के पत्रांक के अनुपालन में आज पुनित सागर अभियान तथा वर्ल्ड ओसियन डे (०८ जून से १४ जून, २०२२) के अन्तर्गत एवं कमांडिंग ऑफिसर कर्नल श्री सुगंध शर्मा व एडमिन ऑफिसर कर्नल बकुल गोसाई के निर्देशन में वर्ल्ड ओसियन डे पर एक पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता, स्लोगन प्रतियोगिता एवं जनजागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता का शुभारम्भ डा० सचिन गोयल (प्राचार्य), डा० नवेद अख्तर, श्रीमति एकता मित्तल, श्रीमति नीतू गुप्ता, डा० रवि अग्रवाल, डा० दीपक मलिक व डा० सौरभ जैन ने माँ सरस्वती के समक्ष दीप प्रजव्वलित कर किया। जिसमें एम० कॉम०, बी०कॉम०, बी०ए०, बी०एस०सी० (गृहविज्ञान), बी०एस०सी० (विज्ञान) की छात्राओं ने प्रतिभाग कर अपनी सृजनात्मक क्षमता का प्रदर्शन किया। प्रतियोगिता में नंदनी, निगम, रितिक, जैनब, हिमांशी, निधि, विशेष, नैना, कार्तिक पंवार, पियुष चन्द्रा, रीशु, व वंशिका आदि ने प्रतिभाग किया।
प्रतियोगिता में निर्णायक की भूमिका में श्रीमती एकता मित्तल, डा० मोनिका रूहेला, व अंजू कुमारी रहे। प्रतियोगिता का संचालन श्री अंकित धामा ने किया। उपरोक्त प्रतियोगिता में प्रथम स्थान नैना देवी, द्वितीय स्थान नंदनी तथा तृतीय स्थान पर हिमांशी रही। प्रतियोगिता के उपरान्त एक जनजागरूकता अभियान का आयोजन किया गया जिसमें एन०सी०सी के कैडेट तथा अन्य छात्र/छात्राओं ने जन साधारण को जल की महत्ता को समझया और बताया कि जल हमारे जीवन में बहुत अधिक महत्वपूर्ण है जल का अपव्यय रोकने के उपाय भी छात्र/छात्राओं ने बताये, कि किस तरह से जल को बचाकर दोबारा से उसे प्रयोग में लाया जा सकता हैं। इसके अतिरिक्त छात्रध्छात्राओं ने नदी, नाले, तालाब, नहर आदि को प्रदूषण रहित करने के लिए भी जागरूक किया क्योंकि उपरोक्त के प्रदूषण से हमारे जीवन में तथा अन्य जीव जन्तुओं के जीवन में जल की कमी आने की सम्भावना बढ़ जाती हैं। नदी, नाले, तालाब, नहरे आदि को प्रदूषित होने से बचान के लिए सभी को जागरूक होना अति आवश्यक हैं। प्रतियोगिता एवं जनजागरूकता अभियान के अन्त में डा० सचिन गोयल (प्राचार्य) ने वर्ल्ड ओसियन डे की महत्ता को बताते हुए अपने विचार प्रस्तुत किये एवं सभी प्रतिभागियों तथा शिक्षकों का धन्यवाद किया। प्रतियोगिता एवं जागरूकता अभियान को सफल बनाने में महाविद्यालय के सभी शिक्षकों तथा एन०सी०सी० ८२ यूपी बटालियन के समस्त स्टाफ का सहयोग रहा और उन्होनें प्रतिभागियों का उत्साहवर्धन करते हुए अपनी शुभकामनाएं दी।
चरथावल में सामूहिक विवाह कार्यक्रम आयोजित
चरथावल।(Muzaffarnagar News) मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह कार्यक्रम का आयोजन विकासखंड चरथावल के प्रांगण में किया गया। मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह कार्यक्रम का आयोजन विकासखंड चरथावल के प्रांगण में किया गया। इसके मुख्य अतिथि माननीय ब्लाक प्रमुख श्री अक्षय कुमार पुंडीर रहे। कार्यक्रम में जिला पंचायत सदस्य डॉ विपिन कुमार प्रधान संगठन के अध्यक्ष श्री अशोक कुमारग् खण्ड विकास अधिकारी चरथावल श्री सतीश कुमार सैनी सहित एवं अन्य प्रधान व समस्त ब्लाक स्टाफ उपस्थित रहे।
मंत्री कपिलदेव का किया अभिनंदन
मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar News) गुड कारोबार के लिए एशिया भर में प्रसिद्ध मुजफ्फरनगर गुड़ मंडी के व्यापारियों का प्रतिनिधित्व करने वाली संस्था दि मुजफ्फरनगर गुड खांडसारी एंड ग्रेन मर्चेंट एसोसिएशन ने मुजफ्फरनगर के तीसरी बार विधायक और राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार कपिल देव अग्रवाल का आज एक समारोह में अभिनंदन किया। अभिनंदन समारोह में राज्य मंत्री कपिल देव अग्रवाल ने कहा कि योगी सरकार जन समस्याओं के प्रति संवेदनशील तथा गुंडे माफियाओं के प्रति अत्यंत कठोर है। ऐसे में सभी गुड व्यापारी इस बात के लिए आश्वस्त रहे की नवीन मंडी स्थल के बाहर से कोई भी गुड माफिया गुड का अवैध कारोबार अब नहीं कर पाएगा और इसमें जो भी संलिप्त पाए जाएंगे वह चाहे माफिया हो या उनसे मिले हुए कर्मचारी जेल भेजे जाएंगे।
एसोसिएशन सभागार में अभिनंदन समारोह की अध्यक्षता एसोसिएशन के न्यायाधीश हरिशंकर मूंदड़ा ने की जबकि संचालन सचिव श्याम सिंह सैनी ने किया। कार्यक्रम में एसोसिएशन अध्यक्ष संजय मित्तल ने गुंडे माफियाओं के आतंक का सफाया करने पर जन संवेदनशील योगी सरकार की जमकर प्रशंसा करते हुए गुड मंडी की समस्याओं से राज्य मंत्री को इस आशय के साथ अवगत कराया कि वह उजड़ने के कगार पर आ खड़ी हुई इस मंडी को बचाने की गुहार प्रदेश सरकार के मुखिया मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ तक जरूर पहुंचायेंगे। उन्होंने मंडी के बाहर चल रही अवैध मंडियों को बंद कराने, गुड माफियाओं पर सख्त कार्यवाही करने, इसमें कर्मचारियों की अवैध संपत्तियों की जांच कराने,गुड से मंडी शुल्क हटाने तथा आढ़तियों को दुकानों का स्वामित्व दिलाने की मांग जोरशोर से उठाई। इससे पूर्व एसोसिएशन के पूर्व सचिव अरविंद गोयल, नरेश गोयल, व्यापारी नेता अरुण खंडेलवाल ,सुरेंद्र कुमार, संजय गोयल, जितेंद्र कुच्छल, आदि ने कहा कि जब तक प्रदेश सरकार दुकानों का स्वामित्व व्यापारियों को नहीं देती तब तक पार्टनरशिप फर्म की तरह ही गुड मंडी के प्रोपराटरशिप वाले आढ़तियों को व्यापारिक गतिविधियां आगे बढ़ाने के लिए पार्टनर शामिल करने की छूट मिलनी चाहिए। मंडी सचिव शर्मा ने आश्वस्त किया कि अवैध कारोबार के संचालन पर प्रभावी ढंग से रोक लगाई जाएगी तथा मंडी की सड़कों के नवनिर्माण के साथ-साथ हाई मास्ट लाइट, डेढ़ सौ सोडियम लाइट तथा १० वाटर कूलर लगवाने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। कार्यक्रम में राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार ने मंडी सचिव को दो टूक शब्दों में कहा कि व्यापारियों की स्थानीय स्तर की सभी समस्याएं तुरंत निस्तारित की जाएं और जो समस्याएं उत्तर प्रदेश सरकार से संबंधित हैं उनके लिए शासन को प्रस्ताव भेजा जाए। उन्होंने कहा कि व्यापारियों के प्रतिनिधिमंडल को मेरे साथ लखनऊ चलकर निस्तारण से जुड़े हर स्तर के जनप्रतिनिधियों एवं अधिकारियों से मिलना चाहिए ताकि आपके अनुकूल निर्णय हो सके।
कोर्ट में किया सरेण्डर
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)कुख्यात अपराधी संजीवा जीवा गैंग के सदस्य प्रवीन पीटर ने आज दोपहर के वक्त एडीजे 4 की कोर्ट मे सरेंडर कर दिया। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ कार्यवाही सुनिश्चित करते हुए उसे जेल भेजने की तैयारी की। एसएसपी अभिषेक यादव के निर्देशो मे चलते जनपद मे अपराधों पर रोकथाम एवं विभिन्न मामलो मे वांछित चल रहे अभियान विशेष के तहत एक और जहा नई मन्डी कोतवाली पुलिस से प्रवीन पीटर के बेटे शैंकी को बीती रात धोखाधडी कर डेयरी व प्लान्ट पर अवैध कब्जा करने के आरोप मे व वादी को बन्धक बनाकर नकदी लूट लेने के सम्बन्ध में थाना नई मन्डी पर सुसंगत धाराओं मे संजीव माहेश्वरी उर्फ जीवा सहित 09 आरोपियों के खिलाफ अभियोग पंजीकृत किया गया था। जिसके चलते प्रवीन पीटर के पुत्र शैंकी मित्तल को नई मन्डी कोतवाली पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था।
शिकायतों का किया निस्तारण
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)महिला सुरक्षा सेल में प्राप्त हुई शिकायत का नोडल अधिकारी के नेतृत्व में मौके पर ही किया गया निस्तारण। जिलाधिकारी महोदय चन्द्रभूषण सिंह के निर्देशन में संचालित डब्ल्यूपीसी में महिलाओं से संबंधित समस्याओं की सुनवाई रोजाना हो रही है। डब्ल्यूपीसी नोड़ल अधिकारी डॉ० नेहा शर्मा के नेतृत्व में डब्ल्यूपीसी सदस्य द्वारा त्वरित कार्यवाही करते हुए शिकायतों के निस्तारण में त्वरित कार्यवाही की जा रही है। शिकायत चाहे जैसी भी हो, डब्ल्यूपीसी की पूरी टीम के द्वारा उसका निस्तारण प्रत्येक दशा में करने का प्रयास किया जाता है।
डब्लूपीसी टीम द्वारा मामलों को गम्भीरता पूर्वक लेते हुए शिकायतो पर त्वरित कार्यवाही की जा रही है। इसी क्रम में डब्ल्यूपीसी में ०३ शिकायत आज दिनांक १०.०६.२०२२ को सुनी गई, तीनो शिकायतों में दोनो पक्षो को आपसी समझौते के लिए डब्ल्यूपीसी टीम द्वारा काफी समय तक कांउन्सिलिंग की गयी, कांउन्सिलिंग के बाद दोनो पक्षो को सोच-विचार करने हेतु अग्रिम तारीख दी गई। मौके पर डब्ल्यूपीसी की सदस्य श्रीमति शिवांगी बालियान सहित अभियोजक श्रीमती सरिता रानी एवं श्री धर्मेन्द्र पुण्डीर उपस्थित रहे।
समर कैंप का हुआ आयोजन
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)स्थानीय GC पब्लिक स्कूल जूनियर विंग में दिनांक २६.०५.२२ से चल रहे १६ दिवसीय समर कैंप का भव्य समापन हुआ। इसमें बच्चों ने अपनी रूचि के अनुसार विभिन्न गतिविधियाँ सीखी। जिनमें बच्चों ने डांस (कान्हा सो जा जरा, बम-बम भोले, गलती से मिस्टेक, चाँद कहता है कहने दो, मुकाबला – मुकाबला) पर्सनलिटी डेवलपमेंट, हिंदी और अंग्रेजी राइटिंग, संगीत, आर्ट एंड क्राफ्ट, स्पोर्ट्स जैसे – क्रिकेट, बैडमिंटन, कैरम – बोर्ड, बॉल थ्रो और अन्य मनोरंजक खेलों को उत्साह व जोश के साथ खेलकर भरपूर आनंद उठाया। खेलों व डांस के साथ-साथ बच्चों ने एकेडमिक क्लास विषय गणित व विज्ञानं में असक्षम बच्चों को सक्षम बनाने के लिए भिन्न-भिन्न विधियों से बेसिक कंसेप्ट क्लियर कर उन्हें सक्षम बनाने का प्रयास किया गया। इन सभी क्रियाकलापों में विद्यालय के बच्चों के अलावा अन्य विद्यालयों के बच्चों ने भी बढ़ – चढ़कर हिस्सा लिया व समर वेकेशन का पूरा आनंद उठाया।
समर कैंप के समापन में विद्यालय के प्रबंधक श्री विनोद संगल जी, उपाध्यक्ष श्री महेश गर्ग, डायरेक्टर श्री एम. के. गुप्ता जी, प्रधानाचार्य श्री आजाद वीर, हेडमिस्ट्रेस श्रीमती ममता चौहान जी उपस्थित रहीं। विद्यालय की हेडमिस्ट्रेस श्रीमती ममता चौहान जी ने बच्चों को नई – नई गतिविधियों में प्रतिभाग करते रहने की सलाह दी, जिससे उनका सर्वांगीण विकास हो सके। उन्होंने बच्चों को सर्वांगीण विकास का महत्व समझाते हुए कहा कि सर्वांगीण विकास से तात्पर्य बच्चों का शारीरिक, मानसिक, सामाजिक और संवेदनात्मक विकास उनकी आयु के अनुसार हो। अंत में उन्होंने सभी बच्चों के प्रयासों की सराहना करते हुए उज्ज्वल भविष्य की कामना की। साथ ही समर कैंप की गतिविधियों को उत्साह – पूर्वक सिखाने के लिए विद्यालय के सभी अध्यापक – अध्यापिकाओं की प्रशंसा की।
उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार संगठन ने प्रकाश की व्यवस्था कराने पर जताया आभार
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार संगठन रजि के प्रदेश उपाध्यक्ष व मंडल प्रभारी कृष्ण गोपाल मित्तल की संस्तुति पर तहसील कॉन्प्लेक्स भाग-२ के अभी पूर्व में बनाए गए अध्यक्ष हरिओम शर्मा एव पदाधिकारियों द्वारा तहसील मार्केट में रात के समय अंधेरे की परेशानी से जो व्यापारियों को जूझना पड़ रहा था,उसको नवनियुक्त मार्केट अध्यक्ष हरिओम शर्मा एवं उनके पदाधिकारियों द्वारा जनमानस एवं तहसील कांपलेक्स के व्यापारियों के लिए प्रकाश की व्यवस्था नगर पालिका द्वारा कराई गई मार्केट में लगे तीनों खंभों पर नगर पालिका द्वारा लाइट लगवा कर मार्केट के व्यापारियों को हो रही परेशानियों से मुक्त कराया गया,इस पर मार्केट के अध्यक्ष हरिओम शर्मा एवं उनके पदाधिकारियों द्वारा नगर पालिका चेयरमैन श्रीमती अंजू अग्रवाल का भी आभार व्यक्त किया गया,इस अवसर पर संगठन के नगर अध्यक्ष राकेश त्यागी द्वारा मार्केट के नवनियुक्त पदाधिकारियों को व्यापार संगठन के सदस्यता प्रमाण सोते हुए कहा कि तहसील कंपलेक्स मार्केट के नवनियुक्त पदाधिकारियों द्वारा मार्केट की समस्या का समाधान करने पर आज नगर पालिका चेयरमैन श्रीमती अंजू अग्रवाल का सभी व्यापारियों द्वारा आभार व्यक्त किया गया है इस अवसर पर राजकुमार जैन,शकील भाई,ब्रज कुमार जी,आलोक पाहुजा, पवन भाई,टोनी भाई,सुधीर जैन, सुधांशु,अंशुल,हीरालाल,सहित अनेकों व्यापारी उपस्थित रहे
निर्जला एकादशी पर ठंडा शरबत पिलाया
मुजफ्फरनगर ।(Muzaffarnagar News) निर्जला एकादशी के अवसर पर गर्मी से राहत के लिए सर्वोदय समाज कल्याण संस्थान ने मेन गौशाला रोड भोपा पुल के पास ठंडा शरबत बांटा।
भगवान लक्ष्मी नारायण को प्रसन्न करने के लिए ज्येष्ठ शुक्ल एकादशी को निर्जला एकादशी का व्रत किया जाता है। भगवान का आशीर्वाद मिलने पर जीवन सुख-समृद्धि से परिपूर्ण हो जाता है। इस दिन भीषण गर्मी के बीच ठंडी चीजों का दान देने से भगवान लक्ष्मी नारायण प्रसन्न होते हैं। इसी क्रम में सर्वोदय समाज कल्याण संस्थान नई मंडी की पदाधिकारियों द्वारा मेन गौशाला रोड पर भोपा पुल के पास ठंडे, मीठे शरबत का वितरण किया गया। समिति की पदाधिकारियों ने बताया कि बढती गर्मी को देखते हुए राहगीरों को राहत दिलाने के लिए इस तरह का आयोजन किया गया है।
समिति की अध्यक्षा अनु अग्रवाल ने कहा कि गर्मी और लू के प्रकोप से बचने के लिए अनावश्यक रूप से बाहर ना निकले। हमें पर्याप्त मात्रा में थोडे-थोडे अंतराल पर पानी पीना चाहिए। घर से बाहर निकलते समय किसी बारीक कपडे से हाथ, मूंह ढक कर ही निकले। उन्होंने बताया कि आज नई मंडी क्षेत्र, भोपा रोड से गुजरने वाले हजारों राहगीरों को ठंडा शरबत पिलाया गया है। इस अवसर पर संस्थान की सचिव चंचल जैन, सुनीता अग्रवाल, नीति अग्रवाल, डॉ० श्वेता गुप्ता, अंजू गोयल, प्रिया गर्ग, शशि आदि सहयोगी उपस्थित रही।
गर्मी का आलम नहीं हो रहा कम
मुजफ्फरनगर।(Muzaffarnagar News) गर्मी का सितम जारी है। बढ़ती गर्मी के साथ लू के थपेड़ों ने लोगों को हलकान कर दिया है। भीषण गर्मी में भीड़भाड़ वाली सड़कों व बाजारों में सन्नाटा पसर रहा है। दस दिन से पारा ४० डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच रहा है। जून माह शुरू हुआ तो पारे ने छलांग लगा दी थी। पारा उछल कर ४० डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच गया था। इसके बाद पारा आए दिन अपने रिकार्ड बना रहा है। रोजाना पारा ४० डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच रहा है। बढ़ती गर्मी ने लोगों की परेशानियों को बढ़ा दिया है। दोपहरी में लू के थपेड़े लोगों को घरों में दुबकने को मजबूर कर रहे हैं। जरूरी कार्य से ही लोग घरों से बाहर निकल रहे हैं। सड़क व बाजार में सन्नाटा पसर रहा है। दुकानदार खाली बैठे रहते हैं और ग्राहकों का इंतजार करते हैं। बढ़ती गर्मी में बिजली की अघोषित कटौती से दिक्कतें और अधिक बढ़ रही हैं। विद्युत लोड बढ़ने के कारण बिजलीघर में लगी मशीन गर्म हो रही हैं और उनमें फाल्ट होने से विद्युत कट बढ़ रहे हैं। जगह-जगह ट्रांसफार्मर फुंक रहे हैं। विद्युत विभाग के कर्मचारी भी मुश्तैदी के साथ ट्रांसफार्मर व विद्युत लाइन को ठीक करने में जुटे रहते हैं। कूलर, पंखे व एसी भी गर्म हवा उगल रहे हैं। बढ़ती गर्मी में थोड़ी सी लापरवाही करने पर पेट व गले की बीमारियां बढ़ रही हैं। चिकित्सकों की सलाह है कि भीषण गर्मी में शीतल पेय पदार्थ, फ्रिज का पानी पीने से बचने, बासी भोजन नहीं खाने, मौसमी फलों का सेवन करने, दोपहरी में घरों से बाहर नहीं निकलने, लू से बचाव के लिए सिर पर कैप लगाकर चलने, चेहरे को सूती कपड़े से ढकने, पूरी बाजू के कपड़े पहनने के लिए लोगों को सलाह दी जा रही है।
शिविर में दी पेट रोग से बचाव की जानकारी
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)मानव शरीर धारी के लिए आरोग्य सबसे प्रथम आकांक्षा है। आरोग्यता ही मनुष्य जीवन की सार्थकता बतलाती है। आरोग्य रहकर ही मनुष्य अपना लौकिक और पारलौकिक कर्तव्य पूरा करने में समर्थ होता है। पूर्ण आयुष्य और दीर्घायुष्य की प्राप्ति उसे ही होती है जो निरोग और सशक्त है तथा सब प्रकार के कर्तव्य पालन करने में समर्थ है। शरीर और जीवात्मा के संयोग का नाम जीवन है। उक्त विचार भारतीय योग संस्थान के प्रांतीय कार्यकारिणी सदस्य योगाचार्य सुरेंद्र पाल सिंह आर्य ने जीआईसी इंटर कॉलेज के मैदान में चल रहे पांच दिवसीय पेट रोग निवारण शिविर में दिनचर्या विषय पर बोलते हुए व्यक्त किए। उन्होंने बताया कि लंबी आयु और अच्छे स्वास्थ्य की प्राप्ति हेतु दिनचर्या का अत्यंत महत्वपूर्ण स्थान है । यदि मनुष्य को यह पता हो कि उसे सुबह से उठकर कब क्या करना है और क्यों करना है यह सब करके वह एक निरोगी काया किस प्रकार प्राप्त कर सकता है तो उसे उसके चरम लक्ष्य की प्राप्ति से कोई नहीं रोक सकता। एक आदर्श दिनचर्या अपनाकर हम पेट के रोग को काफी सीमा तक नियंत्रित कर सकते हैं। जीआईसी इंटर कॉलेज के फील्ड में चल रहे निशुल्क पांच दिवसीय पेट रोग निवारण शिविर के तीसरे दिन सर्वप्रथम जिला प्रधान श्री राज सिंह पुंडीर ने ओम ध्वनि और गायत्री मंत्र से योग साधना शुरू कराई। तत्पश्चात क्षेत्रीय प्रधान श्री राजीव रघुवंशी जिला संगठन मंत्री डॉ अमित कुमार केंद्र प्रमुख यज्ञ दत्त आर्य क्षेत्रीय प्रधान राजमोहन गुप्ता योग शिक्षिका बबीता ज्योति व शिखा जैन ने विभिन्न आसन कराएं। कपालभाति और उज्जाई प्राणायाम जिला मंत्री श्री योगेश्वर दयाल ने कराए। इस अवसर पर जिला प्रधान राज सिंह पुंडीर ने बताया कि प्रत्येक आसन का प्रभाव हमारे शरीर के अधिकतर अंगों पर पड़ता है। जिससे शरीर के भीतरी सभी अंग प्रभाव में आते हैं और उनकी शिथिलता कम होकर में सक्रिय बनते हैं। अगर हमारा पाचन और निष्कासन सहज और सरल हो जाता है तो हमे अपने आप को स्वस्थ समझना चाहिए। इस अवसर पर काफी संख्या में योग साधक और साधिकाओ ने भाग लिया। प्रतिदिन शिविर में योग साधकों की संख्या बढ़ती जा रही है। कार्यक्रम को सफल बनाने में केंद्र संयोजक डॉक्टर जीत सिंह तोमर राजेंद्र राठी रंधावा अरविंद मलिक रणवीर सिंह तोमर प्रीति आदि का विशेष योगदान रहा।
भाविप की बैठक सम्पन्न
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)भारतीय विकास पार्टी की बैठक मे किसानो और मजदूरोंं से जुडी समस्याओं पर चर्चा की गई। भारतीय विकास पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष विजय कश्यप ने जारी प्रेस विज्ञप्ति मे अवगत कराया कि पार्टी की एक बैठक काली नदी पार समाजसेवी चन्द्रभान कश्यप के आवास पर सम्पन्न हुई। जिसकी अध्यक्षता सुभाष सैनी ने की तथा संचालन हाजी जहीर किसान नेता ने किया।
इस दौरान बैठक को सम्बोधित करते हुए संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष विजय कश्यप ने कहा कि मौ.गौशाला नदी रोड पर किसान मजदूरो के लिए रास्ता बन्द कर दिया गया है। उन्होने कहा कि हम प्रदेश के यशस्वी मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से अनुरोध करते हैं कि वे किसान मजदूर हित मे उक्त रास्ते को खुलवाने की कृपा करें। समस्त किसान मजदूर आभारी होंगे। बैठक मे विनोद कश्यप,अनिल, गौरव, श्रीमति गीता, पूनम, बबीता, रमेश चन्द्र, खालिद, इस्लाम, नसीमा, हाजरा, कुन्ता, हरवीरी आदि मौजूद रहे।


