Agra में 1.40 करोड़ की ज्वेलरी लेकर फरार हुआ परिचित, किनारी बाजार के सराफ से बड़ी ठगी
News-Desk
5 min read
agra, agra Crime news, Gold Fraud Case, Jewellery Scam, Kotwali Police, uttar pradesh news, आगरा न्यूज़, करोड़ों की ठगी, किनारी बाजार, सराफा बाजार, सोने के जेवरातउत्तर प्रदेश के Agra के प्रसिद्ध सराफा बाजार किनारी बाजार में करोड़ों रुपये की ज्वेलरी ठगी का सनसनीखेज मामला सामने आया है। यहां एक परिचित व्यक्ति सराफ से करीब 1.40 करोड़ रुपये के सोने के जेवर घर पर दिखाने के बहाने ले गया और फिर वापस नहीं लौटा। घटना के बाद व्यापारिक क्षेत्र में हड़कंप मच गया है।
मामले में पीड़ित सराफ ने थाना कोतवाली में प्राथमिकी दर्ज कराई है। पुलिस आरोपी की तलाश में जुट गई है और मामले की जांच की जा रही है।
विश्वास का फायदा उठाकर ले गया करोड़ों की ज्वेलरी
जानकारी के अनुसार किनारी बाजार स्थित रोशन कॉम्प्लेक्स में संचालित कृषि व ज्वैलर्स के पार्टनर सुमित गुप्ता ने पुलिस को दी शिकायत में बताया कि 10 मई की शाम करीब चार बजे सावित्री धाम, घटिया आजम खां निवासी गोविंद गुप्ता उनकी दुकान पर आया था।
सुमित गुप्ता के अनुसार गोविंद पहले भी दुकान पर आता-जाता रहा था, इसलिए उस पर भरोसा था। इसी विश्वास का फायदा उठाते हुए उसने सोने के जेवरात घर पर दिखाने की बात कही। आरोपी ने भरोसा दिलाया कि वह केवल एक घंटे में ज्वेलरी वापस कर देगा।
सराफ ने परिचित होने के कारण उसे करीब 947 ग्राम सोने के जेवरात दे दिए, जिनकी कीमत लगभग 1.40 करोड़ रुपये बताई जा रही है।
एक घंटे बाद भी नहीं लौटा आरोपी, मोबाइल भी हुआ बंद
पीड़ित व्यापारी के मुताबिक तय समय बीतने के बाद भी गोविंद गुप्ता वापस नहीं आया। शुरुआत में उन्हें लगा कि शायद किसी वजह से देरी हो गई होगी, लेकिन जब लगातार संपर्क करने की कोशिश की गई तो उसका मोबाइल फोन बंद मिला।
इसके बाद सराफ को शक हुआ और उन्होंने आरोपी के घर पहुंचकर जानकारी जुटाने की कोशिश की। वहां भी गोविंद नहीं मिला। धीरे-धीरे यह साफ हो गया कि आरोपी जेवरात लेकर फरार हो चुका है।
घटना की जानकारी मिलते ही व्यापारिक क्षेत्र में चर्चा तेज हो गई। किनारी बाजार के अन्य कारोबारियों में भी चिंता का माहौल देखने को मिला।
किनारी बाजार के कारोबारियों में बढ़ी चिंता
Kinari Bazaar आगरा का प्रमुख सराफा और व्यापारिक क्षेत्र माना जाता है। यहां रोजाना लाखों-करोड़ों रुपये के आभूषणों और कीमती सामान का कारोबार होता है।
व्यापारियों का कहना है कि परिचित लोगों के जरिए इस तरह की घटनाएं सबसे ज्यादा चिंता बढ़ाने वाली होती हैं। कई बार पुराने ग्राहकों और परिचितों पर भरोसा करके व्यापारी बिना अधिक औपचारिकता के माल दे देते हैं, लेकिन ऐसी घटनाएं पूरे व्यापारिक माहौल को प्रभावित करती हैं।
कुछ व्यापारियों ने कहा कि अब कारोबारियों को अधिक सतर्क रहने की जरूरत है और बिना पर्याप्त सुरक्षा एवं दस्तावेजी प्रक्रिया के कीमती सामान नहीं देना चाहिए।
पुलिस ने दर्ज की प्राथमिकी, आरोपी की तलाश जारी
मामले को लेकर Syed Ali Abbas, डीसीपी सिटी ने बताया कि सराफ द्वारा दी गई तहरीर के आधार पर मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस विभिन्न पहलुओं पर जांच कर रही है और आरोपी की तलाश में दबिश दी जा रही है।
पुलिस सीसीटीवी फुटेज, मोबाइल लोकेशन और अन्य तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर आरोपी तक पहुंचने की कोशिश कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि आरोपी को जल्द गिरफ्तार करने के प्रयास किए जा रहे हैं।
व्यापारियों को सतर्क रहने की सलाह
इस घटना के बाद व्यापारिक संगठनों ने सराफ कारोबारियों से अतिरिक्त सावधानी बरतने की अपील की है। विशेषज्ञों का कहना है कि बड़े मूल्य के आभूषण देते समय ग्राहक का पूरा रिकॉर्ड, पहचान पत्र और लिखित दस्तावेज रखना बेहद जरूरी हो गया है।
सुरक्षा विशेषज्ञों के अनुसार डिजिटल एंट्री सिस्टम, सीसीटीवी निगरानी और सत्यापन प्रक्रिया को मजबूत बनाकर इस तरह की घटनाओं को काफी हद तक रोका जा सकता है।
आगरा में बढ़ते आर्थिक अपराधों पर उठे सवाल
पिछले कुछ समय में आगरा समेत कई शहरों में आर्थिक अपराध और ठगी के मामलों में बढ़ोतरी देखने को मिली है। खासतौर पर व्यापारियों और ज्वैलर्स को निशाना बनाने वाले गिरोह लगातार सक्रिय बताए जा रहे हैं।
हालांकि पुलिस का कहना है कि तकनीकी जांच और सर्विलांस के जरिए ऐसे मामलों में आरोपियों तक पहुंचना अब पहले की तुलना में आसान हुआ है। इसके बावजूद व्यापारिक समुदाय में सुरक्षा को लेकर चिंता बनी हुई है।

