उत्तर प्रदेश

Hathras मेले में पर्दा खोलकर चल रहा था डिस्को, पुलिस ने शो कराया बंद; 3.5 लाख का सोने का ब्रेसलेट भी नहीं खोज पाई

Hathras। मेला श्रीदाऊजी महाराज में संचालित हो रहे डिस्को शो को लेकर पुलिस ने सख्त रुख अपनाया है। मेले में श्रद्धालुओं और परिवारों की मौजूदगी को देखते हुए डिस्को और डांस शो के बाहरी हिस्से को पर्दे से ढककर संचालन करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके बावजूद मंगलवार रात किला गेट की चढ़ाई पर स्थित माधुरी डिस्को में सड़क की तरफ का पर्दा खोलकर शो चलाया जा रहा था।

शो का बाहरी हिस्सा खुला होने के कारण मुख्य मार्ग से गुजर रहे लोगों की भीड़ वहां जमा होने लगी। सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और डिस्को संचालक को कड़ी फटकार लगाते हुए तत्काल शो बंद करा दिया। पुलिस की कार्रवाई के बाद मेले में संचालित अन्य डिस्को के संचालकों ने भी एहतियातन अपने शो बंद कर दिए।

इसी बीच माधुरी डिस्को की संचालक का करीब साढ़े तीन लाख रुपये कीमत का सोने का ब्रेसलेट गायब होने का मामला भी चर्चा में है। ब्रेसलेट को गायब हुए पांच दिन हो चुके हैं, लेकिन पुलिस अभी तक उसे बरामद नहीं कर सकी है।

मेले में खुले पर्दे के साथ डिस्को चलाने पर पुलिस की सख्ती

मेला श्रीदाऊजी महाराज में बड़ी संख्या में श्रद्धालु और परिवार पहुंच रहे हैं। ऐसे में पुलिस और प्रशासन की ओर से डिस्को तथा डांस शो संचालकों को संचालन को लेकर स्पष्ट दिशा-निर्देश दिए गए हैं।

निर्देशों के मुताबिक डिस्को शो का बाहरी पर्दा बंद रहना चाहिए, ताकि मुख्य मार्ग से गुजरने वाले श्रद्धालुओं, महिलाओं, युवतियों और बच्चों को शो की गतिविधियां खुले तौर पर दिखाई न दें। प्रशासन की ओर से इसे मेले में आने वाले परिवारों की मर्यादा और सार्वजनिक व्यवस्था से जोड़कर देखा जा रहा है।

इसी व्यवस्था के बीच मंगलवार रात पुलिस को सूचना मिली कि किला गेट की चढ़ाई पर स्थित माधुरी डिस्को में सड़क की तरफ का पर्दा हटा दिया गया है और शो खुले हिस्से से संचालित किया जा रहा है।

सड़क पर भीड़ जुटी तो मौके पर पहुंची पुलिस

पर्दा हटाकर शो चलाए जाने के कारण सड़क पर भी लोगों की भीड़ जमा होने लगी। मामले की जानकारी मिलते ही पुलिस बल मौके पर पहुंच गया।

पुलिस ने मौके पर पहुंचकर डिस्को संचालक को फटकार लगाई और तत्काल शो बंद करा दिया। पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट कर दिया कि मेले में डिस्को या डांस शो का संचालन केवल बंद घेरे और पर्दे के भीतर ही किया जा सकता है।

पुलिस की इस कार्रवाई के बाद मेले में संचालित दूसरे डिस्को संचालकों में भी हलचल मच गई। बताया गया कि अन्य संचालकों ने भी आनन-फानन में अपने शो बंद कर दिए।

दोबारा पर्दा खोला तो लाइसेंस निरस्तीकरण की चेतावनी

पुलिस अधिकारियों ने मौके पर साफ शब्दों में चेतावनी दी कि नियमों का उल्लंघन दोबारा बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। यदि किसी डिस्को संचालक ने सड़क की ओर पर्दा खोलकर शो चलाया या ऐसा कोई प्रदर्शन किया जिससे भीड़ जुटे और सार्वजनिक व्यवस्था प्रभावित हो, तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

पुलिस ने लाइसेंस निरस्तीकरण समेत वैधानिक कार्रवाई की चेतावनी दी है।

इस कार्रवाई का मकसद केवल किसी एक डिस्को शो को बंद कराना नहीं, बल्कि मेले में संचालित सभी मनोरंजन कार्यक्रमों को तय नियमों के दायरे में रखना बताया जा रहा है।

महिलाओं और बच्चों को लेकर प्रशासन ने तय किए हैं नियम

मेला श्रीदाऊजी महाराज में अलग-अलग स्थानों से श्रद्धालु पहुंचते हैं। इनमें बड़ी संख्या में परिवार, महिलाएं और बच्चे भी शामिल होते हैं। ऐसे में मुख्य मार्ग पर चलने वाले कार्यक्रमों और मनोरंजन शो को लेकर पुलिस प्रशासन की ओर से कुछ प्रतिबंध तय किए गए हैं।

डिस्को शो के बाहरी पर्दे को बंद रखने का निर्देश भी इसी व्यवस्था का हिस्सा है। पुलिस का कहना है कि मुख्य सड़क से आने-जाने वाले लोगों को शो के दृश्यों का अनावश्यक रूप से सामना न करना पड़े और मेले में परिवारों के लिए निर्धारित मर्यादा बनी रहे।

मंगलवार रात माधुरी डिस्को में पर्दा खोलकर शो संचालित किए जाने के बाद पुलिस की तत्काल कार्रवाई इसी दिशा-निर्देश के अनुपालन के तौर पर सामने आई है।

माधुरी डिस्को संचालक का 3.5 लाख का ब्रेसलेट भी गायब

मेला में डिस्को शो से जुड़े इस विवाद के बीच माधुरी डिस्को की संचालक का सोने का ब्रेसलेट गायब होने का मामला भी पुलिस के लिए चुनौती बना हुआ है।

जानकारी के मुताबिक करीब पांच दिन पहले माधुरी डिस्को की संचालक दाऊजी महाराज मंदिर में दर्शन करने गई थीं। इसी दौरान भीड़ में उनका करीब साढ़े तीन लाख रुपये कीमत का सोने का ब्रेसलेट गायब हो गया।

ब्रेसलेट गायब होने के बाद उन्होंने मेला पुलिस चौकी के प्रभारी को लिखित तहरीर दी थी। शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू की।

CCTV फुटेज खंगाली, फिर भी नहीं मिला सुराग

ब्रेसलेट गायब होने की शिकायत के बाद पुलिस ने मंदिर परिसर में लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। पुलिस ने यह पता लगाने की कोशिश की कि ब्रेसलेट कब और किस परिस्थिति में गायब हुआ तथा उस समय संचालक के आसपास कौन-कौन लोग मौजूद थे।

हालांकि पांच दिन गुजर जाने के बाद भी पुलिस को अभी तक ऐसा कोई ठोस सुराग नहीं मिला है, जिससे ब्रेसलेट गायब करने वाले व्यक्ति की पहचान हो सके या ब्रेसलेट बरामद किया जा सके।

पुलिस के अनुसार सीसीटीवी फुटेज की जांच की गई है, लेकिन अभी तक चोर या गायब ब्रेसलेट का कोई निश्चित सुराग हाथ नहीं लगा है।

एक तरफ शो बंद, दूसरी तरफ ब्रेसलेट की तलाश

मेला श्रीदाऊजी महाराज में माधुरी डिस्को से जुड़े दोनों मामले अलग-अलग हैं, लेकिन फिलहाल दोनों ही चर्चा में हैं। एक मामले में पुलिस ने नियमों का उल्लंघन मिलने पर मंगलवार रात डिस्को शो तत्काल बंद करा दिया, जबकि दूसरे मामले में संचालक के लाखों रुपये के सोने के ब्रेसलेट की तलाश अभी जारी है।

डिस्को शो के मामले में पुलिस ने जहां स्पष्ट चेतावनी जारी की है, वहीं ब्रेसलेट मामले में सीसीटीवी फुटेज की जांच के बावजूद पुलिस अभी किसी ठोस निष्कर्ष तक नहीं पहुंची है।

मेले में नियमों के उल्लंघन पर पुलिस की नजर

मेला श्रीदाऊजी महाराज में भीड़ बढ़ने के साथ पुलिस के सामने सुरक्षा और व्यवस्था बनाए रखने की चुनौती भी बढ़ जाती है। मनोरंजन कार्यक्रमों के दौरान सड़क पर भीड़ जमा होने से यातायात और सुरक्षा व्यवस्था प्रभावित होने की आशंका रहती है।

यही वजह है कि पुलिस ने डिस्को संचालकों को बाहरी पर्दा बंद रखने के निर्देश दिए हैं। मंगलवार रात की कार्रवाई के बाद अब दूसरे संचालकों को भी नियमों का पालन करने के लिए स्पष्ट संदेश मिल गया है।

पुलिस ने संकेत दिया है कि यदि दोबारा किसी शो का बाहरी पर्दा खोलकर सड़क की तरफ प्रदर्शन किया गया या नियमों का उल्लंघन किया गया, तो कार्रवाई केवल शो बंद कराने तक सीमित नहीं रहेगी, बल्कि लाइसेंस निरस्तीकरण जैसे कदम भी उठाए जा सकते हैं।

ब्रेसलेट मामले में अब भी पुलिस के हाथ खाली

करीब साढ़े तीन लाख रुपये के सोने के ब्रेसलेट के मामले में पुलिस की जांच अभी जारी है। मंदिर परिसर के सीसीटीवी कैमरों की फुटेज देखे जाने के बावजूद पांच दिन बाद भी न तो किसी संदिग्ध की पहचान हुई है और न ही ब्रेसलेट बरामद किया जा सका है।

अब पुलिस के सामने चुनौती यह है कि उपलब्ध फुटेज और अन्य जानकारी के आधार पर ब्रेसलेट गायब होने की घटना की कड़ी को कैसे जोड़ा जाए। यदि किसी संदिग्ध की पहचान होती है तो पुलिस उससे पूछताछ के आधार पर ब्रेसलेट तक पहुंचने की कोशिश करेगी।

हाथरस के मेला श्रीदाऊजी महाराज में पुलिस ने नियमों का उल्लंघन कर सड़क की ओर पर्दा खोलकर चलाए जा रहे माधुरी डिस्को शो को बंद करा दिया। पुलिस ने दोबारा ऐसा करने पर लाइसेंस निरस्तीकरण समेत वैधानिक कार्रवाई की चेतावनी दी है। इसी बीच डिस्को संचालक का करीब साढ़े तीन लाख रुपये कीमत का सोने का ब्रेसलेट पांच दिन से गायब है। पुलिस ने मंदिर परिसर की CCTV फुटेज खंगाली है, लेकिन अभी तक ब्रेसलेट या संदिग्ध का ठोस सुराग नहीं मिला है।

 

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: info@poojanews.com

News-Desk has 22978 posts and counting. See all posts by News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

four + thirteen =