उत्तर प्रदेश

2027 की तैयारी में Akhilesh Yadav का नया दांव! ब्राह्मणों के बाद अब क्षत्रिय कार्ड, बीजेपी पर साधा बड़ा निशाना

Akhilesh Yadav ने उत्तर प्रदेश की राजनीति में 2027 विधानसभा चुनाव से पहले नई सामाजिक और राजनीतिक रणनीति पर काम शुरू कर दिया है। पश्चिम बंगाल समेत अन्य राज्यों के चुनावी नतीजों के बाद यूपी की राजनीतिक फिजा में बदलाव साफ दिखाई देने लगा है और इसी के बीच समाजवादी पार्टी प्रमुख लगातार ऐसे बयान दे रहे हैं, जिन्हें राजनीतिक विश्लेषक हिंदू वोट बैंक को साधने की कोशिश के तौर पर देख रहे हैं।

शनिवार को Maharana Pratap Jayanti के अवसर पर राजधानी लखनऊ में आयोजित कार्यक्रम और प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान अखिलेश यादव ने क्षत्रिय समाज को लेकर बड़ा संदेश दिया। उन्होंने कहा कि अगर 2027 में समाजवादी पार्टी की सरकार बनती है तो क्षत्रिय समाज को सम्मान के साथ-साथ उचित प्रतिनिधित्व और महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां दी जाएंगी।


महाराणा प्रताप जयंती के मंच से क्षत्रिय समाज को साधने की कोशिश

लखनऊ में आयोजित कार्यक्रम में अखिलेश यादव ने महाराणा प्रताप के साहस और संघर्ष का उल्लेख करते हुए कहा कि समाजवादी पार्टी सभी वर्गों को साथ लेकर चलने में विश्वास रखती है। उन्होंने कहा कि उनकी पार्टी में क्षत्रिय समाज को पूरा सम्मान मिलेगा और टिकट वितरण में भी उचित भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी।

राजनीतिक जानकारों का मानना है कि यह बयान केवल सांस्कृतिक या सामाजिक संदेश नहीं बल्कि 2027 चुनाव को ध्यान में रखकर तैयार की गई रणनीति का हिस्सा है। पिछले कुछ समय से समाजवादी पार्टी पर यादव-मुस्लिम समीकरण तक सीमित रहने के आरोप लगते रहे हैं। ऐसे में अब पार्टी अन्य हिंदू जातीय समूहों तक पहुंच बनाने की कोशिश करती दिख रही है।


ब्राह्मणों के बाद अब क्षत्रिय कार्ड, ‘पंडित जी’ वाले बयान की भी हुई चर्चा

हाल ही में अखिलेश यादव ने एक कार्यक्रम में “पंडित” शब्द का जिक्र करते हुए कहा था कि एक पंडित ने 2012 में उनकी सरकार बनने की भविष्यवाणी की थी और इस बार भी वही सकारात्मक संकेत मिल रहे हैं। उन्होंने कहा था कि “पंडित जी जो कहेंगे, वही काम होगा।”

उनके इस बयान को राजनीतिक हलकों में ब्राह्मण मतदाताओं को साधने की कोशिश के रूप में देखा गया। अब महाराणा प्रताप जयंती के मंच से क्षत्रिय समाज को लेकर दिए गए बयान ने यह साफ संकेत दिया है कि समाजवादी पार्टी सामाजिक समीकरणों को नए तरीके से गढ़ने में जुट गई है।


रामजी लाल सुमन के बयान की भी फिर हुई चर्चा

अखिलेश यादव के इस नए राजनीतिक संदेश के बीच समाजवादी पार्टी के राज्यसभा सांसद Ramji Lal Suman का पुराना बयान भी फिर चर्चा में आ गया। दरअसल, उन्होंने महाराणा प्रताप को लेकर विवादित टिप्पणी की थी, जिसके बाद कई संगठनों, खासकर करणी सेना ने तीखा विरोध किया था।

राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि ऐसे विवादों के बाद अब समाजवादी पार्टी क्षत्रिय समाज के बीच अपनी छवि सुधारने की कोशिश कर रही है। यही वजह है कि महाराणा प्रताप जयंती जैसे अवसरों को राजनीतिक रूप से अहम माना जा रहा है।


बीजेपी पर तीखा हमला, कहा- ‘सोशलिस्ट नहीं, कैपिटलिस्ट पार्टी बन गई’

प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान Bharatiya Janata Party पर निशाना साधते हुए अखिलेश यादव ने कहा कि बीजेपी ने शुरुआत में खुद को समाजवादी विचारधारा वाला दल बताया था, लेकिन समय के साथ वह पूरी तरह पूंजीवादी सोच वाली पार्टी बन गई।

उन्होंने आरोप लगाया कि बीजेपी जब खुद को समाजवादी दिखाना चाहती है तो मंच पर जयप्रकाश नारायण की तस्वीर लगा देती है, लेकिन व्यवहार में उसकी नीतियां आम जनता के खिलाफ हैं।

महंगाई को लेकर भी उन्होंने केंद्र सरकार को घेरा और कहा कि गैस सिलेंडर, डीजल और पेट्रोल की बढ़ती कीमतों का बोझ सीधे आम जनता पर डाला जा रहा है।


सार्वजनिक संपत्तियों की बिक्री को लेकर सरकार पर साधा निशाना

अखिलेश यादव ने आरोप लगाया कि बीजेपी सरकार लगातार सार्वजनिक संपत्तियों को बेच रही है। उन्होंने कहा कि पलासियो मॉल और किसान बाजार जैसी संपत्तियों को निजी हाथों में सौंपा गया है।

उन्होंने यह भी दावा किया कि एक्सप्रेसवे का ईपीसी मॉडल समाजवादी सरकार की देन था और आज उसी मॉडल का इस्तेमाल कर विकास के दावे किए जा रहे हैं।

सपा प्रमुख ने आरोप लगाया कि चुनावों में बीजेपी उद्योगपतियों, मीडिया और बड़े संसाधनों के सहारे सबसे ज्यादा पैसा खर्च करती है, लेकिन जनता आने वाले समय में इसका जवाब देगी।


स्मार्ट मीटर और ईवीएम को लेकर भी उठाए सवाल

अखिलेश यादव ने बिजली और स्मार्ट मीटर के मुद्दे को भी जोर-शोर से उठाया। उन्होंने कहा कि समाजवादी सरकार के समय उत्तर प्रदेश में बिजली उत्पादन और ट्रांसमिशन लाइन का तेजी से विस्तार हुआ था।

उन्होंने स्मार्ट मीटर को लेकर कहा कि इनमें तकनीकी गड़बड़ियों की शिकायतें लगातार सामने आ रही हैं। उन्होंने यहां तक कहा कि अगर स्मार्ट मीटर रिमोट से नियंत्रित हो सकता है तो ईवीएम पर सवाल क्यों नहीं उठ सकते।

सपा प्रमुख ने बैलेट पेपर से चुनाव कराने की मांग दोहराते हुए चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर भी सवाल खड़े किए।


किसानों, कार्यकर्ताओं और पुलिस व्यवस्था पर भी बोले अखिलेश

प्रेस कॉन्फ्रेंस में किसानों का मुद्दा उठाते हुए उन्होंने कहा कि अगर किसानों को जमीन अधिग्रहण में कम मुआवजा मिल रहा है तो उन्हें कानूनी लड़ाई लड़नी चाहिए। उन्होंने दावा किया कि सपा सरकार बनने पर बाजार दर के हिसाब से मुआवजा दिया जाएगा।

उन्होंने पार्टी कार्यकर्ताओं से भी अपील की कि वे उत्साह में किसी कार्यालय या संस्थान पर जाकर विवाद की स्थिति न बनाएं। साथ ही एक सिपाही द्वारा जारी वीडियो का जिक्र करते हुए उन्होंने सरकार की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाए।

रिश्वतखोरी को लेकर भी उन्होंने कहा कि कार्रवाई केवल रिश्वत लेने वालों पर नहीं बल्कि रिश्वत देने वालों पर भी होनी चाहिए।


2027 चुनाव से पहले बदलती दिख रही यूपी की राजनीति

राजनीतिक विशेषज्ञों का मानना है कि पश्चिम बंगाल और अन्य राज्यों के चुनावी परिणामों के बाद विपक्षी दलों ने अपनी रणनीति पर पुनर्विचार शुरू कर दिया है। उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी अब केवल पारंपरिक वोट बैंक तक सीमित नहीं रहना चाहती।

ब्राह्मण, क्षत्रिय और अन्य सवर्ण समुदायों तक पहुंच बनाने की कोशिशें यह संकेत दे रही हैं कि 2027 का चुनाव जातीय और सामाजिक समीकरणों के लिहाज से बेहद दिलचस्प होने वाला है।

बीजेपी और समाजवादी पार्टी दोनों ही अब नए सामाजिक गठजोड़ तैयार करने में जुटे नजर आ रहे हैं।


 

उत्तर प्रदेश की राजनीति में 2027 विधानसभा चुनाव से पहले नई हलचल साफ दिखाई देने लगी है। अखिलेश यादव के हालिया बयान यह संकेत दे रहे हैं कि समाजवादी पार्टी अब अपने पारंपरिक वोट बैंक से आगे बढ़कर व्यापक सामाजिक समीकरण तैयार करने की कोशिश कर रही है। ब्राह्मणों के बाद क्षत्रिय समाज को लेकर दिए गए संदेश और बीजेपी पर लगातार हमले इस बात का संकेत हैं कि आने वाले महीनों में यूपी की सियासत और ज्यादा आक्रामक और दिलचस्प होने वाली है।

 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 21596 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

9 − six =