फिल्मी चक्कर

‘बंटवारा 1947’ रिलीज से पहले विवादों में sunny deol, पाकिस्तान पर दिए बयान से सोशल मीडिया में बहस तेज; 14 अगस्त को सिनेमाघरों में दस्तक देगी फिल्म

अभिनेता sunny deol की बहुप्रतीक्षित फिल्म ‘बंटवारा 1947’ अपनी रिलीज से पहले ही चर्चा और विवाद दोनों का केंद्र बन गई है। भारत के विभाजन की पृष्ठभूमि पर आधारित यह फिल्म 14 अगस्त 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज होने जा रही है। हालांकि फिल्म के प्रचार के दौरान पटना में सनी देओल द्वारा पाकिस्तान को लेकर दिए गए एक बयान ने सोशल मीडिया पर नई बहस को जन्म दे दिया है।

फिल्म के प्रमोशनल कार्यक्रम में मीडिया से बातचीत के दौरान सनी देओल ने अपने पिता और दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र के एक पुराने कथन का उल्लेख किया। उनके इस बयान के बाद सोशल मीडिया पर लोगों की प्रतिक्रियाएं तेजी से सामने आने लगीं। जहां कुछ लोगों ने उनके विचारों को मानवीय दृष्टिकोण से देखा, वहीं कुछ यूजर्स ने इस पर आलोचनात्मक टिप्पणियां भी कीं।


क्या कहा सनी देओल ने, जिससे शुरू हुआ विवाद?

पटना में आयोजित फिल्म प्रमोशन कार्यक्रम के दौरान सनी देओल से पूछा गया कि उनकी फिल्म ‘बंटवारा 1947’ को लेकर चर्चा है कि इसकी शूटिंग पाकिस्तान में हुई है। उनसे यह भी सवाल किया गया कि वह पाकिस्तान को एक देश और उसके माहौल के रूप में किस नजर से देखते हैं।

इस पर सनी देओल ने स्पष्ट किया कि फिल्म की शूटिंग पाकिस्तान में नहीं हुई है, बल्कि पूरी फिल्म भारत में ही फिल्माई गई है।

इसके बाद उन्होंने कहा कि वह ऐसी बातें नहीं करते क्योंकि कभी पूरा क्षेत्र एक ही देश था। उन्होंने अपने पिता धर्मेंद्र के पुराने कथन का जिक्र करते हुए कहा कि जैसे उनके पिता कहा करते थे कि “मेरी मां भारत है तो पाकिस्तान मेरी मौसी जैसा है”। सनी ने आगे कहा कि दोनों देशों के लोग कहीं न कहीं एक साझा इतिहास और सांस्कृतिक जुड़ाव रखते हैं।

सनी देओल की इस टिप्पणी के बाद सोशल मीडिया पर बहस शुरू हो गई और यह बयान तेजी से वायरल होने लगा।


सोशल मीडिया पर आईं मिली-जुली प्रतिक्रियाएं

सनी देओल के बयान के सामने आने के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर विभिन्न प्रकार की प्रतिक्रियाएं देखने को मिलीं।

कुछ यूजर्स ने उनके बयान की आलोचना करते हुए लिखा कि ऐसे बयान उनकी सार्वजनिक छवि को नुकसान पहुंचा सकते हैं। एक यूजर ने टिप्पणी की कि हर नए बयान के साथ उनकी छवि प्रभावित हो रही है।

एक अन्य यूजर ने लिखा कि उन्हें अभिनेता का यह दृष्टिकोण पसंद नहीं आया। वहीं कुछ अन्य प्रतिक्रियाओं में धर्मेंद्र के पुराने बयान का हवाला देते हुए व्यंग्यात्मक टिप्पणियां भी की गईं।

हालांकि दूसरी ओर कुछ लोगों ने यह भी कहा कि सनी देओल ने केवल साझा इतिहास और सांस्कृतिक संबंधों का संदर्भ दिया है तथा उनके बयान को व्यापक संदर्भ में समझा जाना चाहिए। सोशल मीडिया पर इस मुद्दे को लेकर अलग-अलग मत सामने आते रहे।


रिलीज से पहले चर्चा में ‘बंटवारा 1947’

विवादों के बीच सनी देओल की आगामी फिल्म ‘बंटवारा 1947’ लगातार सुर्खियों में बनी हुई है। फिल्म का ट्रेलर पहले ही दर्शकों का ध्यान अपनी ओर आकर्षित कर चुका है, जिसमें सनी देओल एक बार फिर अपने दमदार एक्शन और प्रभावशाली संवादों के साथ नजर आ रहे हैं।

फिल्म का विषय भारत के इतिहास के सबसे संवेदनशील अध्यायों में से एक—1947 के विभाजन—पर आधारित है। विभाजन के दौरान हुई हिंसा, बड़े पैमाने पर विस्थापन, टूटते परिवारों और मानवीय पीड़ा को फिल्म की मुख्य पृष्ठभूमि बनाया गया है।

निर्माताओं का दावा है कि फिल्म केवल ऐतिहासिक घटनाओं को दिखाने तक सीमित नहीं है, बल्कि उन भावनात्मक संघर्षों को भी सामने लाती है, जिनका सामना लाखों परिवारों ने विभाजन के दौरान किया था।


विभाजन की त्रासदी और इंसानी रिश्तों की कहानी

‘बंटवारा 1947’ की कहानी ऐसे परिवार के इर्द-गिर्द घूमती है जो देश के विभाजन के दौरान हिंसा, पलायन और सामाजिक उथल-पुथल का सामना करता है। फिल्म में उस दौर के राजनीतिक और सामाजिक परिवर्तनों के बीच मानवीय रिश्तों की जटिलताओं को भी प्रमुखता से दिखाया गया है।

फिल्म का उद्देश्य केवल इतिहास को दोहराना नहीं, बल्कि उस दौर की मानवीय संवेदनाओं और संघर्षों को बड़े पर्दे पर जीवंत रूप में प्रस्तुत करना भी बताया जा रहा है।


फिल्म में दमदार स्टारकास्ट

‘बंटवारा 1947’ में सनी देओल के साथ कई चर्चित कलाकार महत्वपूर्ण भूमिकाओं में दिखाई देंगे।

फिल्म में शबाना आजमी, प्रीति जिंटा, अली फजल और अभिमन्यु सिंह भी अहम किरदार निभा रहे हैं। अनुभवी और युवा कलाकारों का यह संयोजन फिल्म को लेकर दर्शकों की उत्सुकता को और बढ़ा रहा है।

ट्रेलर में सभी कलाकारों के गंभीर और प्रभावशाली अभिनय की झलक देखने को मिली है, जिससे फिल्म को लेकर सकारात्मक चर्चा बनी हुई है।


पटना साहिब पहुंचकर लिया गुरु महाराज का आशीर्वाद

फिल्म के प्रचार अभियान के दौरान सनी देओल बिहार की राजधानी पटना पहुंचे। यहां उन्होंने तख्त श्री हरिमंदिर जी पटना साहिब में मत्था टेककर गुरु महाराज का आशीर्वाद लिया।

गुरुद्वारा प्रबंधन कमेटी ने उनका पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ स्वागत किया। उन्हें सिरोपा भेंट कर सम्मानित किया गया और गुरु घर की परंपराओं तथा इतिहास की जानकारी भी दी गई।

सनी देओल ने गुरुद्वारे में श्रद्धालुओं के साथ समय बिताया और गुरु का पावन प्रसाद ग्रहण किया।


करीब 20 मिनट तक गुरुद्वारा परिसर में रहे सनी देओल

पटना साहिब में सनी देओल लगभग बीस मिनट तक मौजूद रहे। इस दौरान उन्होंने तख्त श्री हरिमंदिर साहिब के विभिन्न हिस्सों का भ्रमण किया और गुरु इतिहास से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां प्राप्त कीं।

उन्होंने परिसर का शांत वातावरण महसूस करते हुए श्रद्धालुओं के साथ भी संवाद किया। इस दौरान सुरक्षा व्यवस्था और श्रद्धालुओं की उत्सुकता भी देखने लायक रही।


‘आज मेरा सपना पूरा हो गया’

दर्शन के बाद सनी देओल ने कहा कि गुरु के दरबार में पहुंचकर उन्हें आत्मिक शांति और सकारात्मक ऊर्जा का अनुभव हुआ।

उन्होंने कहा कि उनकी लंबे समय से इच्छा थी कि जब भी बिहार आएं तो सबसे पहले पटना साहिब में मत्था टेककर गुरु महाराज का आशीर्वाद प्राप्त करें। उन्होंने खुशी व्यक्त करते हुए कहा कि आज उनकी यह इच्छा पूरी हो गई और यह अनुभव उनके लिए बेहद विशेष रहेगा।


ट्रेलर लॉन्च के दौरान पिता धर्मेंद्र को याद कर हुए भावुक

‘बंटवारा 1947’ के ट्रेलर लॉन्च कार्यक्रम के दौरान भी सनी देओल भावुक नजर आए थे।

कार्यक्रम में फिल्म के निर्देशक राजकुमार संतोषी ने दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र का उल्लेख करते हुए कहा कि उन्होंने फिल्म को लेकर सकारात्मक प्रतिक्रिया व्यक्त की थी और विश्वास जताया था कि यह फिल्म दर्शकों को पसंद आएगी।

निर्देशक की बातें सुनते ही सनी देओल भावुक हो गए और उनकी आंखें नम हो गईं। यह पल कार्यक्रम में मौजूद लोगों के लिए भी भावनात्मक बन गया।


14 अगस्त को रिलीज होगी ‘बंटवारा 1947’, दर्शकों की नजरें बॉक्स ऑफिस पर

स्वतंत्रता दिवस से ठीक पहले 14 अगस्त 2026 को रिलीज होने जा रही ‘बंटवारा 1947’ को लेकर दर्शकों के बीच उत्सुकता बनी हुई है। ऐतिहासिक विषय, दमदार कलाकार, भावनात्मक कहानी और बड़े स्तर पर तैयार किए गए एक्शन दृश्यों के कारण फिल्म पहले से ही चर्चा में है।

अब देखना दिलचस्प होगा कि रिलीज के बाद यह फिल्म दर्शकों और समीक्षकों की उम्मीदों पर कितनी खरी उतरती है। वहीं, फिल्म से जुड़े प्रचार अभियान और सनी देओल के हालिया बयान के चलते यह परियोजना रिलीज से पहले ही व्यापक चर्चा का विषय बन चुकी है।


 

‘बंटवारा 1947’ ऐसे ऐतिहासिक दौर की कहानी को बड़े पर्दे पर प्रस्तुत करने जा रही है, जिसने भारतीय उपमहाद्वीप के करोड़ों लोगों के जीवन को प्रभावित किया था। फिल्म की रिलीज से पहले अभिनेता सनी देओल के बयान को लेकर सोशल मीडिया पर अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं, जबकि दूसरी ओर फिल्म की कहानी, कलाकारों का अभिनय और ट्रेलर भी लगातार चर्चा में हैं। 14 अगस्त 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज होने वाली इस फिल्म से दर्शकों को एक भावनात्मक, ऐतिहासिक और प्रभावशाली सिनेमाई अनुभव की उम्मीद है।

 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 22447 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

seventeen − five =