वैश्विक

Pakistan News: पुराने कर्ज को चुकाने के लिए विदेशी कर्ज ले रही सरकार, 6 महीनों में 10.4 बिलियन अमेरिकी डॉलर का उधार लिया

Pakistan News: डिफॉल्टर होने से बचाने के लिए लगातार कर्जे ले रहा Pakistan ने पिछले 6 महीनों में 10.4 बिलियन अमेरिकी डॉलर का उधार लिया है, जो पिछले साल की इसी अवधि की तुलना में 78 फीसदी अधिक था. पाकिस्तान लगातार बढ़ते चालू खाते के असंतुलन (Current Account Imbalance) को दूर करने और स्थिरता बनाए रखने के लिए संघर्ष कर रहा है.

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक आर्थिक मामलों के मंत्रालय के हवाले से बताया गया कि चालू वित्त वर्ष के जुलाई-दिसंबर के दौरान सकल विदेशी ऋण (Foreign Loans) 9.3 बिलियन अमेरिकी डॉलर रहा. 

इसके अलावा केंद्रीय बैंक के आंकड़ों (Central Bank Data) के मुताबिक पाकिस्तान को विदेशी पाकिस्तानियों से नया पाकिस्तान प्रमाण पत्र (Naya Pakistan Certificates) के जरिए 1.1 बिलियन अमेरिकी डॉलर का विदेशी कर्ज मिला. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार चालू वित्त वर्ष की पहली छमाही में संचित सकल विदेशी कर्ज पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि की तुलना में 4.5 बिलियन अमरिकी डॉलर या 78 फीसदी अधिक था. सरकार का मानना है कि वो पुराने कर्ज को चुकाने के लिए विदेशी कर्ज ले रही है.

Pakistan कर्ज के जाल में और गहराई में फंस रहा है. देश अब उस हालात में पहुंच गया है जहां अब यह अपने 75 साल के इतिहास में सबसे महंगे विदेशी कर्ज का अनुबंध कर रहा है. वर्तमान सरकार सहित पिछली सरकारें भी गैर कर्ज सृजन स्रोतों को सुनिश्चित करने में विफल रही है.

Pakistan  के सूचना मंत्री फवाद चौधरी (Fawad Chaudhry) ने पिछले महीने कहा था कि सरकार पुराने कर्ज को चुकाने के लिए नए कर्ज ले रही है. सरकार के दावों के विपरीत कर्ज नीति (Debt Policy) 2021-22 ने दिखाया पुराने ऋणों की अदायगी के कारण कर्ज का बोझ नहीं बढ़ रहा था. बाहरी ऋण चुकौती में वास्तव में 2.1 बिलियन अमरिकी डॉलर में कमी आई है.

Pakistan में अत्यधिक महंगा नया पाकिस्तान प्रमाणपत्र-समर्थित (Naya Pakistan Certificates) कर्ज एक नया ऋण साधन है जिसे पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) सरकार ने सूची में जोड़ा है.

चालू वित्त वर्ष के जुलाई से दिसंबर तक Pakistan 1.1 बिलियन अमेरिकी डॉलर का कर्ज 7 फीसदी ब्याज दर पर लिया गया था. आर्थिक मामलों के मंत्रालय की ओर से रिपोर्ट किए गए 9.3 बिलियन अमेरिकी डॉलर के विदेशी कर्ज में पिछले महीने सऊदी अरब से प्राप्त 3 बिलियन अमेरिकी डॉलर का अल्पकालिक कर्ज शामिल है.

Pakistan कटोरामैन को कोरोना: दो दिन पहले लगवाई थी दान में मिली चीनी वैक्सीन: इमरान खान कोरोना संक्रमित

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: [email protected]

News-Desk has 20988 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

5 × 2 =