वैश्विक

भारत में Corona मामलों की कुल संख्या बढ़कर 46,711 जिनमें 31,967 सक्रिय मामले

भारत में COVID19 सकारात्मक मामलों की कुल संख्या बढ़कर 46,711 हो गई, जिनमें 31,967 सक्रिय मामले, 1,583 मौतें, 13,160 ठीक / छुट्टी और 1 पलायन शामिल हैं।: स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय 

स्वास्थ्य मंत्रालय व गृह मंत्रालय ने संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस में आज कोरोना वायरस को लेकर नई जानकारियां दीं। इस दौरान गृह मंत्रालय ने कहा कि विदेश से भारतीयों को लाने की प्रक्रिया 7 मई से शुरू होगी। 

वहीं, स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि पिछले 24 घंटे में अब तक सबसे अधिक 3900 मामले सामने आए हैं।गृह मंत्रालय ने कहाविदेश से भारतीयों को लाने की प्रक्रिया 7 मई से शुरू होगी। वापस लाए गए भारतीयों को 14 दिन क्वारंटीन में पेमेंट बेस पर रखा जाएगा।कमर्शियल विमानों का इस्तेमाल किया जाएगा।गंतव्य स्थान पहुंचने पर सभी को आरोग्य सेतु एप डाउनलोड करना होगा। 

सभी को हेल्थ प्रोटोकॉल का पालन करना होगा।विदेश व नागरिक उड्डयन मंत्रालय जल्द इस बारे में वेबसाइट पर विस्तृत जानकारी दी जाएगी। भारतीय रेलवे ने प्रवासी श्रमिकों के लिए अभी तक 65 ट्रेन चलाई हैं। लगभग 70 हजार यात्रियों ने इस सुविधा का उपयोग किया है। 
सार्वजनिक रूप से थूकना गैरकानूनी।दुकानों पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना अनिवार्य। 

दुकानों के बाहर पांच से अधिक लोगों को इकट्ठा होने की अनुमति नहीं है। जो कार्यालय खुले हैं वहां लंच ब्रेक का अलग-अलग समय होगा। 
विवाह समारोह में 50 से अधिक लोगों के शामिल होने पर रोक है, इन्हें सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना होगा। जो भी दफ्तर खुले हैं वहां कर्मचारियों का तापमान जांचने के लिए थर्मल स्कैनर, मास्क, सैनिटाइजर होना चाहिए।  स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहापिछले 24 घंटे में अब तक सबसे अधिक कोरोना संक्रमित मामले सामने आए हैं।

24 घंटे में 3900 मामले सामने आए हैं। पिछले 24 घंटे में 195 लोगों की मौत हुई।पिछले 24 घंटे में 1020 लोग स्वस्थ हुए हैं। अब तक कुल 12,726 लोग स्वस्थ हुए।रिकवरी रेट 27.41 फीसदी हुआ।पीपीई किट्स के इस्तेमाल को लेकर गाइडलाइन जारी की गई है।आज मंत्री समूह की बैठक हुई जिसमें ऑक्सीजन, मास्क, पीपीई किट की उपलब्धता पर चर्चा हुई।

इसमें आरोग्य सेतु एप को बढ़ावा देने पर भी बात हुई। कोविड-19 के खिलाफ लड़ाई बहुत जिम्मेदारी से लड़नी होगी।हम सबको अपने तौर-तरीकों में बदलाव करना होगा। कुछ राज्यों द्वारा मामलों की पुष्टि में देरी हुई इसीलिए आज मौत के आंकड़े ज्यादा दिखाई दिए। हम सभी राज्यों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। 

 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 21452 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

three − 1 =