वैश्विक

Nepal: पोखरा एयरपोर्ट विमान हादसे में गयी 68 लोगों की जान, नेपाल में 1 दिन का राष्ट्रीय शोक

Nepal Pokhara अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का उद्घाटन दो सप्ताह पहले देश के नवनियुक्त प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल ‘प्रचंड’ द्वारा किया गया था और इसका निर्माण चीन की सहायता से किया गया था. इसी हवाई अड्डे पर एक विमान रविवार को उतरते समय दु्र्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें 72 व्यक्ति सवार थे.

अन्नपूर्णा पर्वत श्रृंखला की पृष्ठभूमि में निर्मित, पोखरा हवाई अड्डे का आधिकारिक उद्घाटन एक जनवरी, 2023 को किया गया था. यह महत्वपूर्ण परियोजना चीन के ‘बेल्ट एंड रोड इनिशिएटिव’ (बीआरआई) सहयोग का हिस्सा थी. इस विमान पर 72 लोग सवार थे और अब तक 68 शव बरामद कर लिये गए हैं. विमान में चार भारतीय भी सवार थे. येति एयरलाइंस (Yeti Airlines) का ANC ATR 72 विमान पश्चिमी नेपाल की पोखरा नगरी में दुर्घटनाग्रस्त हो गया. आग की लपटों में घिरे दुर्घटनास्थल से शवों को बरामद किया जा रहा है. फिलहाल बचाव कार्य जारी है.

समाचार पत्र ‘काठमांडू पोस्ट’ के मुताबिक, नेपाल सरकार ने हवाई अड्डे के निर्माण के लिए मार्च 2016 में चीन के साथ कम ब्याज दर पर 21.59 करोड़ डॉलर के ऋण समझौते पर हस्ताक्षर किए थे. पिछले साल, चीन के पूर्व विदेश मंत्री वांग यी ने पोखरा क्षेत्रीय अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को नेपाल के तत्कालीन प्रधानमंत्री शेर बहादुर देउबा को बालुवाटार में आयोजित एक शिष्टाचार भेंट के दौरान सौंपा था.

Nepal Pokhara में रविवार को हवाई अड्डे पर उतरने के दौरान पांच भारतीयों समेत 72 लोगों को लेकर जा रहा एक नेपाली यात्री विमान रविवार को नदी घाटी में दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें कम से कम 68 लोगों की मौत हो गई. नेपाल के नागर विमानन प्राधिकरण (सीएएएन) के अनुसार, यति एयरलाइंस के 9एन-एएनसी एटीआर-72 विमान ने काठमांडू के त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से पूर्वाह्न 10:33 बजे उड़ान भरी. पोखरा हवाई अड्डे पर उतरते वक्त विमान पुराने हवाई अड्डे और नए हवाई अड्डे के बीच सेती नदी के तट पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया.

नेपाल में विमान दुर्घटनाओं का लंबा इतिहास रहा है. इन हादसों में सैकड़ों लोगों की जानें जा चुकी हैं. ऐसा मुख्य रूप से ऊंचे पहाड़ों की वजह से है, जिससे मौसम के पैटर्न में अचानक बदलाव देखा जाता है. बीते कुछ वर्षों में नेपाल के विमान हादसों की बात करें, तो मई 2022 में तारा एयर की उड़ान के सभी 22 यात्री एक दुर्घटना में मारे गए थे. उससे पहले मार्च 2018 में, यूएस-बांग्ला एयरलाइंस द्वारा संचालित एक विमान काठमांडू एयरपोर्ट के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया था, जिसमें 51 लोगों की मौत हो गई थी.

येती एअरलाइन विमान दुर्घटना की जांच के लिए नेपाल सरकार ने पांच सदस्यीय जांच आयोग का गठन किया. पोखरा हवाई अड्डे पर विमान दुर्घटना के मद्देनजर नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल प्रचंड गृह मंत्री रबी लामिछाने के साथ पोखरा का दौरा करने वाले थे, लेकिन खबर आने के कुछ ही देर बाद नेपाल सचिवालय ने जानकारी दी है कि प्रधानमंत्री और गृह मंत्री रबी की पोखरा यात्रा रद्द हो गई है.

एअरलाइंस के मुताबिक, विमान में 10 विदेशी नागरिक सवार थे. कुछ यात्रियों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है. भारतीय यात्रियों की स्थिति का अभी पता नहीं चला है. पोखरा हवाई अड्डे पर उतरते समय विमान पुराने हवाई अड्डे और नये हवाई अड्डे के बीच सेती नदी के किनारे दुर्घटनाग्रस्त हो गया.

नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्प कमल दहल प्रचंड ने दुर्घटना के बाद मंत्री परिषद की आपात बैठक बुलाई. उन्होंने हादसे पर दुख जताया और गृह मंत्रालय, सुरक्षाकर्मियों तथा सभी सरकारी एजेंसियों को तत्काल बचाव एवं राहत अभियान चलाने का निर्देश दिया.

सोशल मीडिया पर पोस्ट की गईं तस्वीरें और वीडियो वायरल हो रहे हैं. जिसमें दुर्घटनास्थल से धुआं उठता हुआ दिखाई दे रहा है. नेपाल का अचानक बदलते मौसम और दुर्गम स्थानों पर बनी हवाई पट्टियों के कारण विमान दुर्घटनाओं का बेहद खराब रिकॉर्ड रहा है.

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 21325 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

4 × 1 =