Muzaffarnagar और आसपास से प्रमुख खबरें

Muzaffarnagar में UP पुलिस उपनिरीक्षक भर्ती परीक्षा: 17 केंद्रों पर कड़ी सुरक्षा, एसपी सिटी ने किया निरीक्षण

 Muzaffarnagar  उत्तर प्रदेश पुलिस उपनिरीक्षक भर्ती परीक्षा को शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से संपन्न कराने के लिए प्रशासन और पुलिस विभाग पूरी तरह सक्रिय नजर आया। जिले में परीक्षा के दूसरे दिन सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक मजबूत किया गया। इसी क्रम में पुलिस अधीक्षक नगर सत्यनारायण प्रजापत ने विभिन्न परीक्षा केंद्रों का भ्रमण कर सुरक्षा व्यवस्थाओं का जायजा लिया और ड्यूटी पर तैनात पुलिसकर्मियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

जनपद मुजफ्फरनगर में आयोजित इस महत्वपूर्ण भर्ती परीक्षा के लिए प्रशासन द्वारा व्यापक सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। परीक्षा के दूसरे दिन दो पालियों में परीक्षा का आयोजन किया गया, जिसमें जिले के कुल 17 परीक्षा केंद्रों पर बड़ी संख्या में परीक्षार्थी शामिल हुए। परीक्षा के दौरान व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने और किसी भी प्रकार की गड़बड़ी से बचने के लिए पुलिस और प्रशासन ने संयुक्त रूप से निगरानी व्यवस्था मजबूत रखी।


सुरक्षा व्यवस्था का किया गया व्यापक निरीक्षण

पुलिस अधीक्षक नगर सत्यनारायण प्रजापत ने परीक्षा केंद्रों का दौरा कर वहां की सुरक्षा व्यवस्था की गहन समीक्षा की। उन्होंने केंद्रों पर लगे सीसीटीवी कैमरों, प्रवेश द्वार पर तैनात सुरक्षा बल, परीक्षार्थियों की जांच प्रक्रिया तथा यातायात व्यवस्था का निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान उन्होंने यह सुनिश्चित किया कि परीक्षा केंद्रों के भीतर और बाहर सभी व्यवस्थाएं व्यवस्थित रूप से संचालित हों और परीक्षार्थियों को किसी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।

इसके साथ ही उन्होंने यह भी देखा कि केंद्रों पर आने वाले परीक्षार्थियों के लिए पेयजल जैसी आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध हैं या नहीं। अधिकारियों ने यह स्पष्ट किया कि परीक्षा के दौरान विद्यार्थियों की सुविधा और सुरक्षा दोनों का ध्यान रखा जाना प्रशासन की प्राथमिकता है।


परीक्षार्थियों की सुविधा के लिए विशेष इंतजाम

UP Police SI Exam Muzaffarnagar के तहत आयोजित इस परीक्षा में बड़ी संख्या में अभ्यर्थी शामिल हुए। कई परीक्षार्थी दूर-दराज के जिलों और ग्रामीण क्षेत्रों से भी परीक्षा देने पहुंचे।

इसी को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने परीक्षा केंद्रों के आसपास यातायात व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए विशेष प्रबंध किए। पुलिसकर्मियों को निर्देश दिए गए कि परीक्षा केंद्रों के आसपास अनावश्यक भीड़ इकट्ठा न होने दी जाए और अभ्यर्थियों को समय पर केंद्र तक पहुंचने में कोई बाधा न आए।

इसके अलावा पुलिस बल को निर्देशित किया गया कि परीक्षार्थियों के साथ शालीन व्यवहार बनाए रखें और उन्हें आवश्यक जानकारी उपलब्ध कराते रहें।


स्ट्रांग रूम की सुरक्षा का भी लिया जायजा

पुलिस अधीक्षक नगर ने परीक्षा से संबंधित स्ट्रांग रूम का भी निरीक्षण किया। यहां प्रश्नपत्र और अन्य महत्वपूर्ण सामग्री सुरक्षित रखी जाती है।

निरीक्षण के दौरान उन्होंने सुरक्षा मानकों की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए कि स्ट्रांग रूम के आसपास सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह मजबूत रखी जाए और वहां तैनात पुलिस बल पूरी सतर्कता के साथ अपनी जिम्मेदारी निभाए।

परीक्षा प्रक्रिया की गोपनीयता बनाए रखना प्रशासन के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण माना जाता है, इसलिए हर स्तर पर निगरानी रखी जा रही है।


संदिग्ध गतिविधियों पर विशेष नजर

निरीक्षण के दौरान पुलिस अधीक्षक नगर ने अधिकारियों को यह भी निर्देश दिया कि परीक्षा केंद्रों के आसपास किसी भी प्रकार की संदिग्ध गतिविधि पर कड़ी नजर रखी जाए।

उन्होंने कहा कि यदि कोई संदिग्ध व्यक्ति या वाहन दिखाई देता है तो तुरंत जांच की जाए और आवश्यक कार्रवाई की जाए।

इसके अलावा यह भी निर्देश दिया गया कि परीक्षा केंद्रों के आसपास अनावश्यक भीड़ न लगने दी जाए, जिससे परीक्षा प्रक्रिया प्रभावित न हो और परीक्षार्थियों को सुरक्षित वातावरण मिल सके।


नगर नियंत्रण कक्ष से भी की गई निगरानी

UP Police SI Exam Muzaffarnagar के दौरान शहर की कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए नगर नियंत्रण कक्ष से भी निगरानी की गई।

पुलिस अधीक्षक नगर ने नियंत्रण कक्ष में लगे कैमरों के माध्यम से शहर के विभिन्न क्षेत्रों की स्थिति का अवलोकन किया। इसके जरिए यह सुनिश्चित किया गया कि परीक्षा के दौरान पूरे शहर में यातायात व्यवस्था और कानून व्यवस्था पूरी तरह नियंत्रण में रहे।

सीसीटीवी निगरानी व्यवस्था के माध्यम से पुलिस लगातार शहर की गतिविधियों पर नजर बनाए हुए है, जिससे किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके।


निष्पक्ष और पारदर्शी परीक्षा कराने का लक्ष्य

उत्तर प्रदेश पुलिस उपनिरीक्षक भर्ती परीक्षा राज्य की महत्वपूर्ण प्रतियोगी परीक्षाओं में से एक मानी जाती है। इसमें बड़ी संख्या में युवा उम्मीदवार शामिल होते हैं, जो पुलिस सेवा में शामिल होकर राज्य की सुरक्षा व्यवस्था में योगदान देना चाहते हैं।

इसी वजह से प्रशासन परीक्षा को निष्पक्ष, पारदर्शी और व्यवस्थित तरीके से संपन्न कराने के लिए हर स्तर पर सतर्कता बरत रहा है।

मुजफ्फरनगर पुलिस द्वारा सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष रणनीति तैयार की गई है, जिसमें परीक्षा केंद्रों पर पुलिस बल की तैनाती, सीसीटीवी निगरानी, यातायात नियंत्रण और संदिग्ध गतिविधियों की निगरानी शामिल है।


पुलिस और प्रशासन की संयुक्त तैयारी

जिले में आयोजित UP Police SI Exam Muzaffarnagar को सफलतापूर्वक संपन्न कराने के लिए पुलिस और प्रशासन के बीच बेहतर समन्वय देखने को मिला।

परीक्षा के दौरान पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को स्पष्ट निर्देश दिए गए कि वे अनुशासन और सतर्कता के साथ अपनी ड्यूटी का पालन करें। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया गया कि किसी भी प्रकार की लापरवाही या अव्यवस्था की स्थिति उत्पन्न न हो।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि परीक्षा अवधि के दौरान लगातार निगरानी रखी जा रही है और आवश्यकता पड़ने पर अतिरिक्त पुलिस बल भी तैनात किया जा सकता है।


मुजफ्फरनगर में आयोजित उत्तर प्रदेश पुलिस उपनिरीक्षक भर्ती परीक्षा के दौरान प्रशासन और पुलिस विभाग की सक्रियता ने यह सुनिश्चित किया कि परीक्षा प्रक्रिया पूरी तरह शांतिपूर्ण और व्यवस्थित माहौल में संपन्न हो। कड़ी सुरक्षा, सतत निगरानी और सुव्यवस्थित यातायात व्यवस्था के कारण परीक्षार्थियों को सुरक्षित वातावरण मिला। अधिकारियों का कहना है कि परीक्षा की पूरी अवधि में निगरानी जारी रहेगी ताकि भर्ती प्रक्रिया निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से पूरी की जा सके।

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: [email protected]

News-Desk has 20960 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

8 − eight =