News
खबरें अब तक...

समाचार (Muzaffarnagar News)

विधुत विभाग के भंडार में लगी भीषण आग
आधा दर्जन से अधिक दमकल गाड़ियों ने मोके पर पहुंच पाया काबू
जिलाधिकारी सहित विधुत विभाग के आलाधिकारी मोके पर
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) उत्तर प्रदेश के जनपद मुजफ्फरनगर से आ रही इस वक्त की बड़ी खबर विद्युत विभाग के विद्युत भंडार केंद्र में लगी भीषण आग, मुजफ्फरनगर की आधा दर्जन से अधिक दमकल की गाड़ियां आग बुझाने में लगी, देखते ही देखते आग ने लिया विकराल रूप, करोड़ों रुपए का विद्युत भंडारण जलकर स्वाहा! मुजफ्फरनगर के जिलाधिकारी अरविंद मल्लप्पा एवं विद्युत विभाग की एमडी वी चौत्रा भी मौके पर पहुंचे, आग बुझाने के लिए मुजफ्फरनगर की आधा दर्जन दमकल विभाग की गाड़ियां, एक गाड़ी देवबंद से बुलानी पड़ी, इसके साथ ही लगभग ७ पेपर मिल के फायर टैंकर भी आग बुझाने में जुटे । यहां कई घंटों के अथक प्रयास के बाद आग पर काबू पा लिया गया है दमकल विभाग के अधिकारियों की मानें तो विद्युत विभाग के पास आग बुझाने के कोई भी यंत्र नहीं थे मौके पर पहुंची दमकल विभाग ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया है भारी नुकसान की जताई जा रही है आशंका।।

बाइकों सहित शातिर वाहन चोरों को किया गिरफ्तारMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  जनपद के थाना पुरकाजी पुलिस द्वारा दौराने चैकिंग ०२ शातिर वाहन चोर अभियुक्त गिरफ्तार किया जिनके कब्जे से अवैध शस्त्र व चोरी की ०१ मोटरसाईकिल बरामद। किया। जनपद में शातिर चोर/लूटेरे अभियुक्तगण की गिरफ्तारी हेतु वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजीव सुमन के निर्देशन में चलाये जा रहे अभियान के अर्न्तगत पुलिस अधीक्षक नगर सत्यनारायण प्रजापत के निकट पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी सदर यतेन्द्र सिंह नागर एवं थाना प्रभारी पुरकाजी ज्ञानेश्वर बौद्ध के कुशल नेतृत्व में थाना पुरकाजी पुलिस द्वारा दौराने चौकिंग ०२ शातिर वाहन चोर अभियुक्तो को मधुवन वाटिका के गेट के सामने से गिरफ्तार किया गया। अभियुक्तगण के कब्जे से चोरी की ०१ मोटर साईकिल, ०१ तमंचा व ०१ चाकू नाजायज बरामद किया गया। अभियुक्त की गिरफ्तारी एवं बरामदगी के सम्बंध में थाना पुरकाजी पुलिस द्वारा अग्रिम वैधानिक कार्यवाही की जा रही है। गिरफ्तार अभियुक्तगण राजू पुत्र हरिओम निवासी हरिजन बस्ती ज्वालापुर थाना ज्वालापुर जिला हरिद्धार उत्तराखण्ड, विनय कुमार पुत्र सतपाल निवासी हरिजन बस्ती ज्वालापुर थाना ज्वालापुर जिला हरिद्धार उत्तराखण्ड। जिनके कब्जे से ०१ एचएफ डीलक्स मोटर साईकिल नम्बर यूपी ११ बीएम ६८०४, ०१ तमंचा मय ०१ जिन्दा कारतूस .३१५ बोर व ०१ चाकू नाजायज बरामद किया। गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम में उ०नि० रविन्द्र परिहार, उ०नि० चरन सिंह, है०का० महेन्द्र प्रताप, का० ९४७ हरीश कुमार थाना पुरकाजी शामिल रहे।

 

सड़क हादसे में युवक की मौत
पुरकाजी मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । कार और ट्रक के बीच हुई भिडन्त मे कार सवार एक व्यक्ति की मौत हो गई। इस दुखद हादसे से परिजनो मे कोहराम मच गया। मिली जानकारी के अनुसार पुरकाजी-हरिद्वार रोड पर बीती देर रात चोपडा होटल के समीप ट्रक व कार के बीच हुई भिडन्त में सडक हादसे के तहत कार सवार एक व्यक्ति की मौत हो गई। देर रात हुए इस हादसे की सूचना उधर से जा रहे कुछ अन्य वाहन चालको ने पुलिस को दी। सडक हादसे मे मौत की सूचना पर कुछ ही देर मे पुलिस मौके पर पहुंच गई। मौके पर पहुंची पुलिस ने वहां मौजूद भीड की मदद से शव की शिनाख्त का प्रयास किया। लेकिन मृतक की पहचान नही हो सकी। अन्ततः पुलिस ने पंचनामा भरकर शव को पोस्ट मार्टम के लिए मोर्चरी पर भिजवा दिया। पुलिस सूत्रो का कहना है कि हुलिये के आधार पर मृतक की पहचान का प्रयास किया जा रहा है।

 

ट्रान्सफार्मर चोरी
मीरापुर। मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  थाना क्षेत्र के निकटवर्ती गांव कुतुबपुर क्षेत्र मे बीती देर रात कुछ अज्ञात चोरो ने पांच टयूबवेलो पर रखे 25 केवीए के पांच ट्रान्सफार्मरो को तोडकर उनका ताम्बा व तेल चोरी कर लिया। रोजाना की भांति आज सुबह अपने खेतो पर काम करने पहुंचे ग्रामीणो ने इसकी सूचना पुलिस को दी। मामले की जानकारी मिलते ही मौके पर पहुंची पुलिस ने मौका मुआयना कर नुकसान सम्बन्धी तहरीर लेते हुए मामले की जांच पडताल शुरू की।

 

त्यौहारों व निकाय चुनाव के मद्देनजर पुलिस ने चलाया चलाया चैकिंग अभियान
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  आगामी त्यौहारों एवं नगर निकाय चुनाव के दृष्टिगत जनपद में कानून एवं शान्ति व्यवस्था को सुदृढ रखने हेतु पुलिस अधीक्षक नगर द्वारा पुलिस बल के साथ थाना क्षेत्र नई मण्डी में की गयी पैदल गस्त, अधिनस्थों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये। जनपद में सकुशल सम्पन्न कराने, कानून एवं शान्ति व्यवस्था बनाए रखने व सुरक्षा व्यवस्था सुदृढ रखने हेतु वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संजीव सुमन के निर्देशन में पुलिस अधीक्षक नगर श्री सत्यनारायण प्रजापत महोदय द्वारा पुलिस बल के साथ थाना क्षेत्र नई मण्डी के भीड़भाड़ एवं संवेदनशील स्थानों पर पैदल गस्त करते हुए सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। पुलिस अधीक्षक नगर द्वारा पैदल गश्त के दौरान स्थानीय लोगों सुरक्षा एहसास कराया गया तथा सभी से अपील की गयी कि आपसी सौहार्द बनाए रखें, किसी भी भ्रामक खबर/अफवाह पर ध्यान ना दें, जनपद में शान्ति एवं कानून व्यवस्था बनाए रखने में पुलिस प्रशासन का सहयोग करें। इसके साथ ही पुलिस अधीक्षक नगर महोदय द्वारा पुलिसबल को निर्देशित किया गया कि आगामी त्यौहारों के दृष्टिगत सतर्कता पूर्वक ड्यूटी करने, भीडभाड वाले स्थान/मिश्रित आबादी वाले क्षेत्रों तथा मार्केट एरिया में लगातार गस्त करने सहित अन्य आवश्यक दिशा-निर्देशों से पुलिस बल को अवगत कराया गया। पैदल गस्त के दौरान क्षेत्राधिकारी नई मण्डी हिमांशू गौरव, थाना प्रभारी नई मण्डी सहित अन्य पुलिस अधिकारी/कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

 

22 से होगा 26 तक होगा अंतर्राष्ट्रीय टेनिस टूर्नामेंट काआयोजनMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  सर्विसिस क्लब मुजफ्फरनगर के टेनिस ग्राउंड पर अमित प्रकाश टूर्नामेंट डायरेक्टर, विजय वर्मा सचिव, डॉ देवेंद्र मलिक , डॉ मनोज काबरा वाईस प्रेसिडेंट, रविंदर चौधरी, ग्रीश अग्रवाल एवं डॉ जे एस तोमर द्वारा एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन टेनिस कोर्ट पर किया गया।
विजय वर्मा व अमित प्रकाश ने बताया कि मुजफ्फरनगर जिले में डॉ सुरेन्द्र प्रकाश मेमोरियल इंटरनेशनल टेनिस मास्टर ४०० पॉइंट टूर्नामेंट का आयोजन २२ से २७ अप्रैल २०२३ के बीच में किया जाएगा जिसमें देश एवं विदेश से खिलाड़ी हिस्सा लेंगे, हमारे जिले के लिए यह गर्व की बात है कि इस स्तर का टूर्नामेंट हिंदुस्तान में आज तक सिर्फ मुंबई , दिल्ली और चेन्नई में ही आयोजित किए जाते था लेकिन इस बार यह टूर्नामेंट मुजफ्फरनगर में आयोजित होने से हमारे जिले के लिए एक बड़ी उपलब्धि होगी इस टूर्नामेंट में पुरुष और महिला समेत २१८ खिलाडियों की एंट्री है, आदित्य खन्ना एवं निखिल राय जोकि अपने ग्रुप में वर्ल्ड नंबर ९ रैंकिंग पर है, भी हिस्सा लेंगे एवं अनेकों ऐसे खिलाड़ी जिन्होंने इंडिया की टीम को वर्ल्ड चौंपियनशिप मे रिप्रेजेंट किया है जैसे राकेश कोहली , निशांत गोयल, दिलीप मोहंती, मोहित फोगाट, प्रदीप पंत , चंद्र भूषण, नरेंद्र कांकरिया, अवनीश रस्तोगी आदि खिलाड़ी भी इसमें हिस्सा लेंगे। मुजफ्फरनगर के सर्विस क्लब द्वारा यह अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट प्रत्येक वर्ष आयोजित किया जाता है और हमारे जिले के ग्रास कोर्ट पूरे हिंदुस्तान में बहुत ही मशहूर हैं और सन १९३८ से मुजफ्फरनगर की शोभा बड़ा रहे है। देश और विदेश के सभी खिलाड़ी इस टूर्नामेंट, ग्रास कोर्ट्स और मुजफ्फनगर के मीठे गुड़ की बहुत प्रशंसा की।

 

जागरूकता अपने अधिकारां के लिए जरूरीः मांगेराम त्यागीMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । राष्ट्रीय त्यागी भूमिहार ब्राहमण समाज समिति के राष्ट्रीय अध्यक्ष मांगेराम त्यागी ने बालाजी चौक स्थित एक रेस्टोरेन्ट पर आयोजित प्रेसवार्ता मे बताया कि राष्ट्रीय त्यागी भूमिहार ब्राहमण समाज समिति सामाजिक समरसता, सामाजिक एकता व संख्या बल के आधार पर राजनैतिक ताकत प्राप्त करने हेतु राष्ट्रीय त्यागी भूमिहार ब्राहमण समाज समिति का पंजीकरण कराया गया है।
इसमें वर्तमान मे 24 पदाधिकारियो को फिलहाल संगठन मे राष्ट्रीय स्तर पर सम्मिलित किया गया है। यथाशीघ्र पूरे देश मे प्रदेश अध्यक्ष से लेकर जिलाध्यक्षो, ब्लॉक एवं गांव स्तर तक प्रदेश स्तर तक गठन किया जायेगा। पूरे देश में विभिन्न नामो से समाज की पहचान है। हमे केवल सभी राजनैतिक दलो ने आज तक एक वोटर एवं वोट बैंक के रूप मे इस्तेमाल किया है। हमे केवल सभी राजनैतिक दलो ने आज तक वोटर एवं वोट बैंक के रूप मे इस्तेमाल किया है। परन्तु किसी ने भी इनके दुख दर्द को नही समझा और ना ही समझने कीक कभी कोशिश की गयी है। कुछ समय से तो बिल्कुल हद हो गयी है। कुछ समय से तो बिल्कुल हर को गयी कि समाज के लोगो का सत्तारूढ दलो के द्वारा सिर्फ राजनैतिक लाभ ही उददेश्य बनाया गया है। इस दमनकारी नीति के कारण ही एक नई चेतना, एक जागरूकता का उदय हुआ है। इसका एक उदाहरण पूरे देश के समाज मे एक श्री कान्त त्यागी प्रकरण प्रकरण मे नोएडा मे हुई बडी बैठक ने जागरूकता प्रस्तुत की है। प्रेसवार्ता के दौरान समाज की एकजुटता, सेवा कार्यो मे सहभागिता एवं संगठन की मजबूती पर जोर दिया गया। प्रेसवार्ता के दौरान मांगेराम त्यागी, बोबी त्यागी, अम्बरीश त्यागी, ब्रजमोहन त्यागी आदि मौजूद रहे।

 

अक्षय तृतीया के अवसर पर बाल विवाह को लेकर प्रशासन सतर्क ( बाल विवाह दंडनीय अपराध हो सकता है, २ वर्ष की सजा के साथ एक लाख का जुर्माना)
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  जिला प्रोबेशन अधिकारी ने बताया कि २२ अप्रैल २०२३ को अक्षय तृतीया के पर्व पर महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा समय समय पर बाल विवाह को रोकने के लिए कार्यक्रम चलाए जाते हैं इसके बावजूद बाल विवाह बड़ी संख्या में हो जाते हैं बाल विवाह प्रतिषेध अधिनियम २००६ के अंतर्गत बाल विवाह एक दंडनीय अपराध है तथा बाल विवाह में प्रतिभाग करने वाले व्यक्तियों पर भी कानूनी कार्रवाई का प्रावधान किया गया है बाल विवाह प्रतिषेध अधिनियम २००६ के प्रावधानों के अंतरगत बाल विवाह कराने वाले पुरुष वयस्क के लिए एवं बाल विवाह का अनुष्ठान कराने वाले व्यक्तियों के लिए दो वर्ष के कठोर कारावास अथवा १,००,००० रु का जुर्माना अथवा दोनों का प्रावधान है, बाल विवाह एक सामाजिक कुरीति है जिसके शारीरिक एवं मानसिक रूप से गम्भीर दुष्प्रभाव होते हैं, अक्षय तृतीया के अवसर पर बाल विवाह करने की रूढ़वादी परम्परा समाज में प्रचलित है, वर्ष २०२३ में अक्षय तृतीया २२ अप्रैल २०२३ को पड़ रही है, जिसके अंतर्गत बाल विवाह जैसी घटना के संज्ञान में आने पर इसकी सूचना जिला प्रोबेशन कार्यालय में जिला बाल संरक्षण इकाई, महिला शक्ति केन्द्र, डायल ११२ व १८१, १०९८ स्थानीय पुलिस स्टेशन चौकी को अवश्य दें ताकि बाल विवाह को रोका जा सके। वैवाहिक आयोजन कराने वाले प्रिंटिंग प्रेस टेंट व्यवसायी मैरिज हॉल बैंड बाजा फोटोग्राफर पुरोहित मौलवी इत्यादि व्यक्तियों एवं संस्थाओं से भी अपेक्षा की है कि वैवाहिक आयोजन से पूर्व यह सुनिश्चित कर लें की वधू की आयु १८ वर्ष एवं वर की आयु २१ वर्ष से कम न हो। आम जनता था अभीभावको से अपील है कि बाल विवाह के कारण शारीरिक एवं मानसिक दुष्प्रभाव के मद्देनजर रखते हुए बेटी की शादी १८ वर्ष तथा बेटों की शादी २१ वर्ष से पूर्व कदापि न करें । समस्त जनता से यह अपील की जाती है ऐसे प्रकरण में जिला प्रोबेशन अधिकारी (९५४८९८४१४२) अध्यक्ष बाल कल्याण समितिए बाल संरक्षण अधिकारी, महिला कल्याण अधिकारी १०९८, १८१, ११२ एवं स्थानीय पुलिस स्टेशन चौकी को तत्काल सूचना दे ।

 

गौरव जैन साथियों सहित महिला सम्मेलन में शामिल हुए
दिल्ली में हुआ जैन एकता मंच महिला शाखा का राष्ट्रीय सम्मेलन
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  गौरतलब है कि जैन एकता मंच समाज में संगठन को लगातार मजबूत बना रहा है जिस कड़ी में संगठन की विभीन्न शाखाओं द्वारा लगातार आयोजन भी किये जा रहे हैं इसी कड़ी में नई दिल्ली में आचार्य श्री प्रभ सागर जी महाराज के सानिध्य में व राष्ट्रीय अध्यक्ष सतीश जैन के निर्देश पर राष्ट्रीय सम्मेलन शाखा की अध्यक्षा सुनीता जैन काला द्वारा सम्पन्न कराया गया जिसमे युवा शाखा के राष्ट्रीय अध्यक्ष गौरव जैन भी मुजफ्फरनगर से चलकर साथियों सहित सम्मेलन में शामिल हुए जहां सतीश जैन द्वारा प्रतीक चिन्ह देकर व पटका पहनाकर गौरव जैन का सम्मान किया गया
कार्यक्रम में आचार्य प्रभ सागर जी ने भी अपने व्याख्यान में महिलाओ को सशक्तिकरण का सूत्र प्रदान करते हुए कहा की ष्मैं लड़की हूँ पढ़ सकती हूँ
भरत के भारत में रहती हूँ इतिहास गढ़ सकती हूं
राष्ट्रीय अध्यक्ष सतीश जैन ने भी महिला शाखा के प्रयास की प्रशंसा की व कहा कि महिलाओं को सशक्त बनाने हेतु जैन एकता मंच कटिबद्ध है। गौरव जैन ने दिए गए सम्मान पर संगठन का धन्यवाद दिया व कहा कि हमारी बहने जब भी पुकारेंगी युवा शाखा का नोजवान उनके लिये तत्पर रहेगा कार्यक्रम में गौरव जैन के साथ अश्वनी जैन, भावना जैन, सिद्धांत जैन, आशीष जैन, अतुल जैन, अमित जैन आदि परिवार सहित सम्मिलित हुए।

 

 

गर्मी से लोग हुए परेशानMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  दिनों दिन गर्मी का प्रकोप बढता जा रहा है गर्मी ने अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू कर दिया है अभी आगामी दिनों में गर्मी और अधिक बढेगी। मौसम के गर्म मिजाज ने मुश्किलें खड़ी करनी शुरू कर दी है। पारा लगातार चढना शुरू हो गया है। गरम हवाओं ने लोगों को खूब झुलसाया। बढ़ती गर्मी में लोग हलकान होने लगे हैं। घर, दुकान, प्रतिष्ठान व दफ्तरों में पंखे, कूलर व एसी से भी राहत मिलती नजर नहीं आ रही है। गर्मी बढ़ने के साथ ही मच्छरों की संख्या भी बढ़ गई है। मच्छर बढ़ने से बीमारियों का खतरा भी मंडराने के आसार हैं। दोपहर के समय बाजारों और सड़कों पर लोगों की आवाजाही कम होनी शुरू हो गयी है। अप्रैल के शुरूआत में ही मौसम का गरम मिजाज मुश्किलें खड़ी करने लगा है। बुधवार के भी बेहद अधिक गर्मी का प्रकोप रहा।
वरिष्ठ फिजीशियन का कहना है कि लू से बचकर रहें। शरीर में पानी की कमी न होने दें। पानी का पर्याप्त मात्रा में सेवन करना जरूरी है। गर्मी से बचने के लिए धूप में काला चश्मा पहनकर निकले। सडक पर चलने वाले लोग मुंह लपेटकर जाते दिखे। कई स्थानों पर ठंडे पानी के ठेलियों पर लोगों की भीड नजर आई। तेज धूप व उमस भरी गर्मी में माहे रमजान के पाक महीने में रोजेदारों को भी खासा परेशानियों का सामना करना पडा। तेज धूप लोगों को चुभ रही थी। सुबह से हवा भी गुम रही। दोपहर के समय तेज धूप से चिपचिपी व उमस भरी गर्मी लोगों को परेशान कर रही थी। गर्मी में लाइट के चले जाने के बाद लोग पसीने में तर-बतर हो गए। गर्मी के चलते लोग पेड़ के नीचे खड़े नजर आए। तेज धूप को देखते हीए अधिकांश लोग अपने घरों में रहें। मार्ग से गुजरने वाले लोग गर्मी से बचने के लिए मुंह पर कपड़ा लपेटकर जाते नजर आए। कई स्थानों पर बढती गर्मी से बचाव को लोग ठंडा पानी, शर्बत व नीबू पानी पीते नजर आये। रस के जूस की ठेली पर भी लोगों की भीड लगी रही। तेज धूप से बचने को महिलाऐं आंखों पर काला चश्मा व छाता लेकर निकली। तेज धूप में निकलने वाले दुपहिया वाहन चालकों को खासा परेशानियों का सामना करना पडा।

 

क्राप कटिंग का एडीएम प्रशासन ने किया निरीक्षण
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । अपर जिलाधिकारी प्रशासन के द्वारा जनपद में हो रहे क्राप कटिंग का स्थलीय निरीक्षण किया।अपर जिलाधिकारी प्रशासन श्री नरेन्द्र बहादुर सिंह के द्वारा जनपद में चल रही क्राप कटिंग का स्थलीय निरीक्षण तहसीलदार सदर अभिषेक शाही के साथ किया गया। अपर जिलाधिकारी प्रशासन के द्वारा जनपद की तहसील सदर के ग्राम पंचायत नरोत्तम पुर में गेंहू की फसल का निरीक्षण किया गया एवं क्राप कटिंग के कार्य को भी परखा गया साथ ही कृषि अधिकारियों से इस वर्ष की गेंहू की पैदावार की स्थिति की भी जानकारी प्राप्त कर आवश्यक दिशा- निर्देश दिए गए।

 

शास्त्रीय ओडिसी नृत्य कार्यशाला प्रस्तुतिकरण का आयोजन
विश्वविख्यात नृत्यांगना लिप्सा सत्पथी ने किया शास्त्रीय ओडिसी नृत्य का सुंदर प्रस्तुतिकरणMuzaffarnagar News
जानसठ।मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  जिलाधिकारी महोदय श्री अरविन्द मल्लप्पा बंगारी के दिशा निर्देशानुसार माध्यमिक शिक्षा क्षेत्र के डी०ए०वी०इण्टर कॉलेज जानसठ के सभागार में स्पीक मैके, के तत्वाधान में शास्त्रीय ओडिसी नृत्य कार्यशाला प्रस्तुतिकरण का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जिला विद्यालय निरीक्षक गजेन्द्र कुमार, विश्वविख्यात नृत्यागंना लिप्सा सत्पथी, महामण्डलेश्वर राधा मोहन तिवारी राष्ट्रीय अध्यक्ष महामृत्युन्जय सेवा मिशन, स्पीक मैके, डॉ० निति मित्तल, डॉ० मृदुला मित्तल, स्पीक मैके के स्वयं सेवक अभिनव त्यागी व सागर, रणवीर सिंह प्रधानाचार्य जी०आई०सी० कम्हेड़ा, ज्योति बाला प्रधानाचार्या गोमती कन्या इण्टर कॉलेज, जानसठ, और विद्यालय के प्रधानाचार्य समुद्र सैन द्वारा दीप प्रज्जवलित कर किया गया।
सर्वप्रथम विद्यालय की छात्र मनन धीमान ने स्पीक मैके का परिचय देते हुए कहा कि स्पीक मैके एक ऐसी संस्था है जो युवा पीढी को शिक्षा के साथ-साथ भारतीय शास्त्रीय संगीत, कला एवं संस्कृति के विभिन्न स्वरूपों से परिचित कराने के लिए एक गैर लाभकारी, स्वैच्छिक, अराजनीतिक संस्था है, जिसकी स्थापना आई०आई०टी० दिल्ली के प्रोफेसर डॉ० किरन सेठ द्वारा १९७७ में की गयी थी।उसके बाद कक्षा-११ का छात्र नैतिक वर्मा ने कार्यक्रम की मुख्य नृत्यागंना लिप्सा सत्पथी का संक्षिप्त परिचय देते हुए बताया कि लिप्सा सत्पथी ओडिशा राज्य की अर्न्तराष्ट्रीय शास्त्रीय नृत्य ओडिसी की एक प्रसिद्ध कलाकार है, इन्होंने नृत्य की शिक्षा उडीसा नृत्यएकेडमी भुवनेश्वर गंगाधरप्रधान में गुरू गंगाधर प्रधान गुरू बिचित्रानंद स्वाई और गुरू अरूणामोहंती के कुशल मार्गदशन में प्राप्त की। लिप्सा सत्पथी ने लगभग १५ देशों में अपने शास्त्रीय नृत्य का प्रदर्शन कर विश्वख्याति प्राप्त की। लिप्सा सत्पथी मीडिया के क्षेत्र में भी अपना योगदान देती रहती है। इनके नृत्य के कार्यक्रम दूरदर्शन एवं भारत के विभिन्न टेलीविजन चौनलों पर भी प्रसारित होते रहते है। लिप्सा सत्पथी एक कुशल दूरदर्शन एंकर भी है।उसके बाद विश्वविख्यात नृत्यागंना लिप्सा सत्पथी ने सभागार में उपस्थित विद्यार्थियों और अतिथियों को सम्बोधित करते हुए बताया कि उडीसा मेरी और मेरे आराध्य श्री जगन्नाथ पुरी जी की जन्मभूमि है। आज मैं जो नृत्य प्रस्तुत करने जा रही हूँ उसका नाम पंचभूतम है। अग्नि, जल, वायु, आकाश और पृथ्वी के पांच तत्व है, मेरी नृत्य की पहली प्रस्तुति भी इन पाँच तत्वों पर आधारित है।नृत्यांगना लिप्सा सत्पथी ने पंचभूतम प्रस्तुत करने के बाद विद्यार्थियों को बताया कि किसी भी हुनर को सीखने के लिए ध्यान प्रथम सोपान है और विद्यार्थियों को पाँच मिनट का ध्यान कराया और बताया कि नृत्य मोहिनी, अट्टम, सतप्रिया, कुचिपुडी, भरतनाट्यम आदि आठ प्रकार के होते है उनमें से एक शास्त्रीय नृत्य ओडिसी भी है। प्रत्येक नृत्य हमारे देश के किसी न किसी राज्य से जुडा हुआ है, फिर नृत्यांगना लिप्सा सत्पथी ने नृत्य के विभिन्न आयामों के विषय में विद्यार्थियों को संक्षिप्त परिचय दिया। राधा मोहन तिवारी ने सभागार में उपस्थित अतिथियो एवं विद्यार्थियों को सम्बोधित करते हुए बताया कि ग्रामीण परिवेश में शिक्षा के साथ-साथ अपनी भारतीय संस्कृति की गौरवमयी विधाओं और कलाओं का ऐसा अतुलनीय प्रदर्शन हमारे और हमारे भावी करणधारों के लिए गौरव का पल है। आधुनिकता के साथ-साथ हमें अपने गौरवमयी इतिहास और प्राचीन विधाओं का ज्ञान होना अति आवश्यक है। मैं स्पीक मैके संस्था का धन्यवाद देता हूँ कि वे आज विद्यार्थियों को विभिन्न सांस्कृतिक विधाओं से अवगत कराते रहते है। कार्यक्रम का संचालन प्रशांत माहेश्वरी द्वारा किया गया जिसमें, प्रवक्ता संजय कुमार पंत, पुनीत कुमार, गौतम अधिकारी, अंकुर राजवंशी, देवेंद्र कुमार, राजेश कुमार, शिवकुमार, बृजेश कुमार, एवं देवदत्त कुमार, प्रवक्ता अशोक कुमार, प्रिया सैनी, आकांक्षा शर्मा, आकांक्षा यादव, कुमारी लक्ष्मी भाटिया, कार्यक्रम में उपस्थित रहें। कार्यक्रम के अन्त में विद्यालय के प्रधानाचार्य समुद्र सैन एवं अतिथियों के द्वारा विश्वविख्यात नृत्यांगना लिप्सा सत्पथी की अविस्मणीय प्रस्तुति के लिए पुष्प एवं सम्मान स्मृति चिह्न देकर बारम्बार आभार एवं धन्यवाद प्रस्तुत किया। उसके बाद कार्यक्रम में उपस्थित सभी अतिथियों को भी सम्मान चिह्न भेंट कर सम्मानित किया और सभी अतिथियों को अपने बहुमूल्य समय में से समय निकालने के लिए धन्यवाद व आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए समस्त स्टाफ का सहयोग रहा।

 

भाजपा प्रत्याशी मिनाक्षी स्वरूप ने किया जनसम्पर्क
मंत्री कपिलदेव अग्रवाल सहित पार्टी के वरिष्ठ नेता रहे मौजूद
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  नगरनिकाय चुनाव को लेकर एक जहां जिला पुलिस प्रशासन पूरी तरह अलर्ट है। वहीं दूसरी और चुनाव की तिथि नजदीक आने के साथ प्रत्याशियो ने जनसम्पर्क अभियान को और तेज कर दिया है। प्रत्याशी जन सम्पर्क मे लगे हुए हैं। इसी संदर्भ मे भाजपा प्रत्याशी श्रीमति मिनाक्षी स्वरूप ने नई मन्डी, पटेलनगर, संजय मार्ग, घेरखत्ती,नई सडक आदि,भोपा रोड दक्षिणी आदि विभिन्न क्षेत्रो मे मंत्री कपिलदेव अग्रवाल की मौजूदगी मे जनसम्पर्क किया। इस दौरान भाजपा जिलाध्यक्ष विजय शुक्ला, वरिष्ठ भाजपा नेता गौरव स्वरूप, संजय गर्ग,विकास भार्गव, विकास गुप्ता, शलभ गुप्ता, प्रदीप गुप्ता,रेणू गर्ग, चित्रा त्यागी आदि अनेक कार्यकर्ता व पदाधिकारी मौजूद रहे।

 

निष्पक्ष एवं पारदर्शितापूर्ण कराया जायेगा निकाय चुनावः गजेंद्र कुमारMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व गजेन्द्र कुमार ने कहा कि नगर पालिका व नगर पंचायत चुनाव चुनाव आयोग के निर्देशानुसार कराये जायेंगे। चुनाव मे पूरी तरह निष्पक्षता एवं पारदर्शिता बरती जायेगी। कलेक्ट्रेट सभागार मे पत्रकारो से वार्ता करते हुए एडीएम गजेन्द्र कुमार ने कहा कि चुनाव आयोग के निर्देशानुसार जिला प्रशासन ने कन्ट्रोल रूम की स्थापना की है। जिसके माध्यम से सभी को सूचना उपलब्ध करायी जाएगी। उन्होने कहा कि जिला प्रशासन इस बात का पूरा ख्याल रखेगा कि चुनाव मे किसी प्रकार की कोई गडबडी ना हो तथा चुनाव पूरी तरह पारदर्शिता से हो। इसके लिए समस्त व्यवस्थाएं पूर्ण कर ली गई हैं। सभी सैक्टर मजिस्टै्रट अपने-अपने क्षेत्र मे पूरी मुस्तैदी से तैनात रहेंगे। पत्रकारों को किसी भी तरह की परेशानी नही होने दी जाएगी। उन्होने कहा कि सभी पत्रकार जिला प्रशासन द्वारा जारी किए गए अपने प्रेस पास अपने गले मे लटका कर रखें। उन्होने यह भी कहा कि मतदान केन्द्र पर पत्रकार अन्दर जा सकते हैं लेकिन वो वहां किसी प्रकार का व्यवधान ना करें। मतदान के दौरान बाहरी पुलिसबल तैनात रहेगा। इस लिए उन्हे भी सहयोग दें तथा परेशानी से बचें। गजेन्द्र कुमार ने कहा कि हम सभी की जिम्मेदारी है कि चुनाव को निष्पक्षता से सम्पन्न करायें। उन्होने यह भी कहा कि गडबडी वाले स्थानो पर प्रशासन की कडी निगाह रहेगी प्रशासनिक अधिकारी लगातार भ्रमणशील रहेंगे। इस दौरान एडीएम गजेन्द्र कुमार व सिटी मजिस्ट्रेट तथा जिला सूचना अधिकारी मिथलेश कुमार, सूचना विभाग से अनमोल त्यागी आदि मौजूद रहे।

 

 

दीपचंद ग्रेन चैम्बर इंटर कालेज में जागरूकता रैली का आयोजन
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  दीपचंद्र ग्रेन चैंबर इंटर कॉलेज नई मंडी मुजफ्फरनगर के एनसीसी कैडेट्स के द्वारा कमांडिंग ऑफिसर कर्नल सुगंध शर्मा तथा एडम आफिसर कर्नल बकुल गोसाई के दिशा निर्देशन में पुनीत सागर अभियान २०२३ के अंतर्गत जागरूकता रैली का आयोजन किया गया। इस अवसर पर विद्यालय के एनसीसी प्रभारी थर्ड ऑफिसर वाजिद अली ने पुनीत सागर अभियान के उद्देश्य एवं महत्व पर प्रकाश डाला।
रैली को रवाना करने से पहले विद्यालय के प्रधानाचार्य विजय कुमार शर्मा ने जल स्रोतों को प्रदूषण से मुक्त करने तथा जल संरक्षण के लिए सभी छात्र छात्राओं का आह्वान किया। जागरूकता रैली विद्यालय से प्रारंभ हुई। प्लास्टिक को हटाना है जल को स्वच्छ बनाना है … आदि नारों के साथ नई मंडी क्षेत्र के विभिन्न मार्गो से होते हुए यह रैली वापस विद्यालय पहुंची।संचारी रोग नियंत्रण अभियान के अंतर्गत आज दीपचंद ग्रेन चौंबर इंटर कॉलेज नई मंडी में स्वास्थ्य विभाग से आईं डॉ. मलका अरोरा ने छात्र छात्राओं को स्वस्थ जीवनचर्या अपनाने पर बल देते हुए डेंगू मलेरिया आदि रोगों से सावधान रहने के लिए जागरूक किया। उन्होंने छात्र-छात्राओं को समाज में साफ-सफाई और ताजा एवं पौष्टिक आहार अपनाने, मौसमी फल खाने ने आदि का संदेश अपने परिवार के साथ ही समाज के अन्य लोगों तक पहुंचाने का आग्रह किया। विद्यालय के प्रधानाचार्य विजय कुमार शर्मा ने छात्र-छात्राओं से तेज धूप से बचाव करते हुए मास्क लगाने, दिन में कई बार सैनिटाइजर का प्रयोग करने, हाथ मुंह धोने के साथ ही पानी की छोटी साथ लाने को कहा। उन्होंने चिकित्साधिकारी के प्रति आभार व्यक्त किया !!!

 

चिटफंड कंपनियों में डूबी रकम वापसी के लिए खिड़की खोलने की मांग दोहराई
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  चिटफंड कंपनियों और मल्टी स्टेट क्रेडिट को-ऑपरेटिव सोसाइटियों में डूबी रकम को वापस दिलाने के लिए व्यापारी संगठन ने खिड़की खोले जाने की मांग को दोहराया। कलक्ट्रेट कार्यालय पहुंचकर डीएम अरविंद मलप्पा बंगारी को ज्ञापन भी सौंपा।
अखिल भारतीय उद्योग व्यापार मंडल के प्रदेश मंत्री संजय मित्तल ने कहा कि चिटफंड कंपनियों आदर्श क्रेडिट को-ऑपरेटिव सोसाइटी, पीएसीएल, सहारा इंडिया परिवार, कल्पतरु, एग्रीकल्चर एग्रोटेक, गोल्डन फॉरेस्ट, साईं प्रसाद, साईं प्रकाश, बाइक बोट आदि कंपनियों में डूबी रकम को वापस पाने के लिए कलक्ट्रेट में खिड़की खोली जाए। प्रदेश मंत्री संजय मित्तल ने कहा कि अनियमित जमा योजनाएं पाबंदी कानून २०१९ का अनुपालन सुनिश्चित किया जाएं। शासन-प्रशासन और बड्स एक्ट २०१९ के अंतर्गत नियुक्त सक्षम अधिकारी ठगी पीड़ितों का भुगतान आरंभ करें। साथ ही सोसाइटीज के खिलाफ बड्स एक्ट २०१९ के तहत ठगी एवं धोखाधड़ी के मुकदमे दर्ज कराए जाएं।
डीएम ने सभी निवेशकों और एजेंटों की समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। साथ ही जल्द ही शासनादेश के अनुसार खिड़की खोलने का भी आश्वासन दिया। इस मौके पर महेश चौहान, जयपाल, डॉ. पुनीत सिंघल, नीरज बंसल, अंशुमन अग्रवाल, सोमदत्त रोहेला और केतन कर्णवाल मौजूद रहे।

गेहूं क्रय केंद्र का निरीक्षण किया
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News)  जिला प्रबंधक पीसीएफ मुजफ्फरनगर द्वारा के पीसीएफ द्वारा संचालित गेहूं क्रय केंद्र दूधली समिति का निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी अरविन्द मल्लप्पा बंगारी के निर्देशानुसार जिला प्रबंधक पीसीएफ मुजफ्फरनगर द्वारा के पीसीएफ द्वारा संचालित गेहूं क्रय केंद्र दूधली समिति का निरीक्षण किया गया केंद्र पर २२१ कुंटल की ऑनलाइन परचेज लॉक हो चुकी है और निरीक्षण पर समिति सचिव को निर्देशित किया गया गेहूं खरीद जैसे महत्वपूर्ण कार्य में किसी प्रकार की भी लापरवाही ना की जाए।

 

पूर्व सांसद हरेन्द्र मलिक व जिया चौधरी की अध्यक्षता में प्रत्याशी लवली शर्मा के समर्थन में बैठक आयोजितMuzaffarnagar News
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । सपा रालोद व आसपा गठबंधन प्रत्याशी सपा नेता राकेश शर्मा की पत्नी लवली शर्मा के लिए सपा कार्यालय पर आयोजित सपा कार्यकर्ताओं की मीटिंग में बोलते हुए सपा राष्ट्रीय महासचिव व लोकसभा प्रभारी हरेन्द्र मलिक ने कहा कि गठबंधन प्रत्याशी को विजयी बनाने के लिए सभी कार्यकर्ता एकजुट है।
उन्होंने सभी कार्यकर्ताओं से अपने अपने वार्डो में प्रचार की कमान संभालने का आह्वान किया।
सपा जिलाध्यक्ष जिया चौधरी ने कहा कि एक बार फिर सपा रालोद गठबंधन आजाद समाज पार्टी के समर्थन से चेयरमैन प्रत्याशी लवली शर्मा को खतौली उपचुनाव की तरह बड़ी जीत दर्ज करेगा। उन्होंने कहा कि प्रत्येक वार्ड में कार्यकर्ताओं व मतदाताओं के बीच पहुंचकर मजबूत इरादे से चुनाव को जीत में बदला जाएगा।
सपा नेता राकेश शर्मा ने नगर पालिका परिषद अध्यक्ष प्रत्याशी लवली शर्मा की चुनावी कमान सम्भालने के लिए सपा कार्यालय पर भारी संख्या में पहुंचे कार्यकर्त्ताओं व नेताओ का आभार जताते हुए कहा कि भाजपा ने नगर को र्भ्ष्टाचार के चलते नरक बनाया है। गठबंधन प्रत्याशी लवली शर्मा की जीत होगी तो नगर में विकास के नए कीर्तिमान स्थापित होंगे।राकेश शर्मा ने कहा कि सपा गठबंधन प्रत्याशी लवली शर्मा की जीत नगर को सुनियोजित विकास व भाजपा के फैले भ्रष्टाचार के खात्मे की शुरूआत होगी।
सपा महानगर अध्यक्ष पुष्पेंद्र बॉबी त्यागी ने नगर के सभी ५५ वार्डो में मजबूत कार्यकर्ताओ की टीम के जरिये प्रत्येक वार्ड में सपा गठबंधन की जीत के लक्ष्य के साथ चुनावी कमान सम्भालने का आह्वान किया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता सपा जिलाध्यक्ष जिया चौधरी व संचालन सपा जिला महासचिव विकिल गोल्डी अहलावत द्वारा किया गया।
कार्यक्रम में सपा गठबंधन के सभी वार्डों में प्रत्याशियों ने भाग लेते हुए अपने-अपने वार्डों में सपा गठबंधन प्रत्याशी को जिताने का संकल्प लिया। कार्यक्रम को मुख्य रूप से सह लोकसभा प्रभारी मुजफ्फरनगर हाजी लियाकत अली, पूर्व जिलाध्यक्ष इलम सिंह गुर्जर,पूर्व मंत्री महेश बंसल, जिला उपाध्यक्ष सोमपाल सिंह भाटी, पूर्व प्रमुख विनय पाल,सपा नेता बॉबी त्यागी, सपा नेता साजिद हसन पूर्व महानगर अध्यक्ष अंसार आढ़ती, महानगर महासचिव सलीम मलिक, उमेश त्यागी, शौकत अंसारी,गौरव जैन,शमशेर मलिक, इस्राइल पहलवान,असद पाशा,सुमित पंवार बारी,सपा नेत्री विभा चौधरी, संदीप धनगर, दर्शन सिंह धनगर,सतीश गुर्जर,वीरेंद्र तेजियांन, लाला ठाकुर,रामपाल सिंह पाल,राशिद मलिक, शर्मिष्ठा पाल,राशिद जैदी,पवन पाल, फरमान मोनी,आदि ने सम्बोधित किया।

 

एस० डी० कॉलेज ऑफ कॉमर्स में मैंटरिंग एवं परामर्श प्रकोष्ट द्वारा सेमिनार का आयोजन
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । एस० डी० कॉलेज ऑफ कॉमर्स मुजफ्फरनगर में मैंटरिंग एवं परामर्श प्रकोष्ठ एवं ष्आन्तरिक गुणवत्ता एवं सुनश्चयन प्रकोष्ठ के तत्वाधान द्वारा मानविकी संकाय के छात्र/छात्राओं हेतु एक सेमिनार का आयोजन किया गया जिसका मुख्य विषय बौद्धिक सम्पदा अधिकार रहा। कार्यक्रम का शुभारम्भ मुख्य वक्ता डा० आभा सैनी, जैन कन्या कॉलेज, डा० सुषमा सैनी डी०ए०वी० कॉलेज, प्राचार्य डा० सचिन गोयल, विभागाध्यक्ष श्रीमति एकता मित्तल, आईक्यूएसी समन्वयक डा० सौरभ जैन, डीन डा० नवनीत वर्मा, डा० रवि अग्रवाल द्वारा संयुक्त रूप से किया
गया।
डा० आभा सैनी ने अपने वक्तव्य में बौद्विक सम्पदा अधिकार के अन्तर्गत आने वाले ट्रेडमार्क लोगो के बारे में बताते हुए कहा कि बौद्धिक सम्पदा अधिकार हमारे कठिन परिश्रम और मूल अविष्कारों की रक्षा करता हैं उन्होने इस अधिकार की प्रक्रिया के बारे में भी समझाया साथ ही इस बारे में समाज में जागरूकता की आवश्यकता पर जोर डाला । डा० सुषमा सैनी ने बौद्धिक सम्पदा अधिकार की चुनौतियों के बारे में बात करते हुए व्यापार सम्बन्धी पहलुओं पर प्रकाश डाला और इस अधिकार से सम्बन्धित व्यापरिक उदारीकरण विश्वव्यापीकरण नीति और कॉपीराईट के बारे में स्पष्टीकरण दिया । महाविद्यालय के प्राचार्य डा० सचिन गोयल ने अपने विचार प्रस्तुत करते हुए कहा कि बौद्धिक संपदा अधिकार दिये जाने का मूल उद्देश्य मानवीय बौद्धिक सृजनशीलता को प्रोत्साहन देना है। बौद्धिक संपदा अधिकारों का क्षेत्र व्यापक होने के कारण यह आवश्यक समझा गया कि क्षेत्र विशेष के लिये उसके संगत अधिकारों एवं संबद्ध नियमों आदि की व्यवस्था की जाए । मानविकी संकाय विभागाध्यक्षा श्रीमति एकता मित्तल ने कहा कि बौद्धिक सम्पदा अधिकार मानव मस्तिष्क की उपज है साहित्य संगीत चित्र डिजाईन कला खोज इत्यादि के क्षेत्रों में किसी व्यक्ति या व्यक्तियों के समूह द्वारा जो कुछ सृजन किया जाता है उसे बौद्धिक सम्पदा अधिकार की श्रेणी में रखते हैं । सेमिनार को सफल बनाने में मानविकी संकाय के नीरज कुमार, विरेन्द्र कुमार, गगनप्रीत कौर, गरिमा कंसल, सोहन लाल, सपना, सोनम, स्वेता सिंगल आदि मौजूद रहे।

 

ग्रेन चैंबर पब्लिक स्कूल में फायर सेफ्टी मॉक ड्रिल
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । स्थानीय ग्रेन चैंबर पब्लिक स्कूल में फायर सेफ्टी पर मॉक ड्रिल का आयोजन हुआ। सर्वप्रथम फायर स्टेशन ऑफिसर आर०के० यादव के विद्यालय प्रांगण में पहुंचने पर विद्यालय के अध्यक्ष मिलिंद अग्रवाल, उपाध्यक्ष श्री महेश चंद्र गर्ग, प्रबंधक विनोद संगल, सह-प्रबंधक डॉ० अशोक कुमार, कोषाध्यक्ष श्री नवीन कुमार, डायरेक्टर डॉ०एम०के०गुप्ता, प्रधानाचार्य श्री आजाद वीर, कोर्डिनेटर आशीष कुमार त्यागी, हेडमिस्ट्रेस जूनियर विंग श्रीमती ममता चौहान ने उनका हार्दिक अभिनन्दन किया। फायर स्टेशन ऑफिसर आर० के० यादव जी ने आग से बचाव के लिए विभिन्न प्रकार से विस्तारपूर्वक आग बुझाने के तरीके बताए । उन्होंने बताया कि ऑक्सीजन के संपर्क से सिलेंडर को दूर कर देना चाहिए । आग की लपटें निकलते समय जूट या सूती कपड़ों को पानी में भिगोकर लपटों को बंद कर देना चाहिए । गैस सिलेंडर को किसी टब या गड्ढे में जिसमें पानी भरा हो उल्टा डाल देना चाहिए । आग लगने के दौरान घबराने की बजाय,धैर्य से काम लेना चाहिए। यदि किसी व्यक्ति के शरीर में आग लग जाए तो उसे जमीन पर उल्टा लिटाना चाहिए, इससे आग जल्दी बुझ जाती है । इसके बाद उसके शरीर पर सूती कपडा डालकर पानी के छीटे मारने चाहिए । रोटी बनाते समय यदि आग लग जाये तो बर्नर पर आटा भी रखने से ऑक्सीजन न मिलने के कारण आग पर काबू पाया जा सकता है।
अंत में विद्यालय के प्रधानाचार्य श्री आजाद वीर ने फायर स्टेशन ऑफिसर आर० के० यादव जी का धन्यवाद दिया और उनका आभार व्यक्त किया । विद्यालय की ओर से उन्हें स्मृति चिन्ह प्रदान किया गया । इस अवसर पर फायर ब्रिगेड से अंकित तोमर, मनजीत कुमार आदि उपस्थित रहे । कार्यक्रम का संचालन कुमारी हर्षिता मिश्रा ने के द्वारा हुआ ।

 

संचारी रोग से बचाव को किया जागरूक
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । माध्यमिक शिक्षा क्षेत्र के विभिन्न विद्घ्यालयों में संचारी रोग नियंत्रण अभियान के अंतर्गत स्लोगन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। जिलाधिकारी अरविन्द मल्लप्पा बंगारी के दिशा निर्देशानुसार माध्यमिक शिक्षा क्षेत्र के विभिन्न विद्घ्यालयों वैदिक पुत्री पाठशाला इंटर कॉलेज नई मंडी मुजफ्फरनगरग् राजकीय हाई स्कूल रेई मुजफ्फरनगरग् राजकीय हाई स्कूल जीवना मुजफ्फरनगर में स्लोगन प्रतियोगिता का आयोजन किया गया व सभी छात्र छात्राओं को संचारी रोगों के बारे में जागरूक किया गया। इसके अतिरिक्त सुक्खन लाल आदर्श कन्या इंटर कालेज मीरापुर मुजफ्फरनगर में मतदाता जागरूकता कार्यक्रम के अंतर्गत वाद विवाद प्रतियागिता आयोजित की गई जिसमे- प्रथम स्थान आरुषि कक्षा -१०, द्वितीय स्थान ऐमन कक्षा- १०, तृतीय स्थान कनन प्रजापति, कक्षा- १० ने प्राप्त किया।

 

एस. डी. ग्लोबल स्कूल में बड़े ही उत्साह पूर्वक मनाया गया पृथ्वी दिवस
मुजफ्फरनगर। (Muzaffarnagar News) । एस. डी. ग्लोबल स्कूल में विश्व पृथ्वी दिवस के उपलक्ष में विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन हुआ । स्कूल के छात्रों ने लघु नाटिका पौधरोपण पृथ्वी का इतिहास पोस्टर के माध्यम से बहुत से संदेश प्रदान किए पृथ्वी दिवस १४ अप्रैल २०२३ से २२ अप्रैल २०२३ तक सप्ताह तक मनाया जाता है इस दिन एस. डी. ग्लोबल स्कूल के सभी विद्यार्थियों व समस्त स्टाफ ने पृथ्वी दिवस पर स्कूल के प्रांगण में वृक्षारोपण किया व स्कूल में पोस्टर प्रतियोगिता स्लोगन प्रतियोगिता भी हुई जिसमे नन्हे – नन्हे बच्चो ने हरी व नीले रंग की ड्रेस पहनकर भी आए । स्कूल के निर्देशक डॉ सिद्धार्थ शर्मा ने बताया कि अर्थ डे को मनाने की शुरुआत १९७० में हुई थी सबसे पहले अमेरिकी सीनेटर गेलार्ड नेल्सन ने पर्यावरण की शिक्षा के तौर पर इस दिन की शुरुआत की थी ।१ साल पहले १९६९ में कैलिफोर्निया के सांता बारबरा में तेल रिसाव की वजह से त्रासदी हो गई थी इस हादसे में कई लोग आहत हुए और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में काम करने का फैसला किया गया इसके बाद नेल्सन के आहान पर २२ अप्रैल को लगभग २ करोड़ अमेरिकियों ने च्ज्पृथ्वी दिवसज्ज् के पहले आयोजन में हिस्सा लिया था वही स्कूल की प्रधानाचार्य अनु मलिक ने बहुत ही अच्छा संदेश दिया कि च्ज्पृथ्वी की सुरक्षा मानव जीवन की रक्षाज्ज्। स्कूल के प्रांगण में सभी ने मिलकर पर्यावरण को सुरक्षित रखने की शपथ भी ली ताकि हमारी पृथ्वी स्वस्थ हो सके और हम सब भी स्वस्थ रह सके । कार्यक्रम को सफल बनाने में प्रीति गोयल, रूपा, ईशा, दीपावली, अमिता, श्वेताजैन, रूचि, अभिलाषा, सागर नग्रेवाल, सुमित गुप्ता, अरविन्द, अवनि, निरा, टीना, प्रीति, रेखा आदि का सहयोग रहा।

 

News

News-Desk

News Desk एक समर्पित टीम है, जिसका उद्देश्य उन खबरों को सामने लाना है जो मुख्यधारा के मीडिया में अक्सर नजरअंदाज हो जाती हैं। हम निष्पक्षता, सटीकता, और पारदर्शिता के साथ समाचारों को प्रस्तुत करते हैं, ताकि पाठकों को हर महत्वपूर्ण विषय पर सटीक जानकारी मिल सके। आपके विश्वास के साथ, हम खबरों को बिना किसी पूर्वाग्रह के आप तक पहुँचाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। किसी भी सवाल या जानकारी के लिए, हमें संपर्क करें: [email protected]

News-Desk has 19277 posts and counting. See all posts by News-Desk

Avatar Of News-Desk

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

3 × 5 =