श्रीराम पॉलिटेक्निक Muzaffarnagar के मेधावियों ने फिर लहराया परचम, जून 2026 परीक्षा में पांचों इंजीनियरिंग शाखाओं के टॉपर सम्मानित
Muzaffarnagar। श्रीराम पॉलिटेक्निक, मुजफ्फरनगर के विद्यार्थियों ने प्राविधिक शिक्षा परिषद, उत्तर प्रदेश, लखनऊ की जून 2026 की वार्षिक परीक्षा में उल्लेखनीय प्रदर्शन किया है। संस्थान की विभिन्न इंजीनियरिंग शाखाओं के विद्यार्थियों ने अपनी मेहनत और प्रतिभा के दम पर बेहतर अंक हासिल किए। परीक्षा परिणाम के बाद प्रथम वर्ष के मेधावी छात्र-छात्राओं को संस्थान की ओर से सम्मानित कर उनका उत्साहवर्धन किया गया।
श्रीराम पॉलिटेक्निक के प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार, सभी विभागाध्यक्षों और अध्यापकों ने प्रथम वर्ष के मेधावी विद्यार्थियों को मोमेंटो देकर सम्मानित किया। इस अवसर पर विद्यार्थियों की सफलता को उनकी मेहनत, शिक्षकों के मार्गदर्शन और संस्थान की शैक्षणिक सुविधाओं के बेहतर उपयोग का परिणाम बताया गया।
पांचों प्रमुख शाखाओं में विद्यार्थियों ने हासिल किया प्रथम स्थान
जून 2026 की परीक्षा में श्रीराम पॉलिटेक्निक की अलग-अलग इंजीनियरिंग शाखाओं में विद्यार्थियों ने प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान हासिल किए। कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग, मैकेनिकल इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग और सिविल इंजीनियरिंग में विद्यार्थियों का प्रदर्शन उल्लेखनीय रहा।
कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग में राखी ने 81.59 प्रतिशत अंक प्राप्त कर प्रथम स्थान हासिल किया। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में समर धीमान ने 81.12 प्रतिशत अंक लेकर प्रथम स्थान प्राप्त किया।
मैकेनिकल इंजीनियरिंग में मौ. अयान ने 80.46 प्रतिशत अंक प्राप्त किए और प्रथम स्थान हासिल किया। इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में आकाश ने 79.38 प्रतिशत अंक के साथ पहला स्थान प्राप्त किया, जबकि सिविल इंजीनियरिंग में दीपक कुमार ने 79.23 प्रतिशत अंक लेकर अपनी शाखा में प्रथम स्थान हासिल किया।
द्वितीय स्थान हासिल करने वाले विद्यार्थियों का भी शानदार प्रदर्शन
परीक्षा में द्वितीय स्थान हासिल करने वाले विद्यार्थियों ने भी अपनी-अपनी शाखाओं में अच्छा प्रदर्शन किया। सिविल इंजीनियरिंग में गोपाल कुमार ने 77.17 प्रतिशत अंक प्राप्त किए।
इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में प्रियांशु ने 78.56 प्रतिशत अंक हासिल कर द्वितीय स्थान प्राप्त किया। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में लव कुमार ने 76.51 प्रतिशत अंक प्राप्त किए।
मैकेनिकल इंजीनियरिंग में महक ने 74.82 प्रतिशत अंक के साथ द्वितीय स्थान हासिल किया। वहीं कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग में आस्था जौहरी ने 80.97 प्रतिशत अंक प्राप्त कर दूसरा स्थान प्राप्त किया।
तृतीय स्थान पर भी मेधावियों ने बनाई जगह
श्रीराम पॉलिटेक्निक के विद्यार्थियों ने तृतीय स्थान पर भी अपनी मौजूदगी दर्ज कराई। सिविल इंजीनियरिंग में अमन कुमार ने 77.17 प्रतिशत अंक प्राप्त किए।
इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग में लवकुश ने 77.38 प्रतिशत अंक हासिल किए। इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में जैद अली ने 74 प्रतिशत अंक प्राप्त कर तृतीय स्थान हासिल किया।
मैकेनिकल इंजीनियरिंग में वैभव शर्मा ने 74.10 प्रतिशत अंक प्राप्त किए, जबकि कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग में आदित्य कुमार ने 77.64 प्रतिशत अंक हासिल कर तीसरा स्थान प्राप्त किया।
इस तरह संस्थान की विभिन्न शाखाओं में प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान हासिल करने वाले विद्यार्थियों ने परीक्षा परिणाम में अपनी मेहनत की छाप छोड़ी।
मेधावी विद्यार्थियों को मोमेंटो देकर किया सम्मानित
परीक्षा परिणाम के बाद श्रीराम पॉलिटेक्निक में मेधावी विद्यार्थियों के सम्मान के लिए कार्यक्रम आयोजित किया गया। प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार, विभागाध्यक्षों और शिक्षकों ने प्रथम वर्ष के सफल विद्यार्थियों को मोमेंटो देकर सम्मानित किया।
इस दौरान विद्यार्थियों का उत्साह बढ़ाते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की गई। शिक्षकों ने विद्यार्थियों को भविष्य में भी इसी तरह मेहनत जारी रखने और तकनीकी शिक्षा के साथ व्यावहारिक ज्ञान पर ध्यान देने के लिए प्रेरित किया।
विद्यार्थियों के लिए यह सम्मान उनके शैक्षणिक प्रदर्शन की सराहना के साथ-साथ आगे बेहतर प्रदर्शन के लिए प्रोत्साहन का अवसर भी बना।
डॉ. एस.सी. कुलश्रेष्ठ ने विद्यार्थियों को दी भविष्य के लिए शुभकामनाएं
श्रीराम ग्रुप ऑफ कॉलेजेज के फाउंडर चेयरमैन डॉ. एस.सी. कुलश्रेष्ठ ने परीक्षा में अच्छा प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को बधाई दी और उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।
उन्होंने कहा कि देश की अर्थव्यवस्था को गति देने और लोगों के जीवन को बेहतर बनाने के लिए नवीनतम ज्ञान, आधुनिक तकनीक और कुशल अभियंताओं की आवश्यकता है। तकनीकी शिक्षा प्राप्त कर रहे विद्यार्थियों की भूमिका आने वाले समय में महत्वपूर्ण होगी।
उन्होंने विद्यार्थियों से तकनीकी क्षेत्र में बदलती जरूरतों के अनुरूप अपने ज्ञान और कौशल को लगातार विकसित करने की दिशा में आगे बढ़ने की अपेक्षा जताई।
प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार ने जताई खुशी
श्रीराम पॉलिटेक्निक के प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार ने परीक्षा परिणाम पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि इस वर्ष भी विद्यार्थियों ने अपनी मेहनत और प्रतिभा के माध्यम से संस्थान का नाम गौरवान्वित किया है।
उन्होंने विद्यार्थियों की सफलता का श्रेय शिक्षकों के सामूहिक प्रयास और संस्थान प्रबंधन की ओर से उपलब्ध कराई जा रही सुविधाओं के सदुपयोग को दिया। उनके अनुसार शिक्षकों ने विद्यार्थियों को बेहतर शिक्षा और मार्गदर्शन देने का प्रयास किया, जिसे विद्यार्थियों ने अपनी मेहनत के माध्यम से अच्छे परिणाम में बदला।
उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों की सफलता से श्रीराम पॉलिटेक्निक गौरवान्वित महसूस कर रहा है।
शिक्षकों की मेहनत और विद्यार्थियों की लगन का परिणाम
प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार ने कहा कि किसी भी विद्यार्थी की सफलता केवल परीक्षा के समय की तैयारी से नहीं आती। इसके पीछे नियमित अध्ययन, शिक्षकों का मार्गदर्शन, अनुशासन और विद्यार्थी की निरंतर मेहनत महत्वपूर्ण होती है।
उन्होंने कहा कि संस्थान के शिक्षकों ने अपनी ओर से विद्यार्थियों को सर्वोत्तम शिक्षा देने का प्रयास किया और विद्यार्थियों ने कठिन परिश्रम के माध्यम से उसे परिणाम में बदलने का काम किया।
परीक्षा परिणाम में विभिन्न शाखाओं के विद्यार्थियों का प्रदर्शन संस्थान के लिए उत्साहजनक रहा।
श्रीराम पॉलिटेक्निक का 100 प्रतिशत प्लेसमेंट पर जोर
शैक्षणिक उपलब्धियों के साथ-साथ संस्थान की ओर से विद्यार्थियों के रोजगार और करियर को लेकर भी प्रयास किए जा रहे हैं। प्रधानाचार्य डॉ. अश्वनी कुमार ने कहा कि विद्यार्थियों के शत-प्रतिशत प्लेसमेंट के लिए संस्थान प्रतिबद्ध है।
उन्होंने बताया कि इस वर्ष अब तक संस्थान में दो बड़े कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव आयोजित किए जा चुके हैं। आने वाले समय में भी बड़े कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव आयोजित कराने के लिए प्रयास जारी हैं।
इसका उद्देश्य तकनीकी शिक्षा प्राप्त कर रहे विद्यार्थियों को पढ़ाई पूरी करने के बाद रोजगार के बेहतर अवसर उपलब्ध कराना है।
कंप्यूटर साइंस से लेकर सिविल इंजीनियरिंग तक कई शाखाएं उपलब्ध
श्रीराम पॉलिटेक्निक का कैंपस रुड़की रोड पर स्थित है। संस्थान में तकनीकी शिक्षा के लिए कई प्रमुख इंजीनियरिंग शाखाएं उपलब्ध हैं।
इनमें कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग, मैकेनिकल इंजीनियरिंग, ऑटोमोबाइल इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग और सिविल इंजीनियरिंग शामिल हैं।
विभिन्न तकनीकी शाखाओं में विद्यार्थियों को शिक्षा उपलब्ध कराने के साथ संस्थान की ओर से उनके कौशल और रोजगार क्षमता को बढ़ाने की दिशा में भी प्रयास किए जा रहे हैं।
विभागाध्यक्ष और शिक्षक भी रहे मौजूद
सम्मान समारोह के अवसर पर श्रीराम पॉलिटेक्निक के सभी विभागाध्यक्ष और अध्यापक मौजूद रहे। विभागाध्यक्षों में नितिन गुप्ता, छवि, जोनी कुमार और शुभम गुप्ता सहित सभी शिक्षक उपस्थित रहे।
शिक्षकों ने सफल विद्यार्थियों को बधाई दी और उनके बेहतर भविष्य की कामना की। कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों में भी उत्साह देखने को मिला।
तकनीकी शिक्षा के साथ रोजगार पर भी संस्थान का फोकस
श्रीराम पॉलिटेक्निक की ओर से विद्यार्थियों की शैक्षणिक उपलब्धियों के साथ उनके भविष्य के रोजगार अवसरों पर भी ध्यान दिया जा रहा है। परीक्षा में बेहतर प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को सम्मानित करना जहां उनकी मेहनत को पहचान देने का माध्यम बना, वहीं कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव रोजगार की दिशा में संस्थान के प्रयासों को दर्शाते हैं।
आज के दौर में तकनीकी शिक्षा के साथ व्यावहारिक कौशल और उद्योग की जरूरतों के अनुरूप ज्ञान भी महत्वपूर्ण है। संस्थान की ओर से विद्यार्थियों को आधुनिक तकनीक और तकनीकी ज्ञान से जोड़ने पर जोर दिया जा रहा है।
मुजफ्फरनगर में तकनीकी शिक्षा के क्षेत्र में विद्यार्थियों की उपलब्धि
Muzaffarnagar News के तहत सामने आई यह उपलब्धि श्रीराम पॉलिटेक्निक के विद्यार्थियों के लिए महत्वपूर्ण है। प्राविधिक शिक्षा परिषद, उत्तर प्रदेश की जून 2026 की परीक्षा में विभिन्न शाखाओं के विद्यार्थियों ने प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान हासिल किए।
कंप्यूटर साइंस इंजीनियरिंग में राखी का 81.59 प्रतिशत, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग में समर धीमान का 81.12 प्रतिशत और मैकेनिकल इंजीनियरिंग में मौ. अयान का 80.46 प्रतिशत प्रदर्शन विशेष रूप से उल्लेखनीय रहा। वहीं इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग और सिविल इंजीनियरिंग में भी विद्यार्थियों ने अपनी शाखाओं में शीर्ष स्थान हासिल किया।
संस्थान प्रबंधन और शिक्षकों ने सफल विद्यार्थियों को सम्मानित कर उनकी उपलब्धि को सराहा तथा आगे भी इसी तरह मेहनत जारी रखने के लिए प्रोत्साहित किया।

